Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-124-12/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Городище Волгоградской области «15» февраля 2013 года Мировой судья судебного участка №124 Волгоградской области (Городищенский район) Валеева М.Ю., с участием помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В., подсудимого Оводкова А.Ю., защитника - адвоката Ермоленко Т.Е., представившей ордер <НОМЕР>
а также с участием представителей потерпевших по доверенностям <ФИО1> и <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ОВОДКОВА <ФИО3>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оводков А.Ю. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 05 часов Оводков А.Ю., находясь рядом <АДРЕС> области, действуя умышленно с целью незаконного обогащения, путем применения газовой резки, тайно похитил шесть отрезков металлического швеллера общей длиной 10 метров с перегораживающего сооружения, принадлежащего <ФИО4> «<АДРЕС>, после чего с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом Оводков А.Ю. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил <ФИО4> «<АДРЕС> имущественный ущерб на сумму 12740 рублей 18 копеек.
<ДАТА5> примерно в 15 часов Оводков А.Ю<ФИО5>, находясь на <АДРЕС>, действуя умышленно с целью незаконного обогащения, тайно похитил шесть металлического знаков обозначения трассы газопровода высокого давления, принадлежащие <ФИО6> трансгаз <АДРЕС>, после чего с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом Оводков А.Ю. распорядился по собственному усмотрению, в связи с чем причинил <ФИО6> трансгаз <АДРЕС> имущественный ущерб на сумму 1866 рублей 00 копеек.
Подсудимый Оводков А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По окончании предварительного расследования Оводков А.Ю. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ, пояснив, чтосогласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Представители потерпевших по доверенности <ФИО2> и <ФИО1> в судебном заседании не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
Защитник <ФИО9> и государственный обвинитель <ФИО10> не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО11> в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение предъявлено Оводкову А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Его действия мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и части 1 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступления, совершённые Оводковым А.Ю. относятся к категории небольшой тяжести. При определении наказания Оводкову А.Ю. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Оводковым А.Ю. преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Оводков А.Ю. по месту жительства и работы характеризуетсяположительно. Мировой судья учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами мировой судья признает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной по эпизоду <ДАТА5>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание Оводкову А.Ю. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено. Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого Оводкова А.Ю., его отношение к совершенному деянию, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мировой судья приходит к выводу о возможности егоисправления в условиях исправительных работ.
Назначение подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 158 УК РФ, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Оводкова <ФИО12> за преступление от <ДАТА5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % его заработка.
Его же за преступление от <ДАТА4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % его заработка.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить Оводкову<ФИО> окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % его заработка.
Меру пресечения Оводкову<ФИО12> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: металлические знаки обозначения трассы газопровода в количестве шести штук оставить по принадлежности в <ФИО6> Трансгаз <АДРЕС>, отрезки металлического швеллера в количестве шести штук оставить по принадлежности ВГБУ «Управление <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: М.Ю. Валеева