Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12 2013 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
07 мая 2013 года с.Лесное Тверская область
Мировой судья судебного участка Лесного района Тверской области М.Ю.Румянцева, при секретаре Смирновой Е.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Лесного района Тверской области Ивановой Е.Н., с участием защитника - адвоката ННО «Адвокатская палата Тверской области» адвокатский кабинет № 116 Кацаевой Т.Е., представившей ордер № 000780 от 28 марта 2013 года и удостоверение № 484, с участием подсудимого Киселева С.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИСЕЛЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев Сергей Васильевич совершил публичное оскорбление представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом от 22 июля 2011 года № 126 <ФИО1> назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Лесного пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Удомельский».
Приказом от 21 июля 2011 года № 124 <ФИО2> назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска Лесного пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Удомельский».
Согласно ст.ст.12-13,27-28 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию, среди прочего, возлагаются следующие обязанности: принимать заявления и сообщения об административных правонарушениях и осуществлять по ним проверку и принимать соответствующие меры, пресекать противоправные деяния и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, задерживать лиц, подозреваемых в их совершении, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, выявлять причины их совершения, обеспечивать общественный порядок в общественных местах. Полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, среди прочего, предоставляются следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, вызывать в полицию граждан по находящемся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой сообщений об административных правонарушениях, получать по ним объяснения, подвергать приводу в полицию граждан, уклоняющихся от явки по вызову без уважительных причин, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, производить личный досмотр.
Согласно ст.14, 18-21 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право задерживать среди прочих лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях; сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством, в том числе имеет право применять физическую силу для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения лиц, совершивших административные правонарушения и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; имеет право на применение средств ограничения подвижности и средств сковывания движения для отражения нападения на сотрудника полиции, пресечение административного правонарушения, пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, для доставления в полицию задержанных лиц.
Согласно должностным инструкциям старшего участкового уполномоченного полиции Лесного ПП МО МВД России «Удомельский» <ФИО3>утвержденным 01.08.2011 года Начальником полиции МО МВД России «Удомельский», <ФИО1>, помимо прочего, обязан: обеспечивать общественный порядок, предупреждать и пресекать административные правонарушения, контролировать поведение ранее судимых лиц; наделен правами: требовать от граждан прекращение правонарушения, получать от граждан объяснения, вызывать граждан по делам и материалам, находящемся в производстве, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять физическую силу, спецсредства, оружие в установленном законом порядке.
Согласно должностным инструкциям оперуполномоченного группы УР Лесного ПП МО МВД России «Удомельский» <ФИО2>, утвержденным 01 сентября 2011 года начальником МО МВД России «Удомельский», <ФИО2> помимо прочего, обязан: принимать активное участие в оперативно-профилактических мероприятиях на территории обслуживания совместно с сотрудниками других служб Лесного ПП, осуществлять все необходимые действия в составе следственно-оперативной группы Лесного ПП как во время дежурных суток, так и при оперативном сопровождении уголовных дел; имеет все права, предусмотренные Конституцией РФ, федеральными законами и подзаконными нормативными актами, ведомственными инструкциями, регламентирующими служебную деятельность и прохождение службы сотрудниками полиции.
Таким образом, <ФИО1> и <ФИО2> являются должностными лицами и осуществляют функции представителя власти. 08 января 2013 года <ФИО1> и <ФИО2> находились на службе, при исполнении своих должностных обязанностей. В указанный день, 08 января 2013 года ст.УУП Лесного ПП <ФИО1> и о/у ОУ Лесного ПП <ФИО2> прибыли в дом <НОМЕР> к <ФИО4> Помимо <ФИО4> в доме находились в состоянии алкогольного опьянения Киселев С.В. вместе с <ФИО5> и <ФИО6>
С целью пресечения административного правонарушения, <ФИО1> и <ФИО2> зашли в дом <НОМЕР>, где представились Киселеву С.В., <ФИО6>, <ФИО5>, указав цель своего визита. Тогда Киселев С.В., находясь в комнате вышеуказанного дома, 08 января 2013 года в период времени между 19 часами 40 минутами и 22 часами 00 минутами публично, в присутствии <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6>, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью унижения чести и достоинства <ФИО3> и <ФИО2> и воспрепятствованию исполнению ими должностных обязанностей, проявляя пренебрежительное отношение к органам внутренних дел, имея намерение подорвать авторитет органов государственной власти, выражаясь неприличной бранью, высказал в адрес <ФИО3> и <ФИО2>, оскорбления в неприличной форме, в том числе обозвал их оскорбительными выражениями ненормативной лексики и высказал нецензурные ругательства матом, означающие «негодяй», «мерзавец», «самка домашней собаки», «мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации», «женщина непристойного поведения».
При этом <ФИО3>, <ФИО2> и <ФИО5> были сделаны неоднократные замечания Киселеву С.В., который на них не отреагировал и продолжил оскорблять <ФИО3> и <ФИО2>, выражая недовольство их приходом и служебной деятельностью, продолжая высказываться в отношении них нецензурной бранью и произнося оскорбительные выражения.
Своими высказываниями, выраженными в неприличной форме, Киселев С.В. оскорбил, то есть унизил честь и достоинство представителей власти <ФИО3> и <ФИО2>
Таким образом, Киселев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Киселев С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, пояснив, что оскорбления, которые им высказывались не относились к сотрудникам полиции <ФИО3> и <ФИО2>, а были адресованы его жене <ФИО4> и показал, что действительно, 08 января 2013 года в послеобеденное время он находился в доме по адресу: <АДРЕС> вместе со своим братом, <ФИО6>, и своей сожительницей <ФИО5> Этот дом принадлежал его родителям, а в настоящей момент там проживают его жена <ФИО4> и их сын <ФИО9> Дома у <ФИО4> они с братом <ФИО6> употребляли пиво, <ФИО5> пиво не пила. Через некоторое время, после того, как они стали употреблять пиво, в дом пришла <ФИО4> с двумя сотрудниками полиции, один из которых был в форменной одежде, а другой в гражданской. Они проследовали в другую комнату, чтобы побеседовать с <ФИО4> Он попросил их в вежливой форме уйти из его родительского дома. Потом он попросил сотрудников полиции покинуть его дом в грубой форме, однако нецензурной бранью он в адрес сотрудников полиции не высказывался, оскорбительными словами их не называл. Матом он ругался в адрес своей жены <ФИО4>
Вместе с тем, из показаний Киселева С.В., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, полученных с соблюдением норм уголовного процесса, с участием защитника и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что 08 января 2013 года он, находясь в доме <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии своей жены <ФИО4> и посторонних лиц оскорбил сотрудников полиции при исполнении последними своих должностных обязанностей, а именно выражался в их адрес нецензурной бранью и высказывал в адрес сотрудников полиции оскорбительные выражения. Он понимал, что в данной ситуации был неправ перед полицейскими, однако оскорбил сотрудников полиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он пожалел о своем поступке (л.д.32-35).
Несмотря на частичное признание Киселевым С.В.вины в совершении преступления и доводов Киселева С.В. о том, что оскорбительные выражения из его уст были адресованы его жене <ФИО10> а не сотрудникам полиции <ФИО3> и <ФИО2>, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, вина Киселева С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, признаны судом допустимыми и исследованными в ходе судебного разбирательства.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО1> показал, что 08 января 2013 года в вечернее время в дежурную часть Лесного ПП поступило сообщение от гр-ки <ФИО4> о недостойном поведении ее мужа, Киселева С.В. Совместно с о/у ОУР Лесного ПП <ФИО2> они на служебном автомобиле поехали по адресу, указанному <ФИО4>: <АДРЕС>. <ФИО4> сообщила им, что будет ожидать их у места своей работы в Алексейковском ДИПИ. По дороге <ФИО4> сообщила им, что 07 января 2013 года ее муж Киселев С.В. приезжал к ней домой, сломал дверь дома, выбросил на улицу вещи и избил ее. Когда они подъехали к дому, то увидели, что некоторые вещи разбросаны около дома. С разрешения <ФИО4> они с <ФИО2> зашли в дом и увидели, что в одной из комнат сидят Киселев С.В. со своим братом <ФИО6>, которые распивают спиртные напитки, а также там находится сожительница Киселева С.В. - <ФИО5> Они представились, объяснив причину своего визита. Однако Киселев С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, стал требовать от них с <ФИО2>, чтобы они покинули его дом, высказывался в их адрес в неприличной нецензурной форме, а также выражался в их адрес матерными словами, мешая им работать и брать объяснение с <ФИО4> Они с <ФИО2> делали неоднократные замечания Киселеву С.В., чтобы он успокоился, перестал вести себя подобным образом, однако он не реагировал на их замечания, продолжал обзывать их, используя при этом матерные слова и ненормативную лексику. Брат Киселева С.В. - <ФИО6> пытался его успокоить, вывел его на улицу. После того, как они отобрали объяснение с <ФИО4>, они с <ФИО2> вышли на улицу, однако и там Киселев С.В. продолжил в отношении них свои противоправные действия и продолжил выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. После того, как Киселев С.В. попытался от них убежать, к нему была применена физическая сила и спецсредства - наручники. После чего Киселев С.В. был посажен в служебный автомобиль, где он успокоился и доставлен в Лесной ПП.Допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО2> пояснил, что 08 января 2013 года в вечернее время в дежурную часть Лесного ПП поступило сообщение от гр-ки <ФИО4>, в котором она жаловалась на недостойное поведение своего мужа - Киселева С.В. Совместно со ст.УУП Лесного ПП <ФИО3> они на служебном автомобиле поехали в <АДРЕС>, где проживает гр-ка <ФИО4>, чтобы взять с нее объяснение по данному факту. Когда они вместе с <ФИО3> зашли в дом, то увидели, что там находится Киселев С.В., его брат <ФИО6>, а также сожительница Киселева С.В. - <ФИО5> Киселев С.В. вместе со своим братом <ФИО6> употребляли спиртное. Зайдя в комнату, они представились, объяснив причину своего визита. <ФИО1> был в форменной одежде, а сам он был в гражданской одежде. В это время, Киселев С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал агрессивно требовать от него и <ФИО3> чтобы они покинули его дом. Киселев С.В. высказывался в их адрес словами в грубой нецензурной форме, обзывал их, используя при этом ненормативную лексику - мат. Они неоднократно делали замечания в адрес Киселева С.В., просили его успокоиться, однако он не реагировал. Находящийся в доме брат Киселева С.В. - <ФИО6> пытался его успокоить, вывел его на улицу. После того, как они отобрали объяснения с <ФИО4>, они также вышли на улицу, однако и там Киселев С.В. продолжил оскорблять их, выражаться в их адрес нецензурной бранью. После того, как Киселев С.В. попытался от них убежать, они были вынуждены применить в отношении него физическую силу и спецсредства - наручники. Потом Киселев С.В. был доставлен в Лесной ПП.
Допрошенный в судебном заседании брат Киселева С.В. - <ФИО6> полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 08 января 2013 года примерно около 18 часов он увидел, что к его дому подъехал его брат Сергей со своей сожительницей <ФИО11>. Они зашли в магазин, приобрели продукты, 1,5 литровую бутылку пива, после чего пошли в родительский дом по адресу: <АДРЕС>, в котором в настоящее время проживают жена брата <ФИО4> и его сын Никита. Находясь дома у <ФИО4> они с братом стали употреблять пиво, дома при этом никого не было. Потом, примерно через 1-2 часа домой пришла <ФИО4> вместе с двумя сотрудниками полиции, один из которых был в форменной одежде, а другой в гражданской. Сотрудники полиции представились, объяснили причину своего визита. После чего Киселев С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять сотрудников полиции, выражался в их адрес матерными словами, в неприличной форме, используя слова ненормативной лексики. Сотрудники полиции делали Киселеву С.В. неоднократные замечания, просили его прекратить противоправные действия, однако тот не реагировал. Он со своей стороны также просил брата успокоиться, вывел его на улицу. Когда через некоторое время сотрудники полиции вышли на улицу вместе с <ФИО4>, на улице Киселев С.В. также продолжил оскорблять сотрудников полиции, выражаться в их адрес нецензурной бранью, не реагируя на их замечания прекратить противоправные действия (л.д.69-71).
Допрошенная в судебном заседании <ФИО5> показала, что 08 января 2013 года примерно в половине третьего дня они вместе с Киселевым С.В. решили съездить в <АДРЕС> к жене Киселева С.В. <ФИО4>, чтобы узнать, не освободила ли она дом. До этого Сергей поругался с <ФИО12>, поскольку она распивала спиртные напитки, приводила в дом незнакомых мужчин. Сначала они съездили на родник за водой, потом поехали в дом Сергея, где проживает <ФИО4> <ФИО4> дома не было, там был только его сын. Потом они решили съездить к брату Киселева С.В. - <ФИО6>, подождать, пока тот придет с работы. Когда с работы пришел Михаил, они все вместе поехали в магазин, где купили продукты, 1,5 литровую бутылку пива и поехали в дом <ФИО4> Там Сергей и Михаил распивали пиво, а она просто сидела с ними. Через некоторое время в дом пришла <ФИО4> с двумя полицейскими, один из которых был одет в форменную одежду, а другой - в гражданскую. Свидетель <ФИО5> полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, в части действий Киселева С.В.,где показала, что КиселевС.В., после того, как сотрудники полиции зашли в дом, стал оскорблять их, выражаясь в адрес сотрудников полиции матерными словами. На замечания полицейских Киселев С.В. не реагировал, продолжал обзывать сотрудников полиции, используя слова ненормативной лексики - мат. Когда брат Киселева С.В. - <ФИО6>, пытаясь его успокоить, вывел Киселева С.В. на улицу, куда после вышли сотрудники полиции, Киселев С.В. и там продолжил выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, не реагируя на замечания сотрудников полиции прекратить свои оскорбления. (л.д.110).
Свидетель <ФИО4>, жена Киселева С.В., отказалась в судебном заседании давать показания против Киселева С.В., воспользовавшись правом, предоставленным ею часть 4 ст.56 УПК РФ, предусматривающий право отказа свидетельствовать против своего супруга.
Вместе с тем, из показаний <ФИО4>, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что 08 января 2013 года, находясь на работе, примерно около 15 часов в окно она увидела, что возле ее дома стоит личный автомобиль Киселева С.В. Поняв, что он находится у нее дома и может причинить ей побои, когда она вернется домой, она решила вызвать сотрудников полиции. Примерно около 20 часов по ее вызову приехали двое сотрудников полиции, один из которых был одет в форменную одежду, а другой - в гражданскую. Фамилии сотрудников полиции она не запомнила. Втроем они зашли к ней домой, где она увидела, что в одной из комнат находились Киселев С.В., его брат <ФИО6>, а также сожительница Киселева С.В. - <ФИО5> Киселев С.В. со своим братом <ФИО6> употребляли пиво, <ФИО5> пиво не пила. Зайдя в комнату, сотрудники полиции представились, пояснив причину своего визита. Услышав это, Киселев С.В. встал из-за стола и в присутствии ее, <ФИО5> и <ФИО6> стал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, оскорбляя их. Это было связано с исполнением последними своих должностных обязанностей. Она запомнила, как Киселев С.В. говорил полицейским нецензурные слова матом, называл их «суками», а также другими матерными словами и выражениями. Все это продолжалось примерно 10 минут. На протяжении всего времени, пока Киселев С.В. оскорблял сотрудников полиции, они неоднократно делали ему замечания, на которые он не реагировал. Продолжал Киселев С.В. высказывать свои оскорбления в адрес сотрудников полиции и тогда, когда они отбирали у нее объяснение, по поводу которого и приехали. <ФИО6> пытался успокоить своего брата, вывел его на улицу. Однако, когда на улицу вышли сотрудники полиции, Киселев С.В. и там продолжил высказывать в их адрес оскорбительные слова и выражения, используя при этом нецензурные слова и выражения (л.д.73-74).
Помимо изложенных выше доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от 04 февраля 2013 года, согласно которому объектом осмотра является дом № 9, расположенный по адресу: <АДРЕС> (л.д.23-27);
- приказом УМВД России по Тверской области межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» от 22 июля 2011 года № 126 л/с, согласно которому <ФИО1> с 22 июля 2011 года назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Лесного пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» (л.д.61);
- приказом УМВД России по Тверской области межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» от 21 июля 2011 года № 124 л/с, согласно которому <ФИО2> с 21 июля 2011 года назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска Лесного пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» (л.д.52);
- графиком работы личного состава Лесного пункта полиции на январь 2013 года, согласно которому <ФИО1> и <ФИО2> 08 января 2013 года находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.30);
- копией выписки из книги учета сообщений о преступлениях Лесного ПП, согласно которой 08 января 2013 года в 19 часов 40 минут поступило сообщение от <ФИО4> (л.д.28);
- должностной инструкцией старшего УУП группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Лесного пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» <ФИО3> согласно которой <ФИО1>, согласно которой <ФИО1>, среди прочего обязан защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, пресекать административные правонарушения. Кроме того, старший УУП полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Лесного пункта полиции межмуниципального отдела МВД России «Удомельский» <ФИО1> наделен правами требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или правонарушения, вызывать граждан по делам и материалам, находящемся в производстве, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставлять подозреваемых в совершении преступления, правонарушения в межмуниципальный отдел, применять физическую силу, спецсредства, оружие в установленном законом порядке (л.д.62-63);
- должностной инструкцией оперуполномоченного группы уголовного розыска Лесного пункта полиции МО МВД России «Удомельский» <ФИО2>, среди прочего обязан осуществлять все необходимые действия в составе следственно-оперативной группы Лесного ПП как во время дежурных суток, так и при оперативном сопровождении уголовных дел, возбужденных по признакам тяжких и особо тяжких составов преступлений. Кроме того, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Лесного ПП МО МВД России «Удомельский» вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте) (л.д.53-54);
- показаниями свидетеля <ФИО13>, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она является учителем русского языка, в 1976 году закончила Калининский государственный университет по специальности филология, преподаватель русского языка и литературы. Согласно показаниям <ФИО13> слово «сука» означает негодяй, мерзавец и является ругательством в неприличной форме. Слова матом, то есть неприличная, нецензурная брань являются оскорбительными выражениями, унижающими честь и достоинство конкретного лица (л.д. 75-76).
Анализируя указанные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Киселева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью.
Частичное признание Киселевым С.В. вины в совершении данного преступления, при этом полностью признавшим свою вину в ходе предварительного следствия, суд расценивает как избранный им в судебном заседании способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Показания Киселева С.В., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он подтверждает факт оскорбления сотрудников полиции при исполнении последними своих должностных обязанностей, выражение в их адрес нецензурной бранью, высказывание в их адрес оскорбительных слов полностью подтверждаются показаниями потерпевших <ФИО3> и <ФИО2>, свидетелей <ФИО6>, <ФИО5>, <ФИО4>, которые были даны ими в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений норм уголовного процесса при допросе указанных выше свидетелей на стадии предварительного следствия, фактов оказания на них какого-либо давления со стороны органов предварительного следствия в судебном заседании не установлено.
При этом, как установлено в ходе судебного следствия, указанные выше свидетели последовательно подтверждают, что Киселев С.В. выражался нецензурной бранью и допускал оскорбительные выражения именно в адрес сотрудников полиции <ФИО3> и <ФИО2>, находящихся при этом при исполнении своих должностных обязанностей, прибывшими в с.Алексейково в связи с необходимостью опроса <ФИО4> в связи с поданным ею заявлением в Лесной ПП о противоправных действиях Киселева С.В., совершенных им накануне. Приэтом, как следует из показаний <ФИО4>, данных ею в ходе предварительного следствия, она также пояснила, что Киселев С.В. выражался нецензурной бранью и высказывал оскорбительные выражения именно в адрес сотрудников полиции <ФИО3> и <ФИО2>, а не в ее адрес.
Право на защиту Киселева С.В. на стадии предварительного следствия было обеспечено путем участия адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., доводы подсудимого о том, что указанный адвокат не принимал участия при проведении его допроса, объективного подтверждения в ходе судебного заседания не нашли.
По мнению суда, все вышеперечисленные доказательства являются последовательными, не противоречат друг другу, добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в связи с чем суд находит их достаточными для разрешения данного дела.
Действия Киселева С.В. органами предварительного следствия правомерно квалифицированы по ст.319 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителей власти - старшего участкового уполномоченного полиции Лесного ПП МО МВД России «Удомельский» <ФИО3> и оперуполномоченного группы УР Лесного ПП МО МВД России «Удомельский» <ФИО2> при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание виновного лица, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
Киселев С.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, что снижает общественную опасность совершенного им деяния, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, фактически имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, постоянно проживает по месту регистрации, на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит, что суд в силу ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного лица.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено.
При назначении размера наказания суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления в целях восстановления социальной справедливости.
С учетом совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, соразмерности назначенного наказания и наступивших последствий, суд считает правомерным назначить Киселеву С.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции, установленной ст.319 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Киселев С.В.на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИСЕЛЕВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лесной районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Лесного района Тверской области в течение10 суток, а осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Ю.Румянцева