Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/13ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации17 июня 2013 года с. Сосково
Мировой судья судебного участка Сосковского района Орловской<АДРЕС>
области Хараман Е.П.
с участием государственного обвинителя, прокурора Сосковского района
Орловской области Матяшова Д.В.
подсудимой Дубенюк А. Д.
защитника - адвоката Плотниковой С. Н.
при секретаре Амельченковой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное
дело в отношении
Дубенюк Алевтины Дмитриевы, <ДАТА>года рождения, гражданки РФ,проживающей <АДРЕС>, образование среднее специальное, разведенной, безработной, не военнообязанной, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК
Установил:
В период времени с 09.04.2013 года по 10.04 2013 года примерно с 18 до 20 часов, точный день и время следствием не установлены, Дубенюк Алевтина Дмитриевна, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея цель зайти в дом к ранее ей незнакомому <ФИО1>, чтобы переночевать там, подошла к дому последнего, расположенному по адресу: <АДРЕС>. Осознавая, что в доме никто не проживает и входная дверь закрыта на запирающее устройство, Дубенюк А.Д. подошла к окну вышеуказанного дома и. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, отогнула пальцами своих рук гвозди па оконной раме, после чего вытащила раму и незаконно через образовавшийся оконный проем проникла в жилище <ФИО1> против воли последнего, нарушив тем самым положение ст. 25 Конституции РФ, о том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, а также положений ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, согласно которой никто не может подвергнуться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательством на неприкосновенность жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и
репутацию, каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или иных посягательств.
В судебном заседании подсудимая Дубенюк А.Д. в присутствии защитника Плотниковой С.Н., поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, пояснив суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Государственный обвинитель Матяшов Д.В., не возражает против рассмотрения уголовного дела по обвинению Дубенюк А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление, в котором указал, что просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности Дубенюк А.Д. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Всё условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При таких данных, действия Дубенюк А. Д. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Дубенюк А.Д. ранее к уголовной ответственности не
привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, смягчающим обстоятельством на основании п. «И» ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке суд назначает наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки но делу, в виде оплаты труда защитника по назначению, по правилам ч. 10 ст. 316 УК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308, 309. 316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Дубенюк Алевтину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ей наказание 360 ( триста шестьдесят) часов обязательных работ с отбыванием наказания ежедневно не более четырех часов.
Меру пресечения Дубенюк Алевтины Дмитриевны до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде с постоянного места жительства.
От взыскания процессуальных издержек подсудимую Дубенюк Алевтину Дмитриевнупо ч.10 ст. 316 УК РФ освободить.
Приговор может быть обжалован в Урицкий районный суд Орловской области участниками процесса в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Хараман Е.П.