Дата принятия: 12 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-72-12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 февраля 2013г.
 
    Мировой судья судебного участка № 72 Волгоградской области Беликеева Н.В.,
 
    при секретаре: Корешковой Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Чибиневой Т.В.,
 
    подсудимого Щербакова И.В.,
 
    защитника - адвоката Кайгер Ю.К., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело по  обвинению:
 
    Щербакова И.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Щербаков И.В. совершил кражу чужого имущества.
 
    Преступление совершено им в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 14 часов Щербаков И.В. находился по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>. Там Щербаков И.В. в комнате увидел дамскую сумку, оставленную без присмотра <ФИО1>, в которой находился сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий <ФИО1>. В этот момент у Щербакова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Щербаков И.В., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за ним ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки принадлежащий <ФИО1> сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 2000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Щербаков И.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым <ФИО1> незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербаков И.В. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения  судебного разбирательства.
 
                Данное ходатайство поддержано защитником Кайгер Ю.К., потерпевшей <ФИО1>, согласно её заявлению.
 
             Государственный обвинитель Чибинева Т.В. выразил согласие с постановлением приговора  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Щербакову И.В. понятно, он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, мировой судья  считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,  условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Щербакова И.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      При назначении наказания подсудимому судья, в силу ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ, к смягчающим вину обстоятельствам, суд относит признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную бытовую характеристику.
 
             Отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
             При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.  
 
      С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных  работ. 
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, мировой судья считает  необходимым вещественные доказательства: копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить в материалах уголовного дела.
 
      Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Щербакова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов.           
 
    Меру пресечения Щербакову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Волжский городской суд в течение 10 суток.
 
    Мировой судья:   
 
    Справка: машинописный текст приговора  изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
 
    Мировой судья: