Дата принятия: 22 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-12/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-113-12/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград 22 апреля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 113 Волгоградской областиРябухина Е.А.,
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Марчуковой Е.В.,
 
    Подсудимого Тарасова Д.С.,
 
    Защитника Цыбуленко Р.С., действующего по ордеру и удост.,
 
    при секретаре Чумаченко Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тарасова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>,
 
    ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    <ДАТА5>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Тарасов Д.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, предусмотренных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершил в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА7> примерно в 01 час. 00 мин., Тарасов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в помещении общего коридора квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где проживает в комнате <НОМЕР>, постучал в дверь комнаты <НОМЕР> вышеуказанной квартиры, где проживала, арендуя данную комнату, малознакомая ему <ФИО2> Когда <ФИО2> открыла дверь, Тарасов Д.С., находясь в коридоре квартиры, беспричинно, имея умысел на причинение телесных повреждений последней, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, сопровождая свои действия нецензурной бранью, нанес малознакомой ему <ФИО2> один удар правой ногой в левое плечо, отчего последняя испытала физическую боль. <ФИО2>, опасаясь, что Тарасов Д.С. может войти к ней в комнату, попыталась оттолкнуть его, но Тарасов Д.С., находясь в коридоре квартиры, около двери комнаты <НОМЕР>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение побоев, нанес <ФИО2> не менее пяти ударов кулаками рук в область живота и не менее двух ударов ногой по правому бедру, отчего <ФИО2> испытала физическую боль. В результате преступных действий Тарасова Д.С. <ФИО2> причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, животе, правом бедре и ссадин в области правого бедра, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (побои).
 
             Подсудимый Тарасов Д.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признает, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
             Прокурор  и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
 
             Потерпевшая, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление, в котором она не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
 
             Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия  Тарасова Д.С.  суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенные из хулиганских побуждений.
 
             При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Д.С., в соответствии со статьей 61 УК РФ является признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
             Мировой судья учитывает личность подсудимого Тарасова Д.С., который преступление совершил в период испытательного срока.
 
                С учетом содеянного и всех обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, мировой судья считает возможным назначить Тарасову Д.С. наказание без изоляции от общества в пределах санкции ч. 2 ст. 116 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
             Руководствуясь статьями 304, 308, 309, 316  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тарасова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Тарасова Д.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения  Тарасову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Е.А. Рябухина