Решение от 13 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Клин Московской области 13 марта 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Добрынина Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
 
    подсудимой Деловой Т.В.,
 
    защитника-адвоката Болтовской И.П., представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    при секретаре Макаровой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-12/71-2013 в отношении
 
    Деловой Т. В., /Дата/ рождения, уроженки /Информация изъята/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /Адрес/, ранее судимой 18.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области  по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Делова Т.В. совершила злостное уклонение родителем от уплаты по решение суда средств на содержание несовершеннолетнего сына «А», /Дата/ рождения, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
/Описательная часть приговора/
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Деловой Т.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник адвокат Болтовская И.П. поддержали в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как она совершила злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, «А», т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Деловой Т.В., суд учитывает, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, однако, имеет отрицательную характеристику с места жительства, ранее судима за преступления небольшой тяжести к штрафу, который до настоящего времени не оплатила, совершила новое преступление небольшой тяжести.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств нет. 
 
    Смягчающими наказание Деловой Т.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное содействие дознанию в раскрытии преступления путем дачи подробных, последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд избирает наказание Деловой Т.В. в виде исправительных работ.
 
    Размер наказания Деловой Т.В. подлежит исчислению по правилам, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64,  ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При этом окончательное наказание Деловой Т.В. должно быть назначено согласно ст. 70 УК РФ, путем присоединения не отбытого наказания по приговору от 18 апреля 2012 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309,316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Делову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Деловой Т. В. настоящему приговору полностью присоединить не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области от 18.04.2012 года в виде штрафа в размере 10000 рублей и по совокупности приговоров окончательно назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы ежемесячно со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Деловой Т. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить Деловой Т. В., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, она вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                             /подпись/                               Е.А. Добрынина
 
 
    Приговор вступил в законную силу /Дата/