Решение от 14 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Приговор отпечатан в совещательной комнате
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 мая 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 130 Самарской области Кривоносова Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района Самарской области Шелудякова Д.С., подсудимого Авдейчева А.В., защитника подсудимого - адвоката Мамедовой А.С., представившей ордер № от 14.05.2013г. и удостоверение № от 14.10.2009г., при секретаре Леонтьевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-12/13 в отношении АВДЕЙЧЕВА А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авдейчев А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Согласно судебного приказа, вынесенного мировым судьей по г. ***и *** району *** области от 23.12.2002г., Авдейчев А.В. обязан выплачивать в пользу А. алименты на содержание несовершеннолетней дочери К. г.рождения в размере ? части всех видов заработной платы и иного дохода ежемесячно начиная с 0212.2002. и до дня ее совершеннолетия. 12.03.2012г. вышеуказанный судебный приказ был предъявлен для принудительного исполнения в ОСП Волжского района Самарской области, где в тот же день возбуждено исполнительное производство №. Авдейчев А.В. зная о вышеуказанном решении суда, имея умысел не выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего сына, в срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, являясь трудоспособным, не трудоустроился, мер к погашению задолженности не принял. 16.10.2012г. и 07.02.2013г. Авдейчев А.В. был под роспись предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако и после этого Авдейчев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на невыплату денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери, не трудоустроился, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил, на учет в Центр занятости населения не встал, мер к погашению задолженности не предпринял. Никакой материальной помощи добровольно, Авдейчев А.В. не оказывает, в воспитании дочери участия не принимает, продукты питания и одежду не покупает, с праздниками и днями рождениями не поздравляет, тем самым злостно уклоняясь от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери с 16.10.2012г. по 14.03.2013г., имея реальную возможность исполнять свои обязанности. Задолженность Авдейчева А.В. по алиментам на 14.03.2013г. составляет 343 756руб. 86коп., которая до настоящего времени не погашена. Органами дознания Авдейчева А.В. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Авдейчев А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что с предъявленным обвинением согласен, что собранные по делу доказательства его вины не оспаривает, задолженность по алиментам не оспаривает, поддерживает заявленное на следствии в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Мамедова А.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, суду представила заявление, согласно которого просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с тем, что проживает в ***области, а также согласна рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. (л.д.35). В соответствии со ст.314 ч.1 УК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, составляет лишение свободы на срок до одного года. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, задолженность по алиментам не оспаривает, а также учитывая, что никто из участников процесса не возражают против особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения и считает, что исходя из предоставленных обвинением доказательств, Авдейчевым А.В. совершено злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть им совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ. Органами дознания его действия квалифицированы правильно. Из представленных суду доказательств (материалов дела) видно, что умысел подсудимого Авдейчева А.В. был направлен на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и был доведен до конца, имеет место злостность, т. к . зная о решении суда и зная о постановлении о возбуждении в отношении него исполнительного производства, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, мер к трудоустройству не принимал, в службу занятости населения не обращался, добровольной материальной помощи сыну не оказывал и не оказывает, средства на содержание своему сыну ежемесячно не перечислял, вещи и продукты питания не покупал, воспитанием дочери не занимался, на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ не реагировал, после последнего предупреждения 07.02.2013 г. продолжал уклоняться от уплаты средств на содержание ребенка, поэтому и образовалась задолженность по алиментам, что составляет на 14.03.2013г. в денежном выражении 343 756руб. 86коп., которая до настоящего времени не погашена. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения, обстоятельства дела и личность виновного: Авдейчев А.В. в силу ст.86 УК РФ не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в наркологическом диспансере с диагнозом « », не имеет постоянного места работы. Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признаются смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Авдейчеву А.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АВДЕЙЧЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Авдейчеву А.В. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его периодически являться для учета и регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в назначенные дни, а также не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Авдейчева А.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить прежнюю по вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья Л.М.Кривоносова