Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2013 года с. Нижний Цасучей Забайкальского края
Мировой судья судебного участка № 53 Ононского района Забайкальского края Намнанова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ононского района Киселева А.В.,
подсудимого Номоконова П.И.,
защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Казадаева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Цвилевой З.У.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2013 по обвинению Номоконова П.И.,
родившегося 30 июля 1979 года в <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего на иждивении <АДРЕС>, судимого по приговору <АДРЕС> районного суда от 25.03.2005г. по чю.3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 24.12.2012г. освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Номоконов П.И. угрожал убийством потерпевшей <ФИО1> при наличии у нее оснований опасаться осуществления этой угрозы, нанес ей побои при следующих обстоятельствах:
23 февраля 2013 года около 20 час. 30 мин. <АДРЕС>, Номоконов П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по <АДРЕС>, испытывая неприязненное отношение на бытовой почве к <ФИО1>, устроил скандал, в ходе которого, действуя умышленно, не имея умысла на убийство, а с целью напугать, продемонстрировал <ФИО1> нож для подкрепления угрозы убийством и высказал ей угрозу убийством.
Учитывая обстоятельства произошедшего, алкогольное опьянение и агрессивное состояние Номоконова П.И., демонстрацию ножа, у потерпевшей <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, данная угроза была воспринята ею как реально выполнимая.
Кроме того, 24 февраля 2013 года около 19 часов <АДРЕС> Номоконов П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <АДРЕС>, устроил скандал, в холе которого, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и оказания психологического давления, не имея умысла на убийство, а с целью напугать, нанес один удар кулаком в область правого глаза <ФИО1> От нанесенного удара и высказал при этом угрозу убийством. От нанесенного удара <ФИО1> на протяжении около 3-х недель испытывала физическую боль.
Учитывая обстоятельства произошедшего, алкогольное опьянение и агрессивное состояние, физическое превосходство, Номоконова П.И., у потерпевшей <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, данная угроза была воспринята ею как реально выполнимая.
Умышленными действиями Номоконова П.И. потерпевшей <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта: гематома нижнего и верхнего века правого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не причинили вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела, в ходе судебного разбирательства, после консультации с защитником, обвиняемый Номоконов П.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Номоконов П.И.. вину свою в совершении преступлений признал полностью, с обвинением, изложенном в обвинительном акте, согласился и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
С постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласились потерпевшая <ФИО1> и государственный обвинитель Киселев А.В..
Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Санкции ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановление приговора в отношении Номоконова П.И. по правилам ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Номоконова П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ как угрозу убийством потерпевшей <ФИО1>при наличии у нее оснований опасаться осуществления этой угрозы, как угрозу убийством потерпевшей <ФИО1> при наличии у нее оснований опасаться осуществления этой угрозы и нанесение побоев, не повлекших вреда здоровью, не вызвавших расстройства здоровья, но причинивших физическую боль.
В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Номоконов П.И. совершил преступления небольшой тяжести.
Подсудимый характеризуется по месту регистрации жительства как ранее осужденного, фактическим не проживающего по месту регистрации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в силу положений ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку ЧС повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <АДРЕС>.
Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ суд признает: рецедив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого, выполнение принципа неотвратимости наказания.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, преследуя осуществление принципа неотвратимости наказания, обеспечение достижения целей наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ
Положения ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ судом не усматривается их применение при назначении наказания, поскольку применяется наказание менее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 статьи 116, ч.1 статьи 119 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: признанные как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому - подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Номоконова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 23.02.2013 г.) в виде обязательных работ сроком на 200 часов,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от 24.02.2013 г.) в виде обязательных работ сроком на 200 часов,
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Номоконова П.И..
Меру процессуального принуждения, назначенную Номоконову П.И. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: нож кустарного производства - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ононский районныйсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 179 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Г. Намнанова
Приговор в законную силу вступил 07.05.2013 г.