Решение от 28 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ДЕЛО №1-12/2013
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    АДРЕС                                                               <дата1>
 
      Мировой   судья  судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области Ефимова Л.П.,
 
    С участием государственного обвинителя-  заместителя прокурора Бессоновского района Пензенской области  <ФИО1>
 
    Подсудимого Малышева А. Г.
 
    При секретаре Романовой О.В.
 
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Малышева А.Г., <дата2> рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, последнее место жительство: АДРЕС, АДРЕС,                                                                                                                                                   Бессоновского района Пензенской области, гражданина РФ, ***  образованием, ***, ***,  военнообязанного, ранее судимого <дата3> Сердобским городским районным судом АДРЕС области  по ч.1 ст.158, ч.1 ст.325 УК РФ  к 2 годам исправительных работ с удержанием  в доход государства 10% заработной платы ежемесячно, по становлением АДРЕС городского суда АДРЕС области  от <дата4> заменено на  лишение свободы сроком 7 месяцев 26 дней; <дата5> АДРЕС  районным судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата6> по отбытию  срока наказания; <дата7>  АДРЕС районным судом АДРЕС области по ч.3 ст.158 УК РФ года к 2 годам лишения свободы  без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима, копию обвинительного заключения получил <дата8>,  
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158,  ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Малышев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах:
 
    5pt"          <дата9> в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов, имея свободный  доступ в квартиру <ФИО2>, расположенную в АДРЕС, и находясь в ней, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств у <ФИО2>, заведомо зная, что деньги находятся  в комоде, расположенном в комнате <ФИО2>, зашел  в вышеназванную комнату, где из комода тайно похитил деньги  в сумме 1700 рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с похищенными деньгами  с места  преступления  скрылся, тем самым причинив <ФИО2> имущественный ущерб в сумме 1700 рублей.
 
              Подсудимый Малышев А.Г. в судебном заседании вину свою признал полностью в совершении  преступления по факту от <дата10> и пояснил, что он проживал в доме <ФИО2> <дата11> когда в доме никого не было, то он зашел в комнату к <ФИО2> и взял деньги в сумме 1700 рублей из верхнего ящика комода. Он потратил деньги на свои нужды. Позже он позвонил <ФИО2> и сообщил ей, что взял деньги из комода.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просит дело рассмотреть в ее отсутствие по состоянию здоровья. Допрошенная в судебном заседании <дата12> потерпевшая <ФИО2> поясняла, что Малышев А.Г. после освобождения из мест лишения свободы с <дата13> проживал в ее доме. Она хотела помочь парню встать на путь исправления, так как дома  у него были плохие отношения  с отчимым. <дата11>  утром она ушла на работу, дома оставался Малышев А.Г. В верхнем ящике комода она хранила украшения, документы и деньги. После обеда она вернулась домой и обнаружила, что в комоде нет денег в сумме 1700 рублей. Позже Малышев А.Г. позвонил ей по телефону и сообщил, что взял деньги в сумме 1700 рублей из комода. Она не разрешала  Малышеву А.Г. брать деньги. Она ему объяснила, что так делать нельзя, но в милицию сообщать о краже не стала, так как было жалко Малышева А.Г. После пропажи денег в сумме 20000 рублей <дата14> она сообщила о краже в органы полиции.
 
              Свидетель <ФИО3> в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе с матерью <ФИО2> С июня 2012 года  у них в доме  стал проживать Малышев А.Г.  От матери ему стало известно, что Малышев А.Г.  украл у матери  деньги в сумме 1700 рублей из комода. Но мать  в милицию не сообщала сначала, только после того как пропали деньги в сумме 20000 рублей <ФИО2> сообщила о краже в полицию.
 
              Свидетель <ФИО4> в судебном заседании пояснила, что ее сын Малышев А.Г. проживал в доме  <ФИО2> с июня 2012 года по август 2012 года. Со слов Малышева А.Г. ей известно, что Малышев А.Г. брал у <ФИО2> деньги в сумме около 1500 рублей, точную сумму не помнит. Малышев А.Г. потратил данные деньги на свои нужды.
 
    Свидетель <ФИО5> в судебном заседании пояснила, что с лета 2011 года она проживала в доме <ФИО2> со своим сожителем <ФИО3>  С  июня 2012 года в доме <ФИО2> стал проживать Малышев А.Г. Со слов сожителя <ФИО3> ей известно, что у <ФИО2> пропали деньги. Сумму  не знаю.
 
              У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат  другим доказательствам по делу.
 
              Согласно заявлению от <дата14>Малышев А.Г. сообщил  начальнику ОМВД РФ по АДРЕС району о том, что он <дата11> похитил у <ФИО2> из комода 1700 рублей.
 
              В связи с отказом от обвинения государственного обвинителя по факту  от <дата15> в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов  уголовное дело в данной части  прекращено.
 
    При определении вида и меры наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева А.Г. являются признание вины, явка с повинной, в качестве которой суд расценивает собственноручное сообщение Малышева А.Г.  о совершенной им краже из комода потерпевшей <ФИО2>
 
              В соответствии ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Малышева А.Г. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Приговором АДРЕС от <дата7>  Малышев А.Г. признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначено наказание 2 года лишения свободы  без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием  в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая, что  подсудимый, вину признал и раскаялся, совершил преступления небольшой тяжести, отрицательно характеризуется  по месту жительства, потерпевшая  просит назначить Малышеву А.Г. минимальное наказание, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, суд считает необходимым назначить наказание  в виде лишения свободы  в исправительной колонии  строго режима.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Малышева А.Г.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы.
 
    На основании  ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности  преступлений путем частичного  сложения наказания по данному приговору и по приговору  АДРЕС от <дата16> окончательно  наказание Малышеву А. Г.  определить в два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания  в исправительной  колонии строгого режима
 
    Срок наказания Малышеву А.Г.  исчислять с <дата1> Зачесть  в срок наказания  отбытое наказание по предыдущему  приговору с <дата17> по <дата18> включительно.
 
              Меру пресечения Малышеву А. Г. до вступления  приговора  в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного  места жительства на заключение под стражу,  взяв его под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в Бессоновский районный суд Пензенскойобласти в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным  Малышевым А.Г.  в течении10 суток  с момента вручения  ему копии приговора. В случае  подачи апелляционной жалобы осужденный Малышев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника.
 
 
 
     Мировой  судья:                                                                        Л.П.Ефимова