Решение от 20 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-12/1-13                                                                                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Ковров 20 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №1 города Ковров Владимирской области Фомичева И.Е., с участием государственного обвинителя помощников Ковровского городского прокурора Ивлиевой О.М. и Кондрашина А.И., адвоката адвокатской конторы №30 ВОКА №1 Руссу Н.Н., представившей ордер №001068 и удостоверение №357, при секретаре Керимовой Н.Р., с участием потерпевшей Бабановой Г.В., рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Бабанова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
           27 февраля 2013 года около 23ч.30мин. Бабанов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <АДРЕС> в г.Ковров, где инициировал словесный конфликт с Бабановой Г.В. по причине того, что последняя сделала ему замечание по поводу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также отказала ему в предоставлении денежных средств на приобретение спиртных напитков. В ходе данной конфликтной ситуации Бабанов А.Ю. стал вести себя по отношению к Бабановой Г.В. агрессивно, повышать на нее голос, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, в его действиях и поведении стала проявляться явная нервозность и раздражительность, что дало потерпевшей основания опасаться совершения в отношении нее со стороны подсудимого каких-либо противоправных действий. Желая избежать обострения происходящей конфликтной ситуации, испытывая чувство тревоги и беспокойства за свою безопасность, а также дискомфортное состояние, Бабанова Г.В. решила выйти из помещения кухни, так как более куда-либо она уйти не могла в связи с тем, что Бабанов А.Ю. находился в прихожей и собой загораживал выход из помещения квартиры. Бабанов А.Ю., действуя умышленно, желая дальнейшего продолжения инициированной им конфликтной ситуации, прошел вслед за Бабановой Г.В. в помещение кухни, где продолжил кричать на нее и выражаться в адрес потерпевшей нецензурной бранью, нервозно передвигаясь, демонстрируя свое агрессивное поведение по отношению к Бабановой Г.В. В ходе данной конфликтной ситуации Бабанов А.Ю., действуя умышленно, с целью оказания на Бабанову Г.В. психического воздействия, направленного на ее запугивание, с целью возникновения у последней чувства тревоги и беспокойства за свою безопасность, а также создания у нее дискомфортного состояния, высказал в адрес потерпевшей неоднократные угрозы убийством, при этом неоднократно, резко, с усилием стал замахиваться кулаками в область головы Бабановой Г.В., имитируя нанесение ударов, поднося кулаки непосредственно к ее голове. При этом, находясь в непосредственной близости от потерпевшей на расстоянии не более полуметра, подсудимый заблокировал ее в помещении кухни, загнав в узкое пространство между раковиной и холодильником, тем самым не давая Бабановой Г.В. возможности уйти. Далее, в продолжение своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью оказания на Бабанову Г.В. психического воздействия, Бабанов А.Ю. неоднократно, резко, с силой стал ударять кулаками в стену в непосредственной близости от головы потерпевшей, с силой стучать ногами по полу, тем самым демонстрируя свою силу и превосходство. Данное поведение подсудимого продолжалось длительное время, на просьбы Бабановой Г.В. о прекращении своих противоправных действий Бабанов А.Ю. не реагировал, продолжал высказывать в адрес Бабановой Г.В. угрозы убийством. В какой-то момент происходящего Бабанова Г.В., воспользовавшись тем, что Бабанов А.Ю. на короткий промежуток времени отошел от нее и ослабил свое внимание, смогла выбежать из помещения кухни и, находясь в помещении прихожей, взяв в руки трубку стационарного телефона, хотела о происходящем сообщить в отдел полиции, с целью оказания ей помощи в пресечении противоправных действий Бабанова А.Ю. Но последний, увидев действия потерпевшей, направленные на вызов наряда полиции, умышленно с усилием выдернул телефонный шнур из розетки, тем самым, препятствуя Бабановой Г.В. в вызове помощи. После этого Бабанова Г.В. убежала в свою комнату и закрылась в ней, где с мобильного телефона смогла сообщить о противоправных действиях Бабанова А.Ю. в отдел полиции. До приезда сотрудников полиции, то есть до 01 час. 00 мин. 28.02.2013г., подсудимый продолжал свои активные умышленные противоправные действия, которые были направлены на оказание на Бабанову Г.В. психического воздействия с целью запугивания и возникновения у последней чувства тревоги и беспокойства за свою безопасность, а также создание у нее дискомфортного состояния. Высказанные угрозы убийством и действия Бабанова А.Ю. в силу сложившихся обстоятельств были восприняты потерпевшей реально, как прямая угроза ее жизни и здоровью, так как Бабанов А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно эмоционально возбужден, нервозен, агрессивно настроен по отношению к ней. Подсудимый гораздо физически сильнее потерпевшей и оказать какое-либо существенное противодействие данным противоправным действиям последняя не могла. В помещении квартиры она находилась с ним один на один и обратиться за помощью было не к кому. Также Бабанов А.Ю. ограничивал свободу передвижения Бабановой Г.В., не давая ей возможности выйти из узкого пространства между раковиной и холодильником, заблокировал своим телом. Одновременно, Бабанов Г.В. вырвал телефонный шнур из розетки, тем самым препятствуя в вызове сотрудников полиции, то есть в оказании помощи потерпевшей по пресечению его противоправных действий. Высказываемые в адрес Бабановой Г.В. угрозы убийством, Бабанов А.Ю. сопровождал имитацией нанесения неоднократных резких ударов кулаками в область ее головы, поднося кулаки непосредственно к голове потерпевшей, при этом находясь от нее на расстоянии не более полуметра, а также неоднократно, резко, с усилием ударял кулаками в стену в непосредственной близости от ее головы, с усилием стучал ногами по полу. Поскольку подсудимый в полной мере свои действия не контролировал, потерпевшая не могла предположить, как Бабанов А.Ю. поступит в отношении нее в дальнейшем и характер его последующих действий по отношению к ней был для потерпевшей непредсказуем. Таким образом, Бабанов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Бабанов А.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый добровольно заявил о согласии с предъявленным ему обвинением после проведении консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину полностью, осознал характер и последствие заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание. Бабанов А.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления против конституционных прав и свобод гражданина, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против личности. Бабанов А.Ю. <ОБЕЗЛИЧИНО> Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельства, отягчающих наказание, судом не установлено. Изучив обстоятельства совершения преступления, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, порядок назначения наказания, наличие у подсудимого официального места работы и законного источника дохода, руководствуясь ст.56 УК РФ суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, просьбы потерпевшей не применять в отношении сына наказание, связанное с лишением свободы, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставить подсудимому возможность исправления без изоляции от общества. В настоящее время Бабанов А.Ю. переезжает на постоянное место жительства к отцу, оформляет документы по снятию и постановке на учет по месту постоянного проживания по адресу: г<АДРЕС>. Согласно сведений филиала по Ковровскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области от 20.05.2013г. исх.№34/ТО/25-51, по приговору мирового судьи судебного участка №9 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области от 14.08.2012г. Бабановым А.Ю. отбыто 5 месяцев 06 календарных дней, к отбытию осталось 24 календарных дня. При назначении окончательного наказания суд руководствуется правилами ст.70, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ. На основанииизложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Бабанова <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В соответствии со ст.70, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №9 г.Коврова и Ковровского района Владимирской области от 14.08.2012г. по ч.1 ст.139 УК РФ, окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок восемь месяцев восемь дней. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Бабанову А.Ю. испытательный срок два года, на время которого возложить обязанности: не совершать новых преступлений и административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции; в течение испытательного срока являться в Ковровский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области в установленные инспекцией сроки для регистрации; не посещать места общественного питания, осуществляющие продажу алкогольной продукции. Меру принуждения в виде обязательства о явке Бабанову А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ковровский городской суд Владимирской области через мирового судью судебного участка №1 г.Коврова Владимирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в апелляционной жалобе или в возраженияхна жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 г.Коврова Владимирскойобласти                                                      Фомичева И.Е.