Дата принятия: 13 июня 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                       Дело <НОМЕР>
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    « <ДАТА>                                                                     г. Подольск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 186 Подольского судебного района Московской области Гулуа А.Л.,
 
    при участии помощника Подольского городского прокурора Дронова В.В.,
 
    защитника - адвоката Подольской коллегии адвокатов Московской области Баранова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ),
 
    при секретаре Евстюниной А.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бирюкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л а:
 
 
    Бирюков Д.И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    он (Бирюков Д.И.) обязан по решению мирового судьи судебного участка № 88 судебного района Алтуфьевский г. Москвы от <ДАТА4> к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА3> рождения размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Бирюков Д.И. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Его задолженность по алиментам с <ДАТА6> по <ДАТА7> составляет 52109 рублей 76 коп. Бирюков Д.И. был дважды предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ судебным приставом-исполнителем (<ДАТА8> и <ДАТА9>), однако он должных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
 
    Подсудимый Бирюков Д.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию, поддержал ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя Дронова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Учитывая, что от участников процесса возражений против судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, мировой судья признает основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного судья признает Бирюкова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и квалифицирует его действия как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому Бирюкову Д.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    При назначении наказания судья также учитывает, что подсудимый Бирюков Д.Т. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 67,68), по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 63, 64), в то же время он не работает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Бирюкова Д.И., принимая во внимание признание им своей вины и раскаяние в содеянном, руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, судья признает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ. Данный вид наказания является справедливым, наиболее разумным для достижения целей наказания и предупреждения совершения преступлений вновь.
 
    Учитывая смягчающее по делу обстоятельство, судья применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бирюкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бирюкову Д.Т. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.
 
    Обязать Бирюкова Д.И. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу явиться в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства для постановки на учет, затем являться периодически, но не реже 1 раза в месяц для регистрации, извещать вышеуказанный орган об изменении места жительства, трудоустроиться. Контроль за исполнением приговора возложить на ФКУ УФСИН России по Московской области филиал по г. Подольску и Подольскому району (Московская область, г. Подольск, ул. Дружбы, д. 17)
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Подольский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                Гулуа А.Л.