Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 года № 1-12/2013-2
Мировой судья судебного участка №2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора Рафикова Б.А.,
подсудимого Ахметзянова Р.Р.,
защитника - адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Габдрахмановой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахметзянова Р. Р., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее несудимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> в период с 16 до 17 часов Ахметзянов Р.Р., находясь в состоянии <ОБЕЗЛИЧЕНО> опьянения в помещении фермы, крупно-рогатого скота ООО “В.”, расположенной в деревне <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с <ФИО1>, схватив в руки бутылку объемом 0,5 литра и нанеся ею два удара в область лба <ФИО1>, высказал в его адрес угрозу убийством со словами: “Я тебя убью!”, у потерпевшего <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Ахметзянов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии защитника, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Ахметзянова Р.Р. следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как он угрожал <ФИО1> убийством, и у последнего имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание Ахметзяновым Р.Р. своей вины.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно и учитывая, что потерпевший простил подсудимого, мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахметзянова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья: Кобленц Л.Г.