Решение от 20 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        Дело № 1-12/2013
 
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
 
       с. Поспелиха                                                                                            20  мая 2013 года.
 
 
       Мировой судья судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края Тарахова Г.П.,
 
    при секретаре Черкашиной О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баумтрог Ю.Е.,
 
    подсудимого Харлова А.В., потерпевшего.,
 
    адвоката Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № от г., ордер № от года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Харлова А.В.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
           года около час. мин., Харлов А.В., находился в веранде дома расположенного в, где также находился. В это время на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за произошедшей между ними ссоры у Харлова А.В., возник преступный умысел на причинение., телесных повреждений. После чего Харлов А.В., года около час. мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровья и понимая, что тем самым он посягает на здоровье., и желая этого, находясь в веранде дома расположенного в, нанес. После чего Харлов А.В., прекратил свои действия. В результате умышленных действий Харлова А.В., , были причинены следующие телесные повреждения: который причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель.
 
             Подсудимый Харлов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
 
          Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
          Действия Харлова А.В.  суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания  суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           Харлов А.В. характеризуется  по месту  жительства  УУП МО МВД России «Поспелихинский» отрицательно, имеет судимости,  не погашенные в установленном законом порядке, отбывал наказание в местах лишения свободы,  и вновь совершил  умышленное преступление.
 
           В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
           Вместе с тем, суд учитывает, что Харлов А.В. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства Главой администрации Поспелихинского Центрального сельсовета характеризуется удовлетворительно.
 
          Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершенную по факту совершения указанного преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему. Суд также учитывает, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.
 
          Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
          Учитывая изложенное, суд считает  возможным назначить Харлову А.В. за совершенное преступление наказание в виде  лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ,  с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд полагает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы существенно отразится на условиях жизни его семьи.
 
          Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
          Руководствуясь ст.ст.303-304, 308, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Харлова  А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде года  .
 
           В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать с в  года.
 
           Возложить на Харлова А.В. обязанности проходить регистрацию один раз в месяц в течение испытательного срока в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства и не менять в течение испытательного срока своего места жительства без уведомления указанного органа.
 
           Освободить  Харлова А.В. от оплаты судебных издержек.
 
           Приговор может быть обжалован в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Г.П. Тарахова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года.