Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-12/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 13 марта 2013 годаСуд в составе председательствующего мирового судьи Суземского судебного участка № 54 Брянской области Алешечкина С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района, Брянской области Симонов К.А.
подсудимого Абдуллаева <ФИО1>,
адвоката Гончаровского М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Семеновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
Абдуллаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> р. Азербайджан, зарегистрированного: <АДРЕС> республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, проживающего с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС>, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллаев А.М.о. <ДАТА4>, около 11 часов находясь в домовладении по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО2>, взял в руки кухонный нож и с целью запугивания, приставил нож к горлу <ФИО2>, высказывая при этом угрозу убийством в адрес <ФИО2>, который угрозу убийством со стороны Абдуллаева А.М.о. воспринял реально, так как Абдуллаев А.М.о. вел себя агрессивно, высказывал в адрес <ФИО2> угрозу убийством и приставил нож к его горлу, тем самым вызвал у <ФИО2> чувство страха за свою жизнь и основания опасаться осуществления угрозы убийством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже,- обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и потерпевший <ФИО2>, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства, (л.д. 35), не судим (л.д.28), на учете у врача психиатра, и нарколога ГБУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д.33)
Правовая оценка действий Абдуллаева А.М.о. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия Абдуллаева А.М.о. по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При обсуждении вида, размера наказания подсудимому Абдуллаеву А.М.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Абдуллаевым А.М.о., преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд находит законные основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов, вид которых определяется органами местного самоуправления, по согласованию с Уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осужденному Абдуллаеву А.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Абдуллаева А.М.о. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Мировой судья С.А.Алешечкин