Решение от 12 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12февраля 2013 года                                                                        г. Вуктыл Республики Коми
 
 
    Мировой судья Вуктыльского судебного участка Республики Коми Собянина Н.В.,
 
    при секретаре Седых Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры г. Вуктыл Республики Коми Кермеш Л.М.,
 
    подсудимой Замысловой Е.Н.,
 
    защитникаадвоката Вострикова Ю.А., представившего  удостоверение  <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА1> адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании уголовное дело в особом  порядке принятия судебного решения
 
    в отношении  Замысловой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Замыслова Е.Н.  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Замыслова Е.Н.  решением Вуктыльского городского суда РК от  <ДАТА> обязана ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу <ФИО1>  на содержание несовершеннолетних детей - сына <ФИО2>, <ДАТА> рождения, дочери <ФИО3>,  <ДАТА> рождения, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия детей.Однако  Замыслова Е.Н. в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, находясь по адресу: <АДРЕС>, злостно уклонялась от уплаты денежных средств на содержание детей, в связи с чем неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 157 УК РФ, но в указанный период времени, будучи предупрежденной об уголовной ответственности никаких мер по трудоустройству не предпринимала, предложения судебного пристава систематически игнорировала, алименты добровольно не выплачивала, материальную помощь на содержание детей не оказывала. В результате преступных действий Замысловой Е.Н. за период с <ДАТА> по <ДАТА> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 93 714   рублей 07 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Замыслова Е.Н. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ходатайство заявила добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> не возражали рассмотреть  дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что Замыслова Е.Н. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено  совокупностью доказательств,  собранных по делу.
 
    Поскольку Замыслова Е.Н. совершила умышленные действия направленные на злостную фактическую неуплату средств на содержание детей, по решению суда, желая уклонится от выполнения этой обязанности, при этом осознавая, что своими действиями ухудшает условия их жизни, суд квалифицирует действия Замысловой Е.Н.   по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Замысловой Е.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    По материалам дела подсудимая Замыслова Е.Н. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Замысловой Е.Н., суд установил полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд не признает смягчающим обстоятельством нахождение на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей, поскольку Замыслова Е.Н. лишена в отношении них родительских прав.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимойЗамысловой Е.Н., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Вместе с тем, учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, раскаялась, активно способствовала  раскрытию и расследованию преступления, в настоящее время трудоустроена, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту работы положительно, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным назначить наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.
 
    Принимая во внимание изложенное, личность подсудимой, возраст, трудоспособность и состояние здоровья последней, суд принимает решение о назначении подсудимой Замысловой Е.Н. наказания в виде исправительных работ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Замыслову <ОБЕЗЛИЧИНО> признать  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 05 (пять) месяцев с удержанием  10 % из заработной платы осужденной с отбыванием наказания на период действия договора подряда <НОМЕР> от <ДАТА>  по месту работы в <ОБЕЗЛИЧИНО>», а по окончании договора в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.
 
       Меру пресечения Замысловой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вуктыльский городской суд  в течение 10 -  суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,  через мирового судью Вуктыльского судебного участка.
 
    В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Кроме того, осужденная имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должна ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.        
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Н.В. Собянина
 
    Копия верна: