Решение от 14 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
14 июня 2013 года                                                                               г. Павлово
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Павловского района Нижегородской области  Петруниной Т.И.,  
 
    с участием государственного обвинителя   Павловской городской прокуратуры Зудина А.Н., подсудимого Мочалова В.Г., защитника адвоката Мокроусова Ю.И.,представившего ордер  <НОМЕР>, потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре Петровской Ж.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Мочалова В.Г., <ДАТА2> рождения,
 
    уроженца    <АДРЕС>, <ИНОЕ>, 
 
    проживающего <АДРЕС>,  <ИНОЕ>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного   п. «б», «в» ч.1 ст. 256  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
      25 апреля 2013 года в период времени с 21 час.00 мин.   до 23 час.00 мин. Мочалов В.Г., не имея на соответствующего разрешения на вылов рыбы, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов в местах нереста и миграционных путях к ним, действуя умышленно, находясь на 119 км р.Ока, расположенном на расстоянии 100 метров от садового общества «Окские дали» в г. Павлово Нижегородской области, при помощи рыболовной ставной сети длиной 60 м, высотой 2 м, сячеёй сетного полотна 60х60 мм, которая согласно ст. 29 п. «а» Приказа от  13.01.2009 года « Об утверждении Правил рыболовства  для Волжско-Каспийского  бассейна» является запрещенными орудиями лова, предназначенного для массового вылова рыбы и согласно  заключения  ихтиологической экспертизы №418 от 15 мая 2013 года способна привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб, одним из которых незаконно выловил рыбу породы «окунь» - 3 шт., « щука» - 1 шт.,  «карась»- 2 шт., «лещ» - 6 шт., « густера» - 6 шт., «плотва» - 5 шт., причинив  тем самым  ущерб государству  в лице отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области ущерб на общую сумму 1651 руб., исходя из расчета 17 руб. за один экземпляр окуня, 250 руб. за один экземпляр щуки, 25 руб. за один экземпляр  леща,  согласно таксы исчисления размера взыскания за ущерб, утвержденный Постановлением  Правительства РФ №724 от 26.09.2000 года, а также 100 руб. за один экземпляр густеры, 50 руб. за один экземпляр карася, согласно таксы исчисления размера взыскания за ущерб, утвержденный Постановлением Правительства Нижегородской области от №612 от 07.09.2012 года. Подсудимый Мочалов В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство было им поддержано. Мочалов В.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и его квалификацией, отказывается от исследования каких бы то ни было доказательств, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимальногосрока или размера наиболее строгого вида наказания, знает о невозможности обжалования приговора в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
          Потерпевший <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд находит, что условия, при которых Мочаловым В.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Мочалов В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: ксерокопия паспорта Мочалова В.Г. (л.д.72-74); требование о наличии судимости на Мочалова В.Г. (л.д.75); справка из психиатрического кабинета ГБУЗ «Павловская ЦРБ» от 13.05.2013 года, согласно которой Мочалов В.Г. под диспансерным наблюдением не находится, за консультативной помощью не обращался (л.д.77); справка из наркологического отделения ГБУЗ «Павловская ЦРБ» от 21.05.2013 года, согласно которой Мочалов В.Г. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.79); справка из МО МВД России «Павловский» от 14.05.2013 года, согласно которой Мочалов В.Г. привлекался к административной ответственности в период с 2007 г. по 2011 г. за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ (л.д.81); характеристика с места жительства на Мочалова В.Г. согласно которой, участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно (л.д.83). Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов В.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Мочалова В.Г. органами дознания квалифицированы по п.п. б,в ч.1 ст. 256 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное органами дознания обвинение Мочалову В.Г. Суд квалифицирует его действия по п.п. б,в ч.1 ст. 256 УК РФ, так как он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и миграционных путях к ним. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Мочалову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности: Мочалов В.Г. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения Мочалову В.Г. ст. 73 УК РФ (условное осуждение) и ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) у суда не имеется. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ «Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление». В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, … подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: рыболовную ставную сеть длиной 60 м, высотой 2 м, с ячеёй сетного полотна 60х60 мм, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; лодку резиновую, надувную, зеленого цвета и два весла к ней - выдать законному владельцу после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 310  УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Мочалова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в ч.1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 ( пять) месяцев с удержание 7% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы. Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства осужденного. Меру пресечения Мочалову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: рыболовную ставную сеть длиной 60 м, высотой 2 м, с ячеёй сетного полотна 60х60 мм, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; лодку резиновую, надувную, зеленого цвета и два весла к ней - выдать законному владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года.
 
Мировой судья:                                                                  Петрунина Т.И.