Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
№1-12/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
Город Уфа 13 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 7 по Октябрьскому району города Уфы Республики Башкортостан Ибраков Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
подсудимого Медведева П.Ю.,
защитника в лице адвоката БРКА Октябрьского районного филиала Мухаметдинова Р.Х., представившего удостоверение № 1807 и ордер серии 013 № 051328от 06 июня 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Ковешниковой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведева П.Ю., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осужденного:
1) 23 декабря 2008года мировым судьей судебного участка № 2 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, оплаченного 13 июня 2013года;
2) 04 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 6 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, продленного постановлением мирового судьи судебного участка № 7 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 15 сентября 2010 года на три месяца;
3) 17 декабря 2010 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сниженное постановлением Стерлитамакского городского суда от 18 октября 2011 года до двух лет трех месяцев, освободившегося 19 июня 2012 года условно - досрочно на один год восемь месяцев на основании постановления Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 июня 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Медведев П.Ю. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2013 года около 14.00 часов Медведев П.Ю., находясь по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, в ходе которой у него возник умысел на угрозу убийством. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Медведев П.Ю. умышлено схватил вилку с кухонного стола и нанес удар вилкой в область лица <ФИО1>, при этом сопровождал свои умышленные действия, высказываемыми вслух угрозами убийством. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4055 от 20 мая 2013 г. у <ФИО1> имели место телесные повреждения в виде ссадины, кровоподтека лица. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. В сложившейся ситуации <ФИО1> восприняла умышленные действия и высказанные слова угрозы убийством в свой адрес со стороны Медведева П.Ю. действительно реально, опасалась за свою жизнь, чему способствовало наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, алкогольное опьянение и активные физические действия Медведева П.Ю..
Подсудимый Медведев П.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаялся, просит прощения у потерпевшей.
В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая <ФИО1> суду пояснила, что на рассмотрение уголовного дела в отношении своего сына Медведева П.Ю., обвиняемого по ч. 1 ст. 119 УК РФ в особом порядке не возражает, просит сына не лишать свободы, она его полностью простила.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что Медведев П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Медведева П.Ю. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством потерпевшей, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Медведеву П.Ю. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления, поскольку из материалов дела следует, что в ходе дознания Медведев П.Ю. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления, что расценивается судом как основание для признания в его действиях вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, закрепленное в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступления, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление.
На основании вышеизложенного, с учетом положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд считает, что обеспечение достижения цели наказания - исправление Медведева П.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении к лишению свободы, при этом суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ и учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его малолетних детей.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным сохранить в отношении Медведева П.Ю. условно - досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 июня 2012 года.
Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 322 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
признать Медведева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Медведеву П.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно - осужденного возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Медведева П.Ю. один раз в месяц в установленный уголовно - исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.
В силу «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в отношении Медведева <ФИО2> сохранить условно - досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 июня 2012 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Медведева П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - вилку, находящуюся в камере хранения отдела полиции № 8 Управления МВД России по г. Уфе, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан черезмирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Л.Н.Ибраков