Решение от 15 апреля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15.04.2013 года г. Нижний Новгород Мировой судья судебного участка № 5 Канавинского района Н.Новгорода Шарова И.Л. при секретаре Чипурной М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К., защитника - адвоката Чеховой Н.О., представившей ордер № 10432 от 03.04.2013 года, общественного защитника Доброгорской Ю.В., действующейна основании доверенности, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <Безденежных Д.В.1>, <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
       У С Т А Н О В И Л:
 
         01.09.2012года около 22:00 часов <Безденежных Д.В.1>, находясь у себя в <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с пришедшим в гости <Ж2>, в ходе которой, действуя умышленно, взял со стола кухонный нож и повалив <Ж2> на пол, стал размахивать ножом перед его лицом, высказывая при этом в его адрес слова угроз убийством: «Сейчас всех убью!». В это время в кухне находилась <Безденежных Л.В.3>, которая увидев происходящее, просила <Безденежных Д.В.1> успокоиться и прекратить свои действия. В какой-то момент <Ж2> удалось освободиться от <Безденежных Д.В.1> и встать с пола. В это время в кухню вошла <Г4> и начала успокаивать <Безденежных Д.В.1> После чего, <Ж2>, <Безденежных Л.В.3> и <Г4> выбежали и квартиры. Данную угрозу убийством в свой адрес <Ж2> воспринял реально, так как <Безденежных Д.В.1> был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень возбужден и у него были все основания опасаться осуществления угрозы.
 
         Кроме того, 01.09.2012года около 22:00 часов <Безденежных Д.В.1> находясь в своей <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с <Ж2>, в ходе которой, действуя умышленно, взял со стола кухонный нож, и повалив <Ж2> на пол, стал размахивать ножом перед его лицом, после чего, провел лезвием ножа <Ф.И.О.6>по левой щеке, чем совершил иные насильственные действия в отношении <Ж2> От умышленных действий <Безденежных Д.В.1>, <Ж2> почувствовал физическую боль и получил телесные повреждения. В это время в кухне находилась <Безденежных Л.В.3>, которая увидев происходящее, просила <Безденежных Д.В.1> успокоиться и прекратить свои действия. В какой-то момент <Ж2> удалось освободиться от <Безденежных Д.В.1> и встать с пола. В результате умышленных действий <Безденежных Д.В.1>, <Ж2> испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения в виде поверхностного рубца в носогубной области верхней губы слева.
 
         Кроме того, 16.09.2012 года около 18:00 часов <Безденежных Д.В.1> пришёл в гараж <Ж2>, расположенный <АДРЕС>, где <Безденежных Д.В.1> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с <Ж2>, в ходе которой, действуя умышленно при помощи кухонного ножа, подойдя к <Ж2> на близкое расстояние, стал замахиваться ножом над головой <Ж2>, высказывая при этом в адрес последнего слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством в свой адрес <Ж2> воспринял реально, так как <Безденежных Д.В.1> был агрессивно настроен, был очень возбужден и у него были все основания опасаться осуществления угрозы. <Ж2> вывернул правую руку <Безденежных Д.В.1> с находящимся в ней ножом, в это время в гараж вошёл <В7>, который забрал нож у <Безденежных Д.В.1> и вывел его из гаража.
 
         Подсудимый <Безденежных Д.В.1> свою вину в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, не признал и  показал,  что у него был друг <Ж2>, с которым он общается около 10 лет. 31.08.2012 года у него был день рождения. 1.09.2012 года он созвонился с <Ж2> и договорились о том, что тот придёт к нему для того, чтобы отметить его день рождения. В 16:00 часов к нему домой пришёл <Ж2>, и они с ним начали употреблять алкогольные напитки вдвоём на кухне. Около 20:00 часов домой пришла его жена <Безденежных Л.В.3> и присоединилась к ним, они стали втроём употреблять алкогольные напитки. Приблизительно через 1 час <Ж2>  у него спросил, знает ли он, как заменить печной краник на его автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>».  Он, <Безденежных Д.В.1>, сразу же ушёл в комнату. Отсутствовал он около 30 минут, нашёл информацию и направился на кухню. Около 21:00 часов, войдя, он увидел, что его жена <Безденежных Л.В.3> сидит на коленях у <Ж2>, и они целуются. Он закричал: «Что вы творите?», после чего дал пощёчину своей жене ладонью правой руки по левой щеке. От удара она не упала. Он  <Ж2> сказал, чтобы тот убирался из его дома.. <Ж2> и <Безденежных Л.В.3> оба встали со стула, а <Ж2> нанёс ему удар кулаком левой руки в область правого глаза, но попал по очкам, очки упали на пол. После чего, <Ж2> нанёс ему один удар кулаком правой руки в область рта и нижней челюсти, от чего у него на пол вылетели верхний мост из пяти зубов и несколько других зубов. От удара он упал на пол кухни, ничем не ударившись,  физическая боль от удара ему не была причинена. Находясь на полу, он встал на колени и начал собирать свои выбитые зубы и вставные челюсти. За всем происходящим наблюдала его жена <Безденежных Л.В.3>, которая стояла около двери в ванную комнату. Во время того, как он собирал свои выбитые зубы и протезы по полу, <Ж2> и его жена <Безденежных Л.В.3> выбежали из квартиры. Жена домой не приходила на протяжении двух недель, она жила у своей матери в Ленинском районе г.Н.Новгорода, а через две недели они с ней помирились, и он уговорил её вернуться домой. Никому в этот день он, <Безденежных Д.В.1>, убийством не угрожал.
 
         16.09.2012 года около 9:00 часов утра он купил на Канавинском рынке щуку и принёс её домой. Около 14:00 часов он решил поточить ножи, для этого ему необходимо было сходить на работу, которая расположена по адресу: <АДРЕС>. Он взял с собой два ножа, которые  положил во внутренний правый карман куртки. На работу он проходит через двор, в котором расположен гараж <Ж2> Проходя мимо его гаража, он увидел, что ворота гаража открыты настежь, а на пороге гаража стоял <Ж2>  Увидев его, <Ж2> обратился к нему, сказав: «Ну, что, рогатенький, зубы не жмут!». Когда  он сказал эту фразу, <Ж2> шагнул в его сторону, он, <Безденежных Д.В.1>, испугался, что <Ж2> его будет бить и выбьет только что поставленные штифты, он достал левой рукой из правого кармана нож с коричневой деревянной ручкой, опустил руку с ножом вдоль туловища и сказал <Ж2> : «Не подходи, убью!». <Ж2> сказал ему «Ударь меня, ударь», приближаясь к нему. Понимая, что это провокация, он, <Безденежных Д.В.1>, выбросил нож на землю. Никаких угроз убийством в адрес <Ж2> он не высказывал, ножом не замахивался, все это происходило около гаража <Ж2>, был ли, кто рядом с гаражом <Ж2>, он не помнит, т.к.  был возбуждён, и не обращал внимания на окружающую обстановку.
 
         Однако, вина <Безденежных Д.В.1> подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей,  а именно:
 
         Потерпевший <Ж2> в судебном заседании показал, что он проживает с женой <Г4> и двумя детьми. У них с женой хорошие отношения. У него был друг <Безденежных Д.В.1>, с которым они дружим с 2000 года. У <Безденежных Д.В.1> 31.08.2013 года был день рождения, предварительно они созвонились и договорились, что 1.09.2012 года  будут справлять у него день рождения. 1.09.2013 года около 19:00 часов он пришёл домой к <Безденежных Д.В.1> отметить день рождения. Они вдвоем сидели на кухне и употребляли алкогольные напитки. Около 20:30 часов домой пришла его жена <Безденежных Л.В.3>, и т.к. на столе закуски почти не было, она стала готовить ужин, затем сели все вместе за стол, употребляли алкогольные напитки. Около 22:00 часов <Безденежных Д.В.1> сказал, что пойдёт спать и ушёл из кухни, т.к. он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. За столом остались он и <Безденежных Л.В.3>, разговаривали, а также ждали его жену Галину, которая должна была придти за ним. Приблизительно через 3-5 минут из комнаты в кухню вбежал <Безденежных Д.В.1> и крикнул им: «Вы чего тут делаете?». Затем <Безденежных Д.В.1> схватил с кухонного стола правой рукой нож с пластмассовой белой ручкой, подошёл вплотную к нему и замахнулся кухонным ножом над его головой, крикнув: «Сейчас всех убью!» Он, <Ж2>, испугался за свою жизнь и здоровье, т.к. <Безденежных Д.В.1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен и мог осуществить задуманное. Он, <Ж2>, встал из-за стола и левой рукой схватил за лезвие ножа, для того, чтобы предотвратить действия <Безденежных Д.В.1> и обезопасить себя, второй рукой он схватил за левую руку <Безденежных Д.В.1> После чего, <Безденежных Д.В.1> навалился всем телом на него, от чего он упал на пол, на спину, сверху на него упал <Безденежных Д.В.1>, который  продолжал держать в правой руке нож, и правой рукой он давил на его левую руку, от чего образовался порез и немного выступила кровь. Эта борьба продолжалась около 1 минуты. Он, <Ж2>, лежа на спине, во время борьбы катался из стороны в сторону по полу, для того, чтобы освободиться от <Безденежных Д.В.1>, в какой- то момент <Ф.И.О.8> умышленно провёл лезвием ножа по его левой щеке, причинив ему при этом телесные повреждения и физическую боль. Он застонал от боли, и у него по левой щеке и по левой руке потекла кровь. В какой- то момент ему, <Ж2>, удалось освободиться от <Безденежных Д.В.1> и встать с пола, а <Безденежных Д.В.1> остался лежать на полу, нож у него остался в правой руке. В это время в квартиру вошла его жена Галина <Ф.И.О.2> и увидела всё происходящее, пытаясь успокоить <Безденежных Д.В.1>, но <Безденежных Д.В.1> на слова Галины не реагировал, а только сказал ей: «Они хотели меня поджечь!»  Галина всем им сказала, чтобы они быстрее выходили из квартиры. Галина, он,  <Безденежных Л.В.3> выбежали из квартиры и направились к нему домой, где <Безденежных Л.В.3> находилась 2,5 - 3 часа. После <Безденежных Л.В.3> вернулась домой. Во время того, как <Безденежных Д.В.1> угрожал ему убийством,  он, <Ж10>, ему никаких телесных повреждений не наносил.  Угрозы убийством в свой адрес со стороны <Безденежных Д.В.1> он воспринял реально, т.к. <Безденежных Д.В.1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и мог осуществить задуманное, а также свои угрозы подтверждал действиями.
 
         16.09.2012 года в 17:30 часов он пришёл в свой гараж. Около 18:00 часов в гараж вошёл <Безденежных Д.В.1>  Подойдя ко к нему, <Безденежных Д.В.1> стал ему высказывать претензии по поводу того, что он, <Ж2>, встречается с его женой,  поэтому  избегает его. Он, <Ж2>,  ему ответил, что с его женой он не встречается и не встречался никогда. Тогда <Безденежных Д.В.1> резким движение правой руки достал из-за пояса джинсов нож с деревянной ручкой бежевого цвета и, направив нож в его сторону, шагнул к нему, крича: «Я убью тебя!» После чего <Безденежных Д.В.1> поднял правую руку, в которой находился нож, и замахнулся им  над его головой. Он, <Ж2>, очень испугался за свою жизнь и здоровье. Затем вывернул руку <Безденежных Д.В.1> назад. В это время в гараж забежал <В7> и выхватил нож из руки <Безденежных Д.В.1> После чего, <В7> вывел <Безденежных Д.В.1> из гаража и <Безденежных Д.В.1> ушёл. Затем <В7> передал ему нож, которым <Безденежных Д.В.1> угрожал ему убийством. Данный нож он оставил в гараже, он был изъят сотрудником полиции  в присутствии двух понятых. Угрозы убийством в свой адрес со стороны <Безденежных Д.В.1> он воспринял реально, т.к. <Безденежных Д.В.1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и мог осуществить задуманное, а также свои угрозы подтверждал действиями.
 
         Допрошенная в качестве свидетеля <Г4>, в судебном заседании показала, что с семьей <Ф.И.О.1> находилась в дружественных отношениях. С ними общаются с 2000 года. <Безденежных Д.В.1> в последнее время сильно злоупотребляет алкогольными напитками. 01.09.2013 года её муж <Ж2> около 19:00 часов пошёл в гости к своему другу <Безденежных Д.В.1> для того, чтобы поздравить его с днём рождения, который у него был 31.08.2012 года. Около 21:30 часов она решила зайти за мужем, т.к. его долго не было. Около 22:00 часов она подошла к дому <НОМЕР> и услышала, что из кухни квартиры <НОМЕР> раздаются крики о помощи <Безденежных Л.В.3>, она сразу побежала в их квартиру. Тамбурная дверь была открыта, входная дверь в квартиру <Безденежных Д.В.1> также была открыта. Она вошла в квартиру и увидела, что на полу лежит <Безденежных Д.В.1> в состоянии сильного алкогольного опьянения, в правой руке у него находится нож, никаких телесных повреждений у <Безденежных Д.В.1> не было: ни на лице, ни на теле. Около входной двери стоял ее муж. На лице, на левой щеке, у него имелся порез, и из него текла кровь, также в крови была левая рука. <Безденежных Л.В.3> находилась в кухне, металась из стороны в сторону и кричала «помогите». Она, <Г4>, сразу же стала успокаивать <Безденежных Д.В.1>, но он не реагировал, а только ей сказал: «Они хотели поджечь дом!». Пытаясь встать, <Безденежных Д.В.1> замахнулся ножом, говоря при этом: «Сейчас всех убью!», но тут же упал опять на пол. Тогда она закричала мужу и  <Ф.И.О.1> Людмиле, чтобы они бежали из квартиры быстрее, что и сделали, заперев дверь ключом снаружи. Все: она, ее муж <Ж2> и <Ф.И.О.1> Людмила - побежали  домой к ней, где Людмила у них находилась 2,5 - 3 часа, после чего она ушла. Рубашка ее мужа была вся в крови. Она обработала рану на щеке своего мужа - <Ж2> и указательный палец левой руки, который муж поранил, защищаясь от <Безденежных Д.В.1> С 01.09.2012 года они с <Безденежных Д.В.1>  более не общаются. Ее муж хотел простить его, думал, что он успокоится, но <Безденежных Д.В.1>, как ей рассказал муж, 16.09.2012 года угрожал убийством в гараже, расположенном <АДРЕС>, применив нож. Всё происходящее видел <В7>, гараж которого находится рядом. Даже после этого случая ее муж не стал писать заявление в полицию. <Безденежных Д.В.1> начал звонить мужу на сотовый телефон, угрожать ему. Ни раз, звоня по телефону, он говорил и ей и ее детям, что ее муж спит с <Ф.И.О.12> поэтому он убьёт ее мужа, которому всё это надоело. <Ж2> понял, что <Безденежных Д.В.1> не успокоится, тогда он решил обратиться в ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду, где написал заявление по факту угроз убийством и нанесения ему телесных повреждений.
 
         Допрошенная в качестве свидетеля <Безденежных Л.В.3>, в судебном заседании показала, что раньше дружили с семейной парой: <Ж2> и его женой Галиной, они проживают рядом с ними по адресу: <АДРЕС>.
 
         1.09.2012 года около 20:30 часов она, <Безденежных Л.В.3>,  вернулась домой с работы. Дома находился ее муж и <Ж2>, которые употребляли алкогольные напитки, т.к. у  <Безденежных Д.В.1> 31.08.2012 года было день рождения. Она стала готовить ужин, приготовив ужин, все вместе сели  за стол, употребляли алкогольные напитки. Около 22:00 часов её муж сказал, что пойдёт спать и ушёл из кухни, т.к. он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. За столом они остались с <Ж2> вдвоём и разговаривали, а также ждали его жену- <Ф.И.О.2> Галину, которая должна была придти за своим мужем к ним домой. Приблизительно через 3- 5 минут из комнаты в кухню вбежал <Безденежных Д.В.1> и крикнул им «Вы чего тут делаете?». Затем он схватил с кухонного стола правой рукой нож с пластмассовой белой ручкой, дошёл вплотную к <Ж2> и замахнулся кухонным ножом над головой <Ж2>, крича в его адрес слова угроз убийством, а именно: «Сейчас всех убью!», <Ж2> испугался, она тоже очень испугалась за свою жизнь и здоровье <Ж2>, т.к. ее муж находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен и мог осуществить задуманное. <Ж2> встал из-за стола и левой рукой схватил за лезвие ножа, для того чтобы предотвратить действия <Безденежных Д.В.1> и обезопасить себя. После чего, <Безденежных Д.В.1> навалился всем телом на <Ж2>,  в результате чего <Ж2> упал на пол, на спину, а на него сверху упал <Безденежных Д.В.1>, который продолжал держать в правой руке нож и данной рукой он давил на руку <Ж2> Эта борьба продолжалась около 1 минуты. <Ж2>, лежа на спине во время борьбы катался из стороны в сторону для того, чтобы освободиться от <Безденежных Д.В.1> В какой-то момент <Ф.И.О.8> умышленно провёл лезвием ножа по левой щеке <Ж2>, причинив ему при этом телесные повреждения и вызвав физическую боль. <Ж2> застонал от боли, и у него по левой щеке и по левой руке потекла кровь. В какой-то момент <Ж2> удалось освободиться от <Безденежных Д.В.1> и встать с пола, а <Безденежных Д.В.1> остался лежать на полу, нож у него остался в правой руке. В это время в квартиру вошла жена <Ж2> - <Ф.И.О.2> Галина и увидела всё происходящее, она пыталась успокоить <Безденежных Д.В.1>, но <Безденежных Д.В.1> на слова Галины не реагировал, а только сказал ей: «Они хотели поджечь дом!». Галина  сказала, чтобы они выходили из квартиры быстрее.  <Ж2>, она и <Ф.И.О.2> Галина выбежали из квартиры и направились к <Ф.И.О.2> домой, где  она находилась 2,5 - 3 часа, после чего вернулась домой. <Безденежных Д.В.1> уже спал, а она стала убирать кухню, нож, которым <Безденежных Д.В.1> угрожал убийством <Ж2>, валялся на полу, она его подобрала, вымыла и положила на место, в последствие данный нож у нее был изъят сотрудником полиции  в присутствии двух понятых. Во время того, как <Безденежных Д.В.1> угрожал убийством <Ж2>, последний гр. <Безденежных Д.В.1> никаких телесных повреждений не наносил. Угрозы убийством в адрес <Ж2> со стороны <Безденежных Д.В.1> он  восприняла реально, т.к. <Безденежных Д.В.1> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и мог осуществить задуманное, а также свои угрозы подтверждал действиями.
 
         Свидетель <В7> в судебном заседании показал, что <Безденежных Д.В.1> является его знакомым, но отношения он с ним не поддерживает, т.к. он употребляет алкогольные напитки, и в состоянии алкогольного опьянения агрессивен. Также, у него есть знакомый <Ж2>, с которым он поддерживает отношения и является соседями по гаражу.
 
         16.09.2012 года около 17:00 часов он находился в своём гараже, расположенном <АДРЕС>, где осуществлял уборку своего гаража. Гараж <Ж2> расположен рядом с его гаражом, на расстоянии 10 метров. Из его гаража, когда подходишь к выходу, виден гараж, принадлежащий  <Ж2>  и еще 2 метра во внутри гаража. Около 17:45 часов к нему в гараж вошёл <Ж2>, поздоровался с ним, после чего опять ушёл к себе в гараж. Через 10 минут он увидел, как <Безденежных Д.В.1> прошёл в гараж к <Ж2> Через 2-3 минуты он вышел из своего гаража и увидел, что в гараже у <Ж2> стоит <Безденежных Д.В.1>, в правой руке он держит нож с деревянной ручкой бежевого цвета. <Безденежных Д.В.1> замахнулся данным ножом над головой <Ж2>, в это время <Ж2> вывернул руку <Безденежных Д.В.1> с находящейся в ней ножом. Увидев всё происходящее, он <ОБЕЗЛИЧИНО>побежал в гараж к <Ж2> и выхватил нож из руки <Безденежных Д.В.1> После чего, он вывел <Безденежных Д.В.1> из гаража, тот ушёл в неизвестном направлении.
 
         Свидетель <И13> в судебном заседании показала, что проживает по соседству с семьей <Ф.И.О.1>. 1.09.2012 года около 19:00 часов она приехала домой с дачи. Около 20:00 часов она слышала шум борьбы из квартиры <НОМЕР>, где живёт семья <Ф.И.О.1>, однако, что там произошло ей не известно т.к. из своей квартиры она не выходила.
 
         Свидетель <С14> в судебном заседании  показал, что Людмила <Ф.И.О.1> является сотрудником его отдела, а Дмитрий <Ф.И.О.1> - коллега по работе. Суть дела ему известна из личной беседы с Людмилой и ее мужем Дмитрием. Его попросил Дмитрий <Ф.И.О.1> рассказать о телефонном разговоре свидетелем, которого он случайно оказался. Некто <Ж2>, с которым он лично не знаком, по телефону Дмитрию <Ф.И.О.1> пытался доказать, что он не причастен к интимной связи с его женой Людмилой, чем не убедил Дмитрия, а в агрессивном тоне по мобильному телефону были слышны слова «если Людмила тебя не посадит, то я посажу тебя». С  <Ж2> он не знаком и голос <Ж2> не знает.
 
         По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом были оглашены письменные материалы уголовного дела: Л.д.18-20,33 - заявления <Ж15> о привлечении <Безденежных Д.В.1> к уголовной ответственности, Л.д.39 - рапорт сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления, Л.д.40-42  - акт судебно-медицинского освидетельствования, Л.д.96-98- заключение эксперта, где у <Ж2> выявлен поверхностный рубец в носогубной области и верхней губы слева, как следствие заживления имевшегося повреждения. Повреждение не вызывает нарушения мимики, не приводит к деформации лица и практически незаметно на фоне окружающей кожи. В связи с изложенным, повреждение следует считать изгладимым /согласно п. 6.10. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 года № 194н./.
 
        Оценив представленные доказательства, с учетом мнения сторон, суд признает таковые относимыми, допустимыми, достоверными в совокупности достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора. За основу суд принимает показания потерпевшего <Ж2>, свидетелей <Безденежных Л.В.16>, <Г4>, <В17>, <И13>
 
          Суд критически относится к показаниям  <Ф.И.О.1>, считая их неправдивыми, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего <Ж2>, свидетелей <Безденежных Л.В.3>, <Г4>, <И13>, у суда нет оснований не доверять их показаниям. Суд считает, что <Безденежных Д.В.1>, давая неправдивые показания, преследует цель уклониться от уголовной ответственности.
 
          Суд квалифицирует действия <Безденежных Д.В.1> по  ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы /эпизод от 01.09.2012 г./, по ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. /эпизод от 16.09.2012 г./При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении не  признал, совершил преступления небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
         Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.
 
         С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.ст. 6,60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого  возможны без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание по трем эпизодам в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
 
         Меру процессуального принуждения, избранную в отношении <Безденежных Д.В.1> -  обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                                       Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
 
          Вопрос о вещественном доказательстве разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: два кухонных ножа - подлежат уничтожению.
 
          На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г О В О Р  И  Л :
 
          <Безденежных Д.В.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) , ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ /эпизод от 01.09.2012 года/ в виде обязательных работ сроком на 70 /Семьдесят/ часов. - по ч.1 ст. 116 УК РФ /эпизод от 01.09.2012 года/ в виде обязательных работ сроком на 80 /Восемьдесят/ часов - по ч.1 ст. 119 УК РФ /эпизод от 19.09.2012 года/ в виде обязательных работ сроком на 80 /Восемьдесят/ часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичногосложения назначенных наказаний,  окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 /Сто двадцать/ часов.
 
        Меру процессуального принуждения, избранную в отношении <Безденежных Д.В.1> -  обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                                    
 
         Вещественные доказательства по делу:  два кухонных ножа - подлежат уничтожению.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае апелляционного обжалования <Безденежных Д.В.1> вправе ходатайствовать в течение срока обжалования о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае апелляционного обжалования <Безденежных Д.В.1>  имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток в соответствии с частью3 статьи 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
 
    2) право отказаться от защитника.
 
       Отказ от защитника в соответствии с частью 3 статьи 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
 
    3)  право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
       В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи131, статьи 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                      И.Л.Шарова.
 
    Приговор вступил в законную силу: 26.04.2013 г.