Решение от 23 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 мая  2013 года                                                                                             г. Мамадыш РТ
 
 
     Мировой  судья  судебного  участка  № 2  Мамадышского  района  Республики Татарстан Р.Р.Сайфутдинов,
 
    с участием государственного  обвинителя А.Р.Сафина,
 
    защитника Д.В.Чернова,  представившего ордер № 056834, удостоверение <НОМЕР> МЮ РТ,
 
    подсудимого А.Г.Мартюшева,
 
    при секретаре судебного заседания Г.И.Мухаметовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело по обвинению Мартюшева А.Г., <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>»,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    А.Г.Мартюшев совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    22 сентября 2012 года около 02.00  А.Г.Мартюшев, находясь на второй палубе теплохода <ФИО 1>», совершающего рейс «Пермь-Казань-Пермь», при проследовании <ОБЕЗЛИЧИНО>, в ходе ссоры с А.А.Юшковым, нанес потерпевшему А.А.Юшкову несколько ударов рукой в область лица.
 
    В результате преступных действий А.Г.Мартюшева, А.А.Юшкову были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, кровоизлияния под конъюктиву левого глазного яблока, перелома костей носа, перелома скуловой кости слева, перелома нижней челюсти слева,   которые причинили средней тяжести вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня.
 
    Подсудимый А.Г.Мартюшев в судебном заседании вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами,  собранными  по уголовному делу.
 
    Действия А.Г.Мартюшева следует квалифицировать по части 1 статьи 112 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,  указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, ранее не судимого,  по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    К смягчающим  наказание А.Г.Мартюшева обстоятельствам суд относит <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Отягчающих наказание А.Г.Мартюшева обстоятельств по делу не имеется.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мартюшева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, и  назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
 
    Обязать Мартюшева А.Г. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретить выезд за пределы территории <ОБЕЗЛИЧИНО> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором внесено представление  в Мамадышский районный суд Республики Татарстан  в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                        Р.Р. Сайфутдинов 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года.