Решение от 14 июня 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
                <ДАТА1>                                                                                      село <АДРЕС>                
 
 
    Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, удостоверение <НОМЕР> и предъявившего ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, на иждивении детей не имеющего, ранее судимого
 
    приговором <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> по п.«А.В.» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,
 
    постановлением <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> по приговору <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> по п.«А, В» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    постановлением <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>, условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> по п.«А.В.» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, отменено, и заменено лишением свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с <ДАТА5>, наказание не отбыто,
 
    приговором мирового судьи судебного участка по <АДРЕС>  району Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч.1 ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ, не отбыто 72 часа обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.139, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ФИО3>, около 22:30 часов <ДАТА7>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, осознавая, что последняя в силу физического развития не может оказать сопротивления, умышленно, нанес один удар рукой в область лица <ФИО6>, причинив физическую боль.
 
    В результате умышленных действий <ФИО3>,
<ФИО6> причинены  телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей на лице слева, не повлекших за собой расстройства здоровья и не расценивающихся как вред здоровью.
 
                <ФИО3>, около 01:30 часов <ДАТА8>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью разрешения ранее возникшего конфликта с <ФИО6>, умышленно, применив физическую силу, открыл окно, и через оконный проем,  дома, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, осознавая, что проживающие в доме лица не давали разрешения входить в дом, незаконно проник в жилище против воли проживающих в нем <ФИО6> и <ФИО8>, чем нарушил неприкосновенность их жилища, предусмотренного ст.25 Конституции Российской Федерации.
 
                <ФИО3>, около 01:35 часов <ДАТА8>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь незаконно в жилище <ФИО6> и <ФИО8>, расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, умышленно, нанес последней удар кулаком в область головы, причинив физическую боль. После чего, схватил  рукой за волосы <ФИО6> и применяя насилие, стал тянуть в сторону входной двери жилища.
 
                <ФИО3>, около 01:40 часов <ДАТА8>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь незаконно в жилище <ФИО6> и <ФИО8>, расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, умышленно, нанес последней удар кулаком в область головы, причинив физическую боль. В ответ противоправных действий <ФИО3>, <ФИО8> защищая <ФИО6>, взяв в руки кочергу, нанесла удар в область спины <ФИО3>. <ФИО3>, достоверно зная, что <ФИО8>, 1931 года рождения, в силу престарелого возраста, и <ФИО6>, ранее применившей физическое насилие, в силу психического и физического состояния, вместе не смогут оказать сопротивления, ведя себя агрессивно и решительно, умышленно, высказывал в адрес <ФИО6> и <ФИО8>. угрозы убийством. В силу физического превосходства <ФИО3>, сопровождавшихся его активными действиями, <ФИО6> и <ФИО8>. угрозу убийством восприняли реально и опасались за свою жизнь и здоровье.
 
       Подсудимый <ФИО3> виновным себя в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (по первому эпизоду), в незаконном проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ (по второму эпизоду), угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, согласно ст.314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: <ФИО3> согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, и защитник подсудимого, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказания по ч.1 ст.116, ч.1 ст.139, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно,  и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                Суд находит, действия <ФИО3> (по первому эпизоду совершении иных насильственных действий <ФИО6>) следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ,  как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, осознавая, что последняя в силу физического развития не может оказать сопротивления, умышленно, нанес один удар рукой в область лица <ФИО6>, причинив физическую боль. В результате умышленных действий <ФИО3>, <ФИО6> причинены  телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей на лице слева, не повлекших за собой расстройства здоровья и не расценивающихся как вред здоровью.
 
    Суд находит, действия <ФИО3>, следует квалифицировать по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. <ФИО3> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью разрешения ранее возникшего конфликта с <ФИО6>, умышленно, применив физическую силу, открыл окно, и через оконный проем,  дома, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, осознавая, что проживающие в доме лица не давали разрешения входить в дом, незаконно проник в жилище против воли проживающих в нем <ФИО6> и <ФИО8>, чем нарушил неприкосновенность их жилища, предусмотренного ст.25 Конституции Российской Федерации.
 
       Суд находит, действия <ФИО3> (по второму эпизоду совершении иных насильственных действий <ФИО6>) следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ,  как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь незаконно в жилище <ФИО6> и <ФИО8>, вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, умышленно, нанес последней удар кулаком в область головы, причинив физическую боль. После чего, схватил  рукой за волосы <ФИО6> и применяя насилии, стал тянуть в сторону входной двери жилища.
 
    Суд находит, действия <ФИО3>, следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания осуществления этой угрозы. <ФИО3> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь незаконно в жилище <ФИО6> и <ФИО8>, вследствие ранее возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, умышленно, нанес последней удар кулаком в область головы, причинив физическую боль. В ответ противоправных действий <ФИО3>, <ФИО8> защищая <ФИО6>, взяв в руки кочергу, нанесла удар в область спины <ФИО3>. <ФИО3>, достоверно зная, что <ФИО8>, 1931 года рождения, в силу престарелого возраста, и <ФИО6>, ранее применившей физическое насилие, в силу психического и физического состояния, вместе не смогут оказать сопротивления, ведя себя агрессивно и решительно, умышленно, высказывал в адрес <ФИО6> и <ФИО8>. угрозы убийством. В силу физического превосходства <ФИО3>, сопровождавшихся его активными действиями, <ФИО6> и <ФИО8>, угрозу убийством восприняли реально и опасались за свою жизнь и здоровье.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
                По месту жительства <ФИО3> характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в ГБУЗ «<АДРЕС>» не состоит.
 
                Согласно заявления, потерпевшие, каких либо претензий к <ФИО3> не имеют.
 
                Согласно копии приговора <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3>, <ФИО3> осужден по п. «А, В» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года.
 
    Согласно копии постановления <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА4>, по приговору <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> по п.«А, В» ч.2 ст.166 УК РФ наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    Согласно копии постановления <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5>, условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА3> по п.«А.В.» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено, и заменено лишением свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с <ДАТА5>, наказание не отбыто.
 
    Согласно копии приговора мирового судьи судебного участка по <АДРЕС>  району Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч.1 ст.116 УК РФ к 180 часам обязательных работ, согласно справки УИИ, не отбыто 72 часа обязательных работ.
 
    В соответствии ч. 1 и 2 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    В соответствии ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    В соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: восемь часов обязательных работ. Следовательно, неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 116 УК РФ  в виде 72 часов обязательных работ, соответствует 9 дням лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
 
    С учетом, что условная мера наказания <ФИО3> была отменена, он отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, суд находит возможным назначить отбывание наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений не большой тяжести, в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства как признание вины, раскаяние в совершенном, совершения преступлений небольшой тяжести, с учетом мнения потерпевших, к находит не возможным исправление <ФИО3> без изоляции от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений  назначить ему меру наказания, в пределах санкции предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ (по первому эпизоду совершении иных насильственных действий <ФИО9>.
 
    Назначить <ФИО3> наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ.
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ.
 
    Назначить <ФИО3> наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ (по второму эпизоду совершении иных насильственных действий <ФИО9>.
 
    Назначить <ФИО3> наказание в виде 140 (сто сорок) часов обязательных работ.
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ.
 
    Назначить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в 03 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима
 
    Заменить не отбытую часть наказания в виде 72 часов обязательных работ, назначенного приговором мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в соответствии со ст. 71 УК РФ, из расчета 8 часов обязательных на один день лишения свободы, на 09 (девять)  дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Окончательное наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, в 02 (два) года 08 (восемь) месяцев и 03 (три) дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания <ФИО3> исчислять с <ДАТА5>.
 
    Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, меру пресечения - содержание под стражей, по постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.
 
 
Мировой судья: ____________ <ФИО1>