Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Луховицы
Мировой судья судебного участка № <НОМЕР> Луховицкого судебного района Московской области Щетинин В. С., с участием государственного обвинителя ст. помощника Луховицкого городского прокурора Линьковой В.Е., подсудимого Исаева М.ВФамилия Имя Отчество1, защитника Фомина С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 048097 от <ДАТА2>, при секретаре Якухиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева М.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Луховицкого района Московской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного Московская область Луховицкий район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев М.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Согласно решения суда (судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>) мирового судьи <НОМЕР> судебного участка Луховицкого судебного района Московской области, Исаева М.В.1 обязан выплачивать алименты в пользу Исаева М.В.1 на содержание дочери Анастасии, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребёнка, однако от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери злостно и умышленно уклонялся, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> средства на содержание дочери не выплачивал, нигде не работал и не трудоустраивался, о том, что с <ДАТА9> по <ДАТА10> состоял на учёте в Луховицком центре занятости населения в качестве лица ищущего работу в службу судебных приставов не сообщал, на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал, какой-либо добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, хотя имел случайные заработки, вследствие чего имеет задолженность на сумму 69070 руб. 93 коп, насчитанной согласно среднемесячной заработной платы по России 1месяц- 5829 руб.65 коп., 1 день-194 руб.32 коп.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Исаевым М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал после консультации с защитником и в судебном заседании. Указанное ходатайство Исаева М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник Фомин С.А.
Потерпевшая Исаева Д.М. в судебное заседание не явилась, но от неё на имя суда поступило письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. С рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель Линькова В.Е. не возражает против применения особого порядка.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания с участием сторон, суд убедился в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает постановить обвинительный приговор.
Находя вину Исаева М.В. доказанной, суд усматривает в его действиях злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и полагает квалифицировать его действия по ст.157 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Исаев М.В. юридически не судим, на учёте в психиатрическом кабинете не состоит, состоит с 2007 года на «Д» учёте с хр. алкоголизмом у врача нарколога, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.24-25, 27-28, 30-33)
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не признает.
Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение стороны обвинения и защиты о неприменении Исаеву М.В. строгого наказания, суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.
За осуществление защиты Исаева М.В. в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику Фомину С.А. вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 1100 руб. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева М.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Исаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На приговор может быть подана жалоба, а прокурором принесено представление в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью в Луховицкий районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья ЩЕТИНИН В.С.