Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-1-12/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 января 2013года п. Орловский Мировой судья судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области Иванилова О.И., с участием гос. обвинителя -помощника прокурора Орловского района Сакун С.С., подсудимого Новак Василия Васильевича защитника Матросова А.А., удостоверение<НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Троцкой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новак Василия Васильевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, около 19 часов 00 минут, Новак Василий Васильевич, находясь на территории <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу<АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, путем демонтажа, тайно похитил две металлические секции ограждения, размером каждой 1,30 м. х 3 м., выполненных из металлического уголка размером 50 мм. на 50 мм. и сетки рабицы диаметром проволоки 4 мм., стоимостью 1500 рублей каждая, чем причинил собственнику имущества МУЗ «ЦРБ <АДРЕС> района» материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей 00 копеек.
Подсудимый Новак В.В. вину свою в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела, без судебного разбирательства, данные обстоятельства дают основание суду для постановления приговора в особом порядке.
Проверив доказательства, имеющиеся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обосновано и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ «кража, то есть тайное хищение чужого имущества».
Обсуждая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, к уголовной ответственности не привлекался, материальный ущерб возмещен, со слов подсудимого, ранее работал по найму, но в настоящее время оформил опеку по уходу за престарелыми родителями, которые являются инвалидами 1,2 группы.
Суд при назначении наказания также учитывает мнение представителя потерпевшего, не требующей применения к подсудимому строгой меры наказания.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 УК РФ, находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание, исходя из предусмотренной санкции ч.1ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 - 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Новак Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру процессуального пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу, две металлические секции ограждения, считать возвращенным законному владельцу заведующей ФАП «Веселовский» МУЗ «ЦРБ <АДРЕС> района» <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья: Иванилова О.И<ФИО2>