Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Приговор Д-1-12/13
Именем Российской Федерации
г.Белгород 11 марта 2013 годаМировой суд Белгородского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Белгородского района Белгородской области О.А. Зиновьевой,
при секретаре Половинчук Т.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кузьмич Ю.В.
подсудимого Заболотнова С.С.
защитника адвоката ЦАК Белгородского района Рудычева Е.В. участвующего в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Заболотнова С.С., <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Заболотнов С.С. совершил покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено <ДАТА4> около 12 часов 00 минут на территории производственного цеха ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. <АДРЕС> проезд, <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
Заболотнов С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью последующей сдачи в пункт приема цветного металла, умышленно, тайно, из корыстных побуждений взял принадлежащий ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» медный кабель, а именно: гибкий ГК 1х16 кв.мм, в количестве 25 погонных метров и кабель ВВГ 3х2.5 кв.мм в количестве 32 погонных метра. Продолжая свой преступный умысел, поместил кабель в печь, расположенную в котельной производственного цеха, после чего обратился с просьбой вывезти с территории кабель к водителю ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» Ф.И.О.1, который ему отказал. В связи с тем, что у Заболотнова С.С. не было возможности вывезти похищенное в территории цеха, он спрятал кабель в котельной, намереваясь вывезти в последующем. <ДАТА5> кабель был обнаружен в котельной мастером ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>», в связи с чем Заболотнов С.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, причинив ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 2344 руб. 80 копеек.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Заболотнова С.С., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Заболотнова С.С., обстоятельствам.
Заболотнов С.С. совершил преступление небольшой тяжести, против собственности, с прямым умыслом.
Мотив и цель - корыстные.
Осознавал, что своими действиями посягает на неприкосновенность собственности, желал причинения ущерба потерпевшему, но не достиг преступного результата по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а так же обстоятельства, влияющие на наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемого, суд признает раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести (л.д.14), явку с повинной (л.д.7), добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
До совершения преступления Заболотнов С.С. по месту жительства характеризовался посредственно - л.д.92, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.94,95), к административной ответственности не привлекался (л.д.88,89), по прежнему месту работы характеризовался положительно (л.д.98), проживает с родителями.
Заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке указывает на раскаяние Заболотнова С.С. и снижает степень общественной опасности личности подсудимого.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Заболотнову С.С. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
Данный вид наказания не повлияет на условия жизни семьи Заболотнова С.С.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований применить ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ЦАК Белгородского района Рудычева Е.В. осуществлявшем защиту Заболотнова С.С. в порядке ст.51 УПК РФ, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.308-309, 314-316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Заболотнова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧИНО>., находящиеся на хранении у потерпевшего, передать по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ЦАК Белгородского района Рудычева Е.В. в размере 1100 рублей возместить за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №4 Белгородского района Белгородской области,
Приговор суда не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья О.А. Зиновьева