Решение от 23 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-12/13
 
    23 мая 2013 года
 
    г. Уфа<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 11 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан Бабейкиной Елены Даниловны, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 по Октябрьскому району г. Уфы в соответствии с постановлением председателя Октябрьского районного суда № 21 от 21 марта 2013 года,с участием государственного  обвинителя  - помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
                подсудимого Бурханова Ф.И.О..,
 
    потерпевшей Бурхановой Ф.И.О.,
 
     законного представителя потерпевшей Бурхановой Ф.И.О.
 
                 защитника - адвоката Мухаметдинова Р.Х.,   представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 
                при секретаре Давлетшиной А.Р.,
 
                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы  уголовного дела в отношении
 
    Бурханова Ф.И.О.4, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> района РБ,   проживающего по адресу: г. Уфа ул. Бульвар Молодежи <АДРЕС>,  со средне- специальным образованием, состоящего в браке, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына Динияра, <ДАТА6> рождения,  работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>» электросварщиком,  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 156 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бурханов Ф.И.О.., являясь отцом несовершеннолетней дочери - Бурхановой Ф.И.О.  <ДАТА7> г.р., в соответствии со  ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своей дочери. В соответствии со  ст. 65 Семейного Кодекса Российской Федерации осуществление родительских прав Бурхановым Ф.И.О. не может осуществляться в противоречии с интересами ребенка. При осуществлении своих родительских прав Бурханов Ф.И.О. не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
 
    Однако Бурханов Ф.И.О. в нарушении требований законодательства ненадлежащим образом выполняет свои родительские обязанности по воспитанию дочери, содержанием несовершеннолетних детей не занимается, при этом жестоко обращается с дочерью, травмируя несформировавшуюся психику ребенка, унижая ее достоинство, умышленно наносит оскорбления дочери Бурхановой Ф.И.О. кроме того, оказывая негативное влияние на формирование психики, умышленно устраивает в ночное время скандалы с дочерью и женой, нарушая сон и покой в ночное время. Своими умышленными жестокими действиями Бурханов Ф.И.О. нанося вред физическому здоровью дочери Бурхановой Ф.И.О. умышленно наносит телесные повреждения, чем нарушает формирование личности, нравственное и психофизическое развитие ребенка.
 
    Так, в декабре 2011 года в дневное время, Бурханов Ф.И.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Уфа, ул. Бульвар Молодежи, 3-633, имея умысел на жестокое обращение с несовершеннолетней дочерью Бурхановой Ф.И.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил с ней скандал. Реализуя свой преступный умысел на жестокое обращение с дочерью, Бурханов Ф.И.О. умышленно схватил Бурханову Ф.И.О. руками за голову, после чего умышленно нанес своим лбом два удара по голове дочери, причинив тем самым последней физическую боль - побои.
 
    Он же, Бурханов Ф.И.О. в начале февраля 2012 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Уфа, ул. Бульвар Молодежи, 3-633, имея умысел на жестокое обращение с несовершеннолетней дочерью Бурхановой Ф.И.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что несовершеннолетняя дочь хотела пойти на улицу, учинил с ней скандал. В ходе скандала Бурханов Ф.И.О. реализуя свой преступный умысел на жестокое обращение, умышленно нанес удары руками по различным частям тела дочери, причинив Бурхановой Ф.И.О. физическую боль - побои.
 
    Он же, Бурханов Ф.И.О. 18.04. 2012 года около 14.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Уфа, ул. Бульвар Молодежи, 3-633, имея умысел на жестокое обращение с несовершеннолетней дочерью Бурхановой Ф.И.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ему не понравилось, как дочь подала ему на обед суп, учинил с ней скандал. В ходе скандала Бурханов Ф.И.О. причиняя физическую боль, умышленно повалил дочь Бурханову Ф.И.О. на пол. Продолжая свои преступные действия, Бурханов Ф.И.О. умышленно нанес многочисленные удары руками по различным частям тела Бурхановой Ф.И.О. причинив тем самым несовершеннолетней дочери Бурхановой Ф.И.О. физическую боль - побои.
 
    Он же, Бурханов Ф.И.О. <ДАТА8> около 18.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г. Уфа, ул. Бульвар Молодежи, 3-633, имея умысел на жестокое обращение с несовершеннолетней дочерью Бурхановой Ф.И.О. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что Бурханова Ф.И.О.. хотела пойти на улицу, учинил с ней скандал. В ходе скандала Бурханов Ф.И.О.., причиняя физическую боль, умышленно схватил свою дочь Бурханову Ф.И.О. руками за волосы и, применяя физическую силу, повалил последнюю на пол. Защищаясь от преступных действий Бурханова Ф.И.О. Бурханова Ф.И.О. прикрылась рукой, но Бурханов Ф.И.О. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес многочисленные удары руками по голове, рукам, по спине дочери Бурхановой Ф.И.О. причинив последней телесные повреждения в виде ушиба первого пальца правой кисти, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
 
    Жестокое обращение Бурхановым Ф.И.О. со своей несовершеннолетней дочерью привело к развитию у Бурхановой Ф.И.О. повышенной тревожности, внутренней напряженности, некоторой замкнутости, гиперчувствительности в  сфере межличностных отношений.
 
               Подсудимый Бурханов Ф.И.О.  согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
       В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
                Согласие государственного обвинителя, потерпевшей, законного представителя потерпевшей  на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Бурханова Ф.И.О.   квалифицирует по ст. 156, как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним. 
 
         В порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, законный представитель потерпевшей Ф.И.О.6, показала, что Бурханов Ф.И.О. работает, имеет постоянный заработок, принимает меры к улучшению жилищных условий, по месту работы состоит в очереди на приобретение жилья,   перестал злоупотреблять спиртными напитками, ведет здоровый  образ жизни, к воспитанию детей стал относиться хорошо, в настоящее время в выходные вывозит семью на отдых за город. Просила его строго не наказывать, так как он исправился, осознал свои грубые действия.
 
    К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка Бурханова Ф.И.О..,2006 года рождения, у виновного, что предусмотрено п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также рассматривает признание подсудимым вины в совершенном  преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на условия жизни осужденного и его семьи.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, учитывает совершение преступления небольшой тяжести, принципы справедливости и целесообразности, соответствие принимаемого решения целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, что будет соответствовать содеянному и принципу справедливости.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые могут быть учтены в качестве оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, и назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бурханова Ф.И.О.4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 156 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения. Председательствующий: Е.Д. Бабейкина