Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1-12/13
г. Ишимбай 17 июня 2013 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №3 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району Республики Башкортостан Сабитовой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя: Басырова Д.Ф.,
защиты в лице адвоката: Ипполитовой Т.А.,
подсудимого: Ослопова В.С.,
потерпевшего: О.,
законного представителя потерпевшего: О.,
при секретаре: Пантелькиной К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ослопова В.С., «персональные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ
Установил:
Ослопов В.С. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
19 апреля 2013 г. в период времени с 01.30 часов по 01.35 часов Ослопов В.С., находясь «данные изъяты», расположенной по адресу г. **, пр. **, устроил скандал с ** О., в ходе которого, на почве личных неприязненных отношений, зная о том, что ** О., ** г.р., в силу своего возраста не может оказать ему сопротивление, подошел к нему и нанес два удара сковородой по правому плечу О. Продолжая свои преступные действия, Ослопов В.С. в это же время, находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, толкнул ** О. рукой в область груди, причинив ему физическую боль. После чего Ослопов В.С. в это же время, находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, подошел к лежащему на кровати О. и нанес ему один удар кулаком по спине. Своими действиями Ослопов В.С. причинил О. физическую боль и, согласно заключению эксперта № ** от 27.05.2013г.,телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища и верхних конечностей, ушиба грудной клетки справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Ослопов В.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией его действий, и после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а так же потерпевший О., законный представитель потерпевшего О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ослопова В.С.
С учетом мнения сторон уголовное дело подлежит рассмотрению без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому Ослопову В.С. разъяснены и понятны.
Действия подсудимого Ослопова В.С., который умышленно нанес побои,причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, следует квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ.
Как личность подсудимый Ослопов В.С. характеризуется удовлетворительно.
Назначая ему наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого Ослопова В.С.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ** года рождения.
Так же в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает признательные показания Олопова В.С., данные им до возбуждения уголовного дела в объяснении от 26.04.2013г. (л.д.18), а так же проверку показаний на месте с участием подозреваемого Ослопова В.С. (л.д.62 -66), как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении ***.
С учетом материалов дела и личности подсудимого, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ослоповым В.С.преступления, суд считает целесообразным назначить Ослопову В.С. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Ослопова В.С.и его семьи,
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ослопова В.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000, 00 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по делу - сковороду и деревянную скалку передать в распоряжение Ослоповой С.В.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через судебный участок №3 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья Сабитова Н.Г.Приговор вступил в законную силу 28.06.2013 года
Мировой судья Сабитова Н.Г.«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья Сабитова Н.Г.