Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело№ 1-12/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ванино 07 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
подсудимого Нестеренко Ю.В.,
защитника - адвоката Бурлина Н.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № 036849 от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Нестеренко <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в <АДРЕС>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеренко Ю.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 30 минут 23 ноября 2012 года до 00 часов 24 ноября 2012 года Нестеренко Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где также проживает его бывшая супруга <ФИО1> и несовершеннолетняя дочь <ФИО3>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО4> в ходе ссоры с ней, выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью напугать, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, сказав: что сейчас убьёт её, и в подтверждение реальности высказанной словесно угрозы убийством, Нестеренко Ю.В. взял металлическую кочергу и замахнулся ею в сторону <ФИО1> Высказанную угрозу убийством и сопутствующие этому действия Нестеренко Ю.В., <ФИО4>восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасалась осуществления данной угрозы, так как имелись основания для этого: Нестеренко Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, физически превосходит её.
В судебном заседании подсудимый Нестеренко Ю.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Нестеренко Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеренко Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Нестеренко Ю.В. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Нестеренко Ю.В. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, который характеризуется отрицательно по месту жительства, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в том числе условия его жизни и его семьи, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, материальное и семейное положение.
Преступление, совершенное Нестеренко Ю.В. является умышленными и в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Нестеренко Ю.В. является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, материалов характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Нестеренко Ю.В. наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения Нестеренко Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - кочергу находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ванинскому району - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей <ФИО1>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестеренко <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 400 часов обязательных работ.
Определить Несретенко Ю.В. вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Нестеренко Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - кочергу находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ванинскому району - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Бабушкин А.Д.