Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем <ОБЕЗЛИЧИНО>
г. Ростов-на-Дону 11 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Гасанова Н. Б<ФИО1>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону Спиридонова П. А<ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника: адвоката Аветисянц А. Г., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Павлове А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ИСАЕВА <ФИО3>, <ДАТА4> рождения. Уроженца <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, регистрации <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> г. Магнитогорска по ч<ОБЕЗЛИЧИНО> лет.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 308 УПК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Исаев В.И., <ДАТА6>, примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по ул. Сиверса, 12 в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сидевшему в этом месте ранее не знакомому гражданину <ФИО4> и воспользовавшись тем обстоятельством, что <ФИО5> задремал, незаметно для потерпевшего и окружающих граждан, из корыстных побуждений тайно похитил, находящуюся рядом с <ФИО6> мужскую сумку «<ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 700 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее потерпевшему - <ОБЕЗЛИЧИНО>» стоимостью 600 рублей, а так же деньги в сумме 550 рублей, после чего с места происшествия попытался скрыться с похищенным имуществом, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Исаев мог причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 850 руб.
Своими действиями Исаев В. И. совершилпреступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Исаев В. И. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в совершении данного преступления. И по согласованию с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший представил заявление в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, рассмотрев заявление потерпевшего, установив, что соблюдены условия ст. 316 УПК РФ, постановил данный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину подсудимого Исаева В. И. в совершении данного преступления установленной и доказанной и поэтому квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное преступление является небольшой тяжести.
Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает, признание свое вины, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений - а именно не погашенную судимость по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС> от <ДАТА7> По данному приговору Исаев В. И. осужден по ч<ОБЕЗЛИЧИНО> лет.
Согласно Копии-Справки <НОМЕР> Исаев В. И. содержался в местах лишения свободы с <ДАТА8> по <ДАТА9>, откуда условно досрочно освобожден согласно Постановлению <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА10>, неотбытое наказание 2 месяца 8 дней.
На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, ранее судим приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС> от <ДАТА11> по <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА9> условно досрочно освобожден, на момент совершения преступления судимость не погашена, суд считает, что Исаев В. И. не стал на путь исправления, вновь совершил преступление, и что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Исаев В. И. совершил умышленное преступление, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Исаеву В. И. отбывания лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По делу гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Исаева Виталия Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Исаеву<ФИО> исчислять с <ДАТА12> с момента фактического задержания.
Меру пресечения Исаеву <ФИО3> - в виде заключения под стражей оставить без изменения..
Вещественные доказательства по делу: сумку фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>», сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО>», деньги в сумме 550, считать возвращенными по принадлежности
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а так же вручения ему копии апелляционного представления государственного обвинителя или апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течении 10-ти суток с момента получения копии приговора, представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья Н. Б. Гасанова