Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Губкинский 09 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г. Губкинский Ямало -Ненецкого автономного округа А.А.Ахмадишина,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Губкинский ЯНАО Зиганшина Р.А., представителя потерпевшего Якубовского А.А., действующего на основании доверенности №4 от 01.01.2013 года
подсудимого Даньшина А.А.1, защитника адвоката адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Зилановой О.И., представившей ордер № 525 от 08 апреля 2013 года, удостоверение № 272 от 13 декабря 2012 года
при секретаре судебного заседания Чибриковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-12/2013 в отношении Даньшина А.А.1, <ДАТА5> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего водителем у индивидуального предпринимателя Захарова А.В. п.Пурпе, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка: сына Данила <ДАТА> года рождения, военнообязанного, состоящего на воинском учете в ОВК <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край гор. <АДРЕС> ул. А. Петрова <АДРЕС> , <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> Алексей Анатольевич, работая в должности водителя ОАО «Пурпетрубопроводстрой», для заправки топливом служебного автомобиля, получил топливную карту № <НОМЕР> АЗС «Газпромнефть», принадлежащую ОАО «Пурпетрубопроводстрой», которую использовал в служебных целях. 27.06.2012 года Даньшин А.А,1 был уволен из указанной организации, при этом топливную карту №<НОМЕР>, принадлежащую ОАО «Пурпетрубопроводстрой» АЗС ОАО «Газпромнефть» оставил себе с целью последующего хищения топлива, в общем количестве 8610;34 литров.
В период времени с 27.07.2012 года по 29.07.2012 года, Даньшин А.А,1, действуя умышленно, преследуя цель хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Пурпетрубопроводстрой», находясь на автозаправочной станции №150 ОАО «Газпромнефть», расположенной по адресу: <АДРЕС>, используя топливную карту №<НОМЕР>, введя операторов автозаправочной станции в заблуждение, относительно правомерности совершаемых им действий, выдавая себя за работника ОАО «Пурпетрубопроводстрой», используя известный ему пин-код доступа к указанной карте, похитил дизельное топливо, принадлежащее ОАО «Пурпетрубопроводстрой» в количестве 2623,89 литров, стоимостью 26 рублей за один литр, на общую сумму 68221,14 рублей, которое реализовал неустановленным лицам, а полученные от продажи похищенного топлива деньги, потратил на собственные нужды.
В период времени с 01.09.2012 года по 02.09.2012 года, <ФИО1> Алексей Анатольевич, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на хищение дизельного топлива в общем количестве 8610,34 литров, принадлежащего ОАО «Пурпетрубопроводстрой», находясь на автозаправочной станции №<НОМЕР> ОАО «Газпромнефть», расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ город <АДРЕС> «Губкинский-Ноябрьск», используя топливную карту №<НОМЕР>, введя операторов автозаправочной станции в заблуждение, относительно правомерности совершаемых им действий, выдавая себя за работника ОАО «Пурпетрубопроводстрой», используя известный ему пин-код доступа к указанной карте, похитил дизельное топливо, принадлежащее ОАО «Пурпетрубопроводстрой» в количестве 5986,45 литров, стоимостью 28,12 рублей за один литр, на общую сумму 168 338,97 рублей, которое реализовал неустановленным лицам, а полученные от продажи похищенного топлива деньги, потратил на собственные нужды.
Даньшин А.А,1, в период времени с 27.07.2012 года по 02.09.2012 года, с использованием топливной карты, принадлежащей ОАО «Пурпетрубопроводстрой», путем обмана работников автозаправочный станций ОАО «Газпромнефть», выдавая себя за работника ОАО «Пурпетрубопроводтсрой» совершил хищение дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Пурпетрубопроводстрой» в общем количестве 8610,34 литров, которым распорядился по собственному усмотрению, тем самым Даньшин А.А,1 своими умышленными, противоправными действиями, причинил ОАО «Пурпетрубопроводстрой» материальный ущерб на общую сумму 236 560 рублей 11 копеек.
В судебном заседании подсудимый Даньшин А.А,1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Даньшина А.А.1 подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Даньшина А.А.1 по ч. 1 ст.159.3 УК РФ - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой или иной организации.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Даньшина А.А.1 на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Даньшин А.А,1 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.163), по месту работы - положительно (л.д.165), ранее не судим (л.д.158,159,160).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает на основании п.п. «г», «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, сына Данила <ДАТА> года рождения, явку с повинной, частичное возмещение имущественного вреда, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Даньшину А.А.1 наказание в виде исправительных работ.
Меру принуждения подсудимому в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Даньшина А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три месяца) с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру принуждения подсудимому в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: электронный носитель - DVD диск, содержащий запись камеры видеонаблюдения АЗС ОАО «Газпромнефть-Тюмень» за 01 сентября 2012 года и 02 сентября 2012 года хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья А.А.Ахмадишина