Решение от 21 мая 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                       <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                         <ДАТА1>                                                                             г. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка № 5 г.Димитровграда Ульяновской области Голубева О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.ДимитровградаКарташовой А.К.,
 
    подсудимого Тюгаева <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Филиповских В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Коробова <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Погодина Ю.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО3>,
 
    при секретаре Первовой М.М.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ТЮГАЕВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, женатого,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
 
 
    КОРОБОВА <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работающего <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 230 часам обязательных работ. Наказание отбыто.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                            <ДАТА7> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь  у <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>   <АДРЕС> области, Тюгаев <ФИО>  и  Коробов <ФИО> совместно  в составе группы лиц, умышленно из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения ранее незнакомому  <ФИО3>, при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА7> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь у <АДРЕС>  по <АДРЕС>   <АДРЕС> области, Тюгаев <ФИО> и Коробов <ФИО> встретили ранее им незнакомого <ФИО3> Тюгаев <ФИО> бросил в проходящего мимо <ФИО3> стеклянную бутылку с пивом. В связи с этим <ФИО3> сделал замечание Тюгаеву <ФИО> Однако, Тюгаев <ФИО> действуя из хулиганских  побуждений, игнорируя общепринятые нормы и правила поведения,   имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли, догнал   <ФИО3> и  умышленно нанес последнему удар ногой по его ноге, от которого последний упал на землю. После этого, Тюгаев <ФИО> продолжая свои преступные действия,     умышленно нанес  потерпевшему   не менее 10 ударов руками по лицу, причинив  физическую боль.  В это же время  в указанном месте  Коробов <ФИО>  подошел к лежащему на снегу <ФИО3> и,   имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, игнорируя общепринятые нормы и правила поведения,   умышленно нанес  не менее 10 ударов  ногами по телу <ФИО3>,  отчего последний испытал сильную физическую боль.   После нанесения телесных повреждений <ФИО3> Тюгаев <ФИО>  и  Коробов <ФИО>  с места преступления скрылись.  Своими  преступными действиями Тюгаев <ФИО> совместно с Коробовым <ФИО>   умышленно причинили  <ФИО3>   следующие телесные повреждения:   кровоподтек правой теменно-затылочной области головы, кровоподтек правой височно-скуловой области головы, травматический перелом с дефектом коронок двух зубов (четвертого зуба справа  и четвертого зуба слева) верхней челюсти, кровоизлияние в луночную часть слизистой десны 4-х зубов верхней челюсти с обеих сторон, ссадина области подбородка слева, расцениваемые как легкий  вред здоровью  и физическую боль .
 
 
                            Подсудимый Тюгаев <ФИО> в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
 
                            Из оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий показаний Тюгаева <ФИО> данных им  в ходе дознания следует,  что <ДАТА7> он созвонился с Коробовым <ФИО> и <ФИО8> Д.,  они встретились у него дома,  после  чего, выпили водку и около 23 час.00 мин. пошли на улицу, чтоб приобрести пиво.  Они пошли к киоску <АДРЕС> расположенному  около гостиницы <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где приобрели пиво в бутылках.  Коробов и <ФИО8> снова подошли к киоску, а он стоял у цветочного киоска напротив. В  это время мимо него прошел ранее ему незнакомый мужчина.  Данный мужчина прошел молча, ничего ему не говорил.  В какой-то  момент данный мужчина ему показался знакомым,  и он решил  привлечь его внимание, кинув в него  бутылкой пива, которая находилась у него в руках в закрытом состоянии. Бутылка «пролетела» мимо мужчины и упала на землю. Мужчина поднял данную бутылку  и  сделал ему замечание, сказав:  «Что ты делаешь!», после чего, данную бутылку мужчина  бросил обратно в его сторону, бутылка в него не попала. Она упала рядом с ним и разбилась.  После чего, мужчина побежал в сторону   <АДРЕС> по  пр. <АДРЕС>, а он  побежал за ним. Коробов и <ФИО8>, увидев то,  что он куда-то побежал, побежали за ним следом. В тот момент,  когда мужчина  подбежал к пешеходному переходу у <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, он  догнал его, сделал  подножку, и мужчина   упал на землю, после чего, мужчина  поднялся на ноги, а он  «напрыгнул»  на мужчину,  повалил его  снова на землю,  мужчина  упал.   Он,  находясь сверху на мужчине стал наносить ему удары по лицу, нанеся при этом  около 5  ударом. Мужчина стал сопротивляться. В это время подбежали Коробов и <ФИО8>, и, увидев  борьбу между ним и мужчиной,   Коробов стал ногами наносить удары по телу мужчине, сколько он  нанес ударов он не  видел. После того, как Коробов стал наносить удары, он мужчину более не бил. <ФИО8> стоял в стороне и удары не наносил.  Примерно все продолжалось около 5-7 минут, после чего, в какой-то момент  они прекратили,  мужчина  встал. <ФИО8>  подошел к мужчине  и  подал ему его вещи.  После этого, они разошлись по домам. (л.д.32-35).
 
 
           После оглашения показаний в судебном заседании Тюгаев <ФИО> их подтвердил, пояснил, данные показания соответствуют действительности, в судебном заседании он дал иные показания в части нанесения ударов Коробовым <ФИО><ФИО> потерпевшему в связи с тем, что прошло много времени, и он забыл все подробности. На момент допроса его у дознавателя,  все обстоятельства он помнил лучше. В судебном заседании принёс извинения потерпевшему.
 
 
                Подсудимый Коробов <ФИО><ФИО> в судебном заседании признал свою вину частично, пояснил, что не отрицает факта применения им насилия в отношении потерпевшего при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, отрицает количество ударов нанесённых им потерпевшему, отражённых в обвинительном акте.
 
 
    В судебном заседании Коробов <ФИО><ФИО> пояснил, <ДАТА7> они стояли с <ФИО9> у киоска <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС>. Он купил бутылку пива и передал его Тюгаеву, который отошел от них. Через несколько минут он увидел, как стеклянная бутылка летит в проходящего мимо Тюгаева мужчину. Потом он уже увидел, как этот мужчина сидит сверху на Тюгаеве и наносит ему удары. Он подбежал к ним и стал пинать ногами мужчину, но не с целью нанести удары, а с целью разнять их. Он только два раза ступнёй толкнул в бок потерпевшего и более ударов ногами по телу мужчине не наносил. Считает, что потерпевший меркантильный человек и оговаривает его только для того, чтобы получить деньги. Ранее с данным мужчиной он знаком не был. В судебном заседании принёс извинения потерпевшему.
 
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым Коробовым <ФИО><ФИО> своей вины в совершении вышеуказанного преступления и на полное признание вины подсудимым Тюгаевым <ФИО> их вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Так, потерпевший <ФИО3> в судебном заседании пояснил следующее. <ДАТА8> вечером после 2-ой смены он пошел домой.  Проходя  мимо  киоска <АДРЕС> около гостиницы <АДРЕС> он увидел, как слева на уровне его  головы «пролетела» стеклянная бутылка  пива.  После чего, он  посмотрел вокруг и увидел, что напротив гостиницы <АДРЕС>  стоит парень, ранее ему незнакомый.  Он  поднял эту бутылку  и стал говорить парню: «Что ты делаешь!», на что в ответ данный парень ему что-то ответил.  После чего, эту бутылку он бросил обратно в него, при этом он не целился в  парня, а просто швырнул бутылку в его сторону.  После чего, он воизбежании продолжения  конфликтной ситуации побежал в сторону своего дома.  В тот момент  он увидел,  что  парень бежит за ним следом, а за данным парнем бегут еще двое парней, которые до этого стояли у киоска <АДРЕС> Первый парень, как узнал позже по фамилии Тюгаев,  его догнал, сделал ему подножку, и он  упал на землю. Парень «напрыгнул»  на него и повалил его на землю,  он упал,  данный парень был на нем сверху и стал наносить ему удары кулаком по лицу,  нанеся при этом не менее 10 ударом.  В это время подбежали  еще двое других парней. Один подбежавший (Коробов <ФИО> сразу стал пинать его ногами. Он пытался обороняться, закрываясь руками. Коробов нанес ему не менее 10 ударов ногами по разным частям тела, по лицу. Уточнил, что били оба парня: Коробов - ногами, Тюгаев - руками.  Всё продолжалось несколько минут, после чего, парни прекратили его бить и ушли. А он был весь в крови, с выбитой челюстью, пошел домой.  Извинения принесённые подсудимыми он не принял, и просил наказать по всей строгости закона.
 
 
                Из оглашенных в соответствии с положениями ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО9>  данных им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием противоречий, следует, что <ДАТА7>  он  созвонился с Коробовым и Тюгаевым. Они  встретились у Тюгаева  дома,  после  чего, выпили водку и около 23 часов 00 минут пошли на улицу, чтоб приобрести пиво.  Они  пошли к киоску <АДРЕС> расположенному  около гостиницы <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>.  После чего, они  приобрели пиво и с <ФИО8>  снова подошли к киоску, а Тюгаев стоял у цветочного киоска напротив.  После чего, Коробов  решил еще что-то приобрести,  он  стоял рядом с ним. В какой-то момент он  повернулся в сторону Тюгаева  и увидел, что он  смотрит в сторону какого-то незнакомого мужчины проходящего мимо него и резко без всяких слов бросает в его сторону бутылку с пивом, которую они  только что купили. После чего, мужчина   стал возмущаться и бросил бутылку обратно в сторону Тюгаева. Он  так понял, что данный жест со стороны мужчины Тюгаеву не понравился, и Тюгаев пошел в сторону данного мужчины. После чего, Коробов увидев происходящее также побежал за мужчиной, он  также побежал за ними. Тюгаев догнав мужчину напротив <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> сбил его с ног, сделав ему подножку.  После чего, мужчина упал на землю и Тюгаев «налетел» на него и стал наносить ему удары руками по лицу.  Потом к ним подбежал  Коробов  и  ногами по телу пиннул  мужчину, сколько раз он  не видел. В какой-то   момент мужчина вырвался,  поднялся на ноги и стал возмущаться  действиями  Тюгаева и Коробова.   После чего, он  мужчине отдал его вещи и зубной протез,  лежащий на земле,  и они  ушли (л.д.46-48).
 
                     После оглашения в судебном заседании показаний <ФИО9> их подтвердил, пояснил, что в судебном заседании он не рассказал подробно о произошедших событиях  <ДАТА9>, так как прошло много времени, и он не всё помнил. При допросе в ходе дознания обстоятельства он рассказал более подробнее и точнее.
 
 
                            Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО10> следует,  что <ДАТА10>  им  по материалу проверки КУСП  4197 от <ДАТА11> зарегистрированному по заявлению <ФИО3> по факту нанесения ему телесных  повреждений неизвестными лицами были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление лиц совершивших преступление. В ходе проведенной проверки было установлено, что на месте совершения преступления находились Тюгаев, Коробов и <ФИО8>. После чего,  <ДАТА10> было установлено место нахождения  <ФИО9> и он был приглашен для дачи объяснения. <ФИО9> пришел сам и без оказания на него какого-либо давления и пояснил,  что  <ДАТА7>  около 23 часов 00 минут он и его друзья Тюгаев и Коробов пошли на улицу, чтоб приобрести пиво. Пошли к киоску <АДРЕС> расположенному  около гостиницы <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где  приобрели пиво. После чего,  <ФИО8>   и Коробов   снова подошли к киоску, а Тюгаев   стоял у цветочного киоска напротив.  В какой-то момент  он  увидел, что Тюгаев смотрит в сторону какого-то незнакомого мужчины проходящего мимо него и резко без всяких слов бросает в его сторону бутылку с пивом, после чего,  Тюгаев пошел в сторону данного мужчины, а мужчина увидев,  что Тюгаев идет в его сторону побежал в сторону <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>, Тюгаев побежал за ним, после чего, Коробов увидев происходящее, побежал за мужчиной, <ФИО8>  также побежал за ними. Тюгаев догнав мужчину напротив <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>, сбил его с ног, сделав ему подножку.  После чего, мужчина упал за землю и Тюгаев «налетел» на него и стал наносить ему удары руками по лицу.  После чего, к ним подбежал  Коробов и также мужчине стал наносить удары ногами по телу, Тюгаев мужчину ногами не бил. В какой-то   момент мужчина вырвался,  поднялся на ноги.   Свои объяснения <ФИО8> давал без оказания на него какого-либо давления, угроз и применения насилия. Под своими объяснениям он собственноручно написал: «С моих слов записано   верно,   мною прочитано» (л.д. 90-91).
 
 
       Кроме того, вина Коробова <ФИО> и Тюгаева <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА12>, с участием <ФИО3> который показал на участок местности расположенный рядом с <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>, где ему были нанесены телесные повреждения <ДАТА7> около 23 часов 30 минут.(л.д.6-8),
 
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА13>, согласно которого,  у <ФИО3>  имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек правой теменно-затылочной области головы, кровоподтек правой височно-скуловой области головы, травматический перелом с дефектом коронок двух зубов (четвертого зуба справа  и четвертого зуба слева) верхней челюсти, кровоизлияние в луночную часть слизистой десны 4-х зубов верхней челюсти с обеих сторон, ссадина области подбородка слева. Данные повреждения получены от неоднократных ( не менее 4-х) воздействий твердыми тупыми предметами. Совокупность имеющихся у <ФИО3> повреждений расценивается как повлекшая легкий вред здоровью человека, по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (стойкая утрата общей трудоспособности менее десяти процентов-5%) (л.д. 53-54).
 
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший <ФИО3>   опознал Тюгаева <ФИО>   как лицо, которое <ДАТА7> около 23 часов 30 минут  нанес ему телесные повреждения (л.д.64-67).
 
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевший   <ФИО3>   опознал Коробова <ФИО>  как лицо, которое <ДАТА7> около 23 часов 30 минут  нанес  ему (л.д.68-71),
 
 
    - протоколом очной ставки между <ФИО3> и Коробовым <ФИО>  согласно которой <ФИО3> подтвердил свои показания, а Коробов <ФИО> подтвердил свои первоначальные показания (л.д.72-75),
 
 
    - протоколом проверки показаний на  месте с участием <ФИО3>,  согласно которого <ФИО3> подтвердил свои показания и указал на место, где ему <ДАТА7> были нанесены повреждения (л.д.78-82),
 
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием Тюгаева <ФИО>   согласно которого  Тюгаев <ФИО> подтвердил свои показания от <ДАТА> (л.д.  97-101),
 
 
    - протоколом личного досмотра  <ФИО11> от <ДАТА14>,  согласно которого  у него был обнаружен и изъят сотовый телефон, принадлежащий Тюгаеву <ФИО> который Тюгаев <ФИО> обронил на месте совершения преступления (л.д.12).
 
 
    Каждое из исследованных доказательств отвечает требованиям относимости и допустимости.
 
 
    Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям уголовно-процессуального кодекса  РФ, достаточна и необходима для констатации наличия в действиях подсудимого Коробова <ФИО> и Тюгаева <ФИО> состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ.
 
 
    Вина Коробова <ФИО> и Тюгаева <ФИО> в совершении указанного преступления подтверждается последовательными показаниями потерпевшего <ФИО3>, которые согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО9>, оглашенными показаниями свидетеля <ФИО10> Наличие телесных повреждений у <ФИО3>, причиненных в результате противоправных действий  Коробова <ФИО> и Тюгаева <ФИО> также объективно подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>   Факт применения насилия к потерпевшему не отрицался  подсудимым Тюгаевым <ФИО> признавшим вину в полном объеме, как в ходе судебного следствия, так и при производстве дознания.
 
 
    Суд приходит к выводу о виновности Коробова <ФИО> и Тюгаева <ФИО> в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.
 
 
                Доводы подсудимого Коробова <ФИО> о том, что он удары ногами не наносил потерпевшему, а лишь два раза пнул его ногой, чтобы разнять их с Тюгаевым, проверялись в судебном заседании и своего подтверждения не нашли. Данные доводы подсудимого Коробова <ФИО> опровергаются показаниями как потерпевшего, который и в ходе дознания и в судебном заседании пояснил, что после того, как он упал, удары наносили два человека руками и ногами. Ударов было нанесено не менее 10 каждый, причём Коробов <ФИО> наносил удары именно ногами, а Тюгаев <ФИО> руками. Так и показаниями подсудимого Тюгаева <ФИО> который в ходе предварительного следствия пояснял, что Коробов «….стал наносить мужчине удары по телу, сколько он нанес ударов, не видел…», а также показаниями свидетеля <ФИО9>, давшего аналогичные пояснения. При этом подсудимые ранее с потерпевшим знакомы не были, личных неприязненных отношений между ними не существовало, а потому, довод подсудимого Коробова <ФИО> о том, что потерпевший его оговаривает с целью получить денежные средства, суд находит несостоятельным.
 
 
                В ходе судебного следствия установлено, что <ДАТА7> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь  у <АДРЕС> по пр. <АДРЕС>   <АДРЕС> области, Тюгаев <ФИО>  и  Коробов <ФИО> совместно  в составе группы лиц, умышленно из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения ранее незнакомому <ФИО3> При совершении противоправных действий в отношении потерпевшего <ФИО3> Коробов <ФИО> и Тюгаев <ФИО> осознавали, что находятся в общественном месте - на улице, действовали демонстративно, желая показать свое пренебрежение к потерпевшему и свое мнимое превосходство над ним, применили к нему насилие, причинив лёгкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
 
    Также в ходе судебного следствия установлено, что Коробов <ФИО> и Тюгаев <ФИО> при совершении вышеуказанного преступления действовали именно из хулиганских побуждений, поскольку, применили насилие к потерпевшему при отсутствии какого-либо весомого повода, так как <ФИО3> каких-либо неправомерных действий в отношении как Коробова <ФИО> так и Тюгаева <ФИО> не совершал, неприязненных отношений между ним и подсудимыми не существовало, ранее они знакомы не были.
 
 
    Действия Тюгаева <ФИО> суд квалифицирует по ст.115  ч.2 п.«а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда  здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности,   совершенное из хулиганских побуждений. 
 
 
    Действия Коробова <ФИО> суд квалифицирует по ст.115  ч.2 п.«а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда  здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности,   совершенное из хулиганских побуждений.
 
 
                Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Тюгаева <ФИО> суд признаёт признание им вины в совершенном  преступлении,  раскаяние в содеянном, принесение им извинений потерпевшему за содеянное,  нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и гражданской супруги, находящейся на пятом месяце беременности, её состояние здоровья.
 
 
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Коробова <ФИО> суд признаёт раскаяние в содеянном, частичное признание им своей вины,  принесение им извинений потерпевшему за содеянное, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
 
 
                Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не имеется.
 
 
                Суд учитывает, что как личность Тюгаев <ФИО> характеризуется в целом положительно. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах города он не состоит. По месту жительства жалоб и заявлений на  него  не поступало,  на профилактическом  учете в опорном пункте правопорядка <НОМЕР> г. <АДРЕС> он  не состоит. По месту работы и по месту прохождения военной службы он характеризуется положительно.
 
 
                Коробов <ФИО> как личность в целом характеризуется с удовлетворительной стороны. Ранее Коробов <ФИО> судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства жалоб и заявлений на  него  не  поступало,  на   профилактическом учете в опорном пункте правопорядка <НОМЕР> г. <АДРЕС> он не состоит. По месту работы и по месту прохождения военной службы он характеризуется положительно.   
 
 
                 На основании изложенного, а также учитывая то, что Тюгаев <ФИО> и Коробов <ФИО> трудоспособны, суд считает, что цели наказания, указанные в ст.43 ч.2 УК РФ, в отношении них могут быть достигнуты назначением им наказания в виде обязательных работ.
 
 
                Оснований для применения  ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания не имеется.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 296-300, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Тюгаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание  в виде обязательных работ сроком 240 часов.
 
 
    Коробова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком  320 часов.
 
 
                Меру пресечения Тюгаеву <ФИО> и  Коробову <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок № 5 г. Димитровграда Ульяновской области.
 
 
 
              Мировой судья                                                                                              О.А.Голубева