Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
№1-12/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Кослан 20 марта 2013 года
Суд в составе мирового судьи Косланского судебного участка Удорского района Республики Коми Резько Т.В.
при секретаре Обрезковой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Удорского района Республики Коми Колесникова И.В.,
представителя потерпевшего Л.1,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Удорского района Республики Коми П.2, представившей удостоверение №,
подсудимой Кочевой3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Кослан Удорского района Республики Коми материалы уголовного дела по обвинению
Кочевой3, хх.хх.хххх4
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ,
установил:
Кочева 3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.
Кочева 3, признанная безработной с хх.хх.хххх5 и будучи ознакомленной под роспись о необходимости сообщить в ГКУ РК «ЦЗН АДРЕС района» сведения о трудоустройстве в случае наступления данных обстоятельств, с хх.хх.хххх5 в течение шести месяцев являлась получателем пособия по безработице в размере ХХХХ ежемесячно, при этом на основании приказа от ФИО4 трудоустроена ХХХХ
Кочева 3, предупрежденная о необходимости уведомить о трудоустройстве ГКУ РК «ЦЗН АДРЕС района» и проигнорировавшая указанное обстоятельство, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана в период с хх.хх.хххх8 незаконно получила пособие по безработице на общую сумму 1960 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимая Кочева 3 в присутствии своего защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со статьей 315 УПК РФ подтвердила заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что в полной мере осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимой Кочевой3 о согласии с предъявленным обвинением по части 1 статьи 159 УК РФ и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, в том числе после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в чем суд убедился; прокурор и потерпевший согласны с проведением по делу особого порядка судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимой; наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; предъявленное подсудимой обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства. Каких - либо оснований, препятствующих этому, не имеется.
Действия Кочевой3 суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, ХХХХ
Согласно материалам дела, касающихся личности Кочевой3, обстоятельств совершения преступления, суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой в соответствии с частью 1 статьи 61 УК РФ и частью 1 статьи 63 УК РФ, не имеется.
Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», как на то указывает сторона защиты, у суда не имеется, поскольку доказательств этому не представлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, поведение подсудимой после совершения преступления и отношение к содеянному, полное признание вины, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая данные о личности виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, руководствуясь требованиями статей 6, 60, части 5 статьи 62 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.
Назначение наказания подсудимой по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать её исправлению, восстановит социальную справедливость, привьет уважение к Закону, сформирует навыки правопослушного поведения.
Руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кочеву3 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Кочевой3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Косланский судебный участок Удорского района Республики Коми в Удорский районный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение апелляционного срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии апелляционного представления прокурора или жалобы другого лица.
Мировой судья (подпись) Т.В. Резько