Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2013 года п. Троицко-Печорск Республика Коми
Мировой судья Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми Кончева М.В.,
при секретаре Берговине М.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Троицко-Печорского района Эйхман А.А.,
подсудимого Сыстерова А.В.,
защитника Яковина Р.И., предоставившего удостоверение № 320 и ордер № 49,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сыстерова <ФИО2>, <ДАТА2>; ранее судимого:
- 02.11.2006 Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ (путем частичного сложения наказания с приговором мирового судьи Ярегского судебного участка г. Ухты от 10.07.2006, которым Сыстеров А.В. был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного 20.02.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 17 дней (по приговору от 30.05.2007 мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка, которым Сыстеров А.В. был осужден по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Троицко-Печорского районного суда Республики Коми от 02.11.2006 к 2 годам8 месяцам лишения свободы);
- 28.04.2010 Троицко-Печорским районным судом Республики Коми по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 26.11.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сыстеров А.В. тайно похитил чужое имущество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут 17 января 2013 года до 01 часа 00 минут 18 января 2013 года, Сыстеров А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС>, руководствуясь преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации данного преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил из кухни вышеуказанной квартиры денежные средства на сумму 1250 рублей, а также 2 бутылки водки «Удорская», стоимостью по 150 рублей за бутылку, принадлежащие <ФИО1>
С похищенным имуществом Сыстеров А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Сыстеровым А.В. добровольно, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сыстеров А.В. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, раскаялся в содеянном. Сыстеров А.В. осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с предъявленным обвинением согласился.
Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе и требования ст. 317 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Сыстерова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Сыстеровым А.В., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за которое не превышает 2 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ нет. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сыстерова А.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины Сыстеровым А.В. и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в действиях Сыстерова А.В., поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное, положения статей 6, 43, 56, 60, ч.1,2 ст.68 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у подсудимого уважительного отношения к чужому имуществу, к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, суд считает возможным с учетом совокупности имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что в условиях отбывания данных вида и меры наказания подсудимым будут достигнуты цели исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, а также для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сыстерова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сыстерова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.
На период испытательного срока возложить на Сыстерова А.В. следующие обязанности: встать на учет в УИИ по Троицко-Печорскому району; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Сыстерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Троицко-Печорский районный суд Республики Коми через мирового судью Троицко-Печорского судебного участка Республики Коми в течение десяти дней со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья Кончева М.В.