Решение от 21 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                18 февраля 2013 года                                                                              город  Вольск 
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
 
    при секретаре Силенковой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО Шиханы Тишкина Н.П.,
 
    подсудимого Фролова <ФИО>
 
    защитника Кудрявцева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фролова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> Вольского района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающего, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: Фролова <ФИО3>, 2005 года рождения, Фролова <ФИО4>, 2006 года рождения, военнообязанного, работающего электромонтером по обслуживанию и ремонту электрооборудования ФГУП «ГосНИИОХТ», судимого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА5> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Фролов <ФИО> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области <НОМЕР> л/с от <ДАТА6> Шушкин <ФИО> назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ по закрытым административно-территориальным образованиям город Шиханы и поселок Михайловский Саратовской области (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории ЗАТО Шиханы и Михайловский на особо важных и режимных объектах Саратовской области, за исключением объектов, расположенных на территории ЗАТО поселок Светлый).В соответствии с должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального        отдела Министерства внутренних дел РФ по закрытым административно-территориальным образованиям город Шиханы и поселок Михайловский Саратовской области (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории ЗАТО Шиханы и Михайловский на особо важных и режимных объектах Саратовской области, за исключением объектов, расположенных на территории ЗАТО поселок Светлый)Шушкина <ФИО> утвержденной <ДАТА7> начальником МО МВД РФ по ЗАТО г. Шиханы и п. Михайловский Саратовской области, в своей служебной деятельности старший УУП Шушкин <ФИО> исполняет обязанности, предусмотренные Федеральным законом от <ДАТА8> <НОМЕР> «О полиции», приказами МВД России, регламентирующими деятельность УУП, и непосредственно Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от <ДАТА9> <НОМЕР>, а также приказами ГУ МВД России по Саратовской области, начальника ОВД, выявляет, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения, обеспечивает охрану общественного порядка и общественной безопасности. В соответствии со ст. 27 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА10> «О полиции», сотрудник полиции обязан: выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, а также, в соответствии со ст. 28 данного Федерального закона, имеет право: требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Таким образом, Шушкин <ФИО> является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
 
    15 января 2013 года, с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, старший участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ по закрытым административно-территориальным образованиям город Шиханы и поселок Михайловский Саратовской области (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории ЗАТО г. Шиханы и Михайловский на особо важных и режимных объектах Саратовской области, за исключением объектов, расположенных на территории ЗАТО поселок Светлый) Шушкин<ФИО> находился на службе, согласно графика работы личного состава МО МВД России по ЗАТО Шиханы и п. Михайловский Саратовской области, утвержденному <ДАТА12> и.о. начальника МО МВД России по ЗАТО г. Шиханы и п. Михайловский Саратовской области.
 
    15 января 2013 года, примерно в 21 час 50 минут Шушкин <ФИО> находясь при исполнении своих должностных обязанностей, проходил мимо дома, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Вольск-18, ул. Краснознаменная, д. 531. В это время, Шушкин <ФИО> заметил Фролова <ФИО> который, находясь в общественном месте, у дома № 531 по ул. Краснознаменная г. Вольск-18 Саратовской области, выражался словами грубой нецензурной брани, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 
    Увидев указанные противоправные действия Фролова <ФИО> Шушкин <ФИО> подойдя к нему, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст. 1 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА10> «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также должностной инструкцией, согласно которой он постоянно осуществляя функции представителя власти, представился Фролову <ФИО> сотрудником полиции, объяснил, что последний своим поведением и действиями нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».
 
    После этого, Шушкин <ФИО> предложил Фролову <ФИО> проследовать с ним в Межмуниципальный отдел МВД РФ по ЗАТО г. Шиханы и п. Михайловский Саратовской области для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    В ответ на указанные законные и обоснованные требования сотрудника полиции Шушкина <ФИО> у Фролова <ФИО> осознававшего, что Шушкин <ФИО> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 15 января 2013 года, примерно в 21 час 52 минуты, у дома № 531 по ул. Краснознаменная г. Вольск-18 Саратовской области возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ по закрытым административно-территориальным образованиям город Шиханы и поселок Михайловский Саратовской области (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории ЗАТО Шиханы и Михайловский на особо важных и режимных объектах Саратовской области, за исключением объектов, расположенных на территории ЗАТО поселок Светлый) Шушкина <ФИО> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Фролов <ФИО> 15 января 2013 года, примерно в 21 час 52 минут, находясь у дома № 531 по ул. Краснознаменная г.Вольск-18 Саратовской области, достоверно зная, что Шушкин <ФИО> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии стоящих рядом посторонних гражданских лиц - Гладилина <ФИО> и Пузаковой <ФИО> стал оскорблять Шушкина <ФИО> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство последнего, как личности, так и представителя власти, бранным выражением «мусор», а также другими еще более грубыми словами нецензурной брани, высказанными в неприличной форме, выражая, тем самым, своё негативное отношение к Шушкину <ФИО> и. характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
 
    Публичным высказыванием Фролова <ФИО> нецензурной брани и бранных выражений в адрес старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ по закрытым административно-территориальным образованиям город Шиханы и поселок Михайловский Саратовской области (реализующий задачи и функции органов внутренних дел на территории ЗАТО Шиханы и Михайловский на особо важных и режимных объектах Саратовской области, за исключением объектов, расположенных на территории ЗАТО поселок Светлый) Шушкина <ФИО> последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    15 января 2013 года, примерно в 21 час 56 минут, у дома № 531 по улице Краснознаменная г. Вольск-18 Саратовской области Фролов <ФИО> свои преступные действия в отношении Шушкина <ФИО> прекратил.
 
    Подсудимый Фролов <ФИО> в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
 
    Действия Фролова <ФИО2> мировой судья квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Психическое состояние подсудимого Фролова <ФИО> у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей Фролов <ФИО> на учёте у психиатра и нарколога не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Фролова <ФИО> и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, так как при даче объяснений 25.01.2013 года Фролов <ФИО> добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Фролова <ФИО> является наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    При назначении наказания судья учитывает удовлетворительные характеристики подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние здоровья.
 
    Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого судья считает возможным путём назначения наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Фролова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Фролова <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
 
Мировой судья                                                      М.Н. Лоскутова