Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013-8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белгород 28 марта 2013 года
Мировой суд Восточного округа г. Белгорода в составе: председательствующего- мирового судьи судебного участка №1 Восточного округа г. Белгорода Шведова А.Н.
с участием:
государственного обвинителя Кузьмич Л.О.,
подсудимого Полшкова Б.В.1,
защитника - адвоката Вороненко В.В.,
потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
при секретаре Андриановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Полшкова Б.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полшков угрожал убийством в г. Белгороде при таких обстоятельствах:
<ДАТА3>, в восьмом часу утра, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства <ФИО4> в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, инициировал ссору с последней из-за того, что она не давала ему денег на покупку спиртных напитков. В ходе ссоры, имея умысел на запугивание потерпевшей, Полшков Б.В. взял со стола нож и, приставив его к грудной клетке потерпевшей, высказывал в адрес <ФИО2> угрозы убийством, которые она воспринимала реально, так как подсудимый вел себя крайне агрессивно, выражал явное намерение на осуществление своих угроз, находясь в непосредственной близости от нее, направил в ее сторону <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а так же из-за того, что <ФИО2> физически слабее подсудимого и не имела реальной возможности оказать ему физическое сопротивление.
В процессе конфликта с <ФИО2>, подсудимый, имея умысел на запугивание <ФИО3>, угрожал потерпевшей убийством, из-за того, что последняя вмешалась в конфликт и стала защищать <ФИО2> Данные угрозы <ФИО3> воспринимала реально, так как подсудимый вел себя крайне агрессивно, выражал явное намерение на осуществление своих угроз, держал в руке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которым размахивал перед потерпевшей, находясь в непосредственной близости от нее, а так же из-за того, что <ФИО3> физически слабее подсудимого и не имела реальной возможности оказать ему физическое сопротивление.
В высказывании таких угроз убийством Полшков вину признал полностью.
Подсудимый Полшков, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях - угрозах убийством, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Полшков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Полшкова, по каждому эпизоду преступлений в отношении <ФИО2> и <ФИО3>, суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый совершил преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья с прямым умыслом.
Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, угрожая потерпевшим убийством, создавая для потерпевших тревожную обстановку боязни осуществления этих угроз и страха за свою жизнь, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя крайне агрессивно, выражал явное намерение на осуществление своих угроз, направлял <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону потерпевших и размахивал им, находясь в непосредственной близости от них, понимал разницу в физическом развитии.
Мотивом явилась личная неприязнь к потерпевшим, возникшая к <ФИО2> из-за отказа дать подсудимому денег на приобретение спиртных напитков и к <ФИО5>, из-за того, что она заступилась <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе конфликта с подсудимым.
При назначении Полшкову наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Поведение подсудимого в ходе дознания и в суде, признание вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, принесение извинений потерпевшим, свидетельствуют о раскаянии в содеянном, уменьшении общественной опасности подсудимого как личности.
С учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без изоляции от общества и назначении Полшкову наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по г. Белгороду - уничтожить. Процессуальныеиздержки на оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полшкова Б.В.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в отношении <ФИО2>) в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.
В период отбывания назначенного наказания установить Полшкову Б.В. следующие ограничения:
- не покидать постоянного место жительства с 22 часов 30 минут до 06 часов 30 минут следующего дня;
- не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода; - не выезжатьза пределы территории г. Белгорода; - не изменятьместо жительства без согласия соответствующего подразделения контролирующего органа.
Возложить на Полшкова Б.В.1 обязанность являться в контролирующий орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом;
по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в отношении <ФИО3>) в виде ограничения свободы на срок 4 месяца.
В период отбывания назначенного наказания установить Полшкову Б.В. следующие ограничения:
- не покидать постоянного место жительства с 22 часов 30 минут до 06 часов 30 минут следующего дня;
- не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода; - не выезжатьза пределы территории г. Белгорода; - не изменятьместо жительства без согласия соответствующего подразделения контролирующего органа.
Возложить на Полшкова Б.В.1 обязанность являться в контролирующий орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Полшкову наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Срок отбывания наказания Полшкову Б.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
В период отбывания назначенного наказания установить Полшкову Б.В. следующие ограничения:
- не покидать постоянного место жительства с 22 часов 30 минут до 06 часов 30 минут следующего дня;
- не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода; - не выезжатьза пределы территории г. Белгорода; - не изменятьместо жительства без согласия соответствующего подразделения контролирующего органа.
Возложить на Полшкова Б.В.1 обязанность являться в контролирующий орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.
Меру процессуального принуждения Полшкову Б.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
Процессуальные издержки на оказание адвокатом Вороненко В.В. юридической помощи в суде по назначению, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (одна тысяча сто) рублей - возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгородав течение десяти суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через мировой суд Восточного округа г. Белгорода. Мировой судья подписьА.Н. Шведов
Верно
Мировой судья А.Н. Шведов