Решение от 05 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Орел 05 июня 2013 г.Мировой судья судебного участка №1 Советского района г. Орла Квасова О.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Советского района г. Орла Шолоховой А.С.,
 
    подсудимой Ямполец Ю.С. защитника-адвоката Климова А.В.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
    представителя потерпевшего Рябовского А.Е. при секретаре Бондаревой Ж.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №1 Советского района г. Орла уголовное дело в отношении
 
    Ямполец <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, незамужней, неработающей, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО> 1) <ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к обязательным работам на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, 2) <ДАТА4> приговором Железнодорожного районного суда г. <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, всего к отбытию <ОБЕЗЛИЧЕНО> л/св в колонии-поселении, освоб. <ДАТА5> по отбытии срока, зарег: <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Ямполец Ю.С. <ДАТА6> в <ДАТА>., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, зашла в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где введя в заблуждение относительно места своей работы и заработной платы сотрудницу магазина <ФИО2>, а именно указав, что является сотрудником организации «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, и имеет ежемесячный доход в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, хотя фактически нигде не работала и постоянного заработка не имела, просила сотрудника магазина <ФИО2> предоставить ей кредит для приобретения сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Работник магазина, не подозревая об истинных намерениях Ямполец Ю.С., заключила с последней кредитный договор <НОМЕР> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. для приобретения сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., при этом Ямполец Ю.С. осуществила первоначальный взнос в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в кассу магазина. Получив кредит на вышеуказанную сумму Ямполец Ю.С., не имея намерений в дальнейшем выполнять свои обязанности по погашению полученных в кредит денежных средств, приобрела на них сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению, а именно продала, а денежные средства потратила на личные нужды, при этом, не произведя ни одного платежа по кредиту, которые обязана была ежемесячно выплачивать в соответствии с вышеуказанным кредитом, чем причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимая Ямполец Ю.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Климов А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу указав, что оно заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с ним.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Рябовский А.Е.не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ условиями возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного заседания без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Ямполец Ю.С. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Ямполец Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Ямполец Ю.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Ямполец Ю.С. суд квалифицирует как мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Ямполец Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Ямполец Ю.С. судима (<НОМЕР>), привлекалась к административной ответственности (<НОМЕР>), на учете в БУЗ <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и БУЗ <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не состоит (<НОМЕР>), зарегистрирована в г. <АДРЕС> (<НОМЕР>), по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<НОМЕР>). Обстоятельством, смягчающим ее наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (<НОМЕР>), признание вины. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Ямполец Ю.С., совершившей преступление против собственности, возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств для этого не имеется. Оснований для изменения меры пресечения Ямполец Ю.С. до вступления приговора в законную силу, не имеется.
 
    В части заявленного гражданского иска, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств по делу не приобщено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Ямполец <ФИО1>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Обязать Ямполец Ю.С. не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Орел» и муниципального образования «Орловский район Орловской области» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома по адресу: <АДРЕС> в период с 23 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать развлекательные заведения, клубы, бары, рестораны, расположенные в пределах муниципального образования «Город Орел» и муниципального образования «Орловский район Орловской области», являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Ямполец Ю.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать за <ОБЕЗЛИЧЕНО> право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья О.В.Квасова