Решение от 05 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уг.д. № 1-12-12/2013г (<НОМЕР>)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Абакан                                                                                           5 марта 2013 годаМировой судья судебного участка № 12 г. Абакана  Мамаева Е.А.,
 
    при секретаре Дегтяревой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>  
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Балахчина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Балахчина А.В., хх,хх,хх
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Балахчин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Данное преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
    Сконца <ДАТА>, Балахчин <ОБЕЗЛИЧИНО>, приходил в квартиру <НОМЕР>, где осуществлял ремонтные работы. При проведении работ Балахчин А.В. использовал инструмент, а именно: перфоратор «<ОБЕЗЛИЧИНО> и электролобзик <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащие <ФИО3> и которые последний привез в вышеуказанную квартиру. После чего, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, в дневное время Балахчин А.В., находясь в вышеуказанной квартире и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из комнаты вышеуказанной квартиры, перфоратор «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 2788 рублей 50 копеек, электролобзик <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 821 рубль 60 копеек, принадлежащие <ФИО3> После чего, Балахчин А.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО3> незначительный материальный ущерб на общую сумму 3610 рублей 10 копеек.
 
    Органом дознания <АДРЕС> действия Балахчина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Балахчин А.В. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке.
 
    Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем представил письменное заявление, где одновременно указал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    Стороны не возражают рассмотреть дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Балахчин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, огласив письменное заявление потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Балахчин А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Суд признает доказанной вину Балахчина А.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайне хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и меру наказания Балахчину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого Балахчина А.В., ранее судимого за совершение умышленных преступлений прости собственности, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, вновь совершившего преступление, на учете врача психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 116, 117), характеризующегося по месту жительства <АДРЕС> удовлетворительно (л.д. 139), его семейное положение, возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Балахчину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 46), активное способствование в раскрытии преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Балахчину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание Балахчину А.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Балахчину А.В. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями особенной части УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, не исполнение наказания по предыдущему приговору суда, суд приходит к выводу о том, что исправление Балахчина А.В. возможно без изоляции от общества. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд не находит оснований для применения наказания в виде лишения свободы, поскольку в силу  ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, которых по данному делу не установлено. В связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.  
 
    Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым, и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд не находит оснований для отмены  приговора <АДРЕС>  от <ДАТА5> в отношении Балахчина А.В. и считает возможным сохранить условное осуждение по данному приговору суда. 
 
     В ходе предварительного расследования потерпевшим <ФИО3> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Балахчина А.В. в счет возмещения материального ущерба 3610 руб. 10 коп (л.д. 87).
 
    Рассматривая данный иск, суд, приходит к выводу об его удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, до настоящего времени потерпевшему не возмещен, а также принимает во внимание признание иска подсудимым.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И ГОВО Р И Л:
 
 
    Признать Балахчина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Балахчину А.В. испытательный срок в  8 (восемь) месяцев.
 
    Возложить на осужденного обязанности:
 
    - регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    -  без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балахчина А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Балахчина А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
 
    Взыскать с Балахчина А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу <ФИО3> 3610 (три тысячи шестьсот десять) рублей 10 копеек.
 
    Приговор <АДРЕС> от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абаканский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Е.А. Мамаева