Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области Антончев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Кругловой Л.Н.,
подсудимого Шахраюк А.С.1,
защитника Майоровой Л.Н., представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
потерпевшего Гаврилов С.А.1
при секретаре Лукьяновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шахраюк А.С.1,***4обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л :
***7 в утреннее время, более точное время в ходе дознания не установлено, Шахраюк А.С.1, находясь в помещении обшей кухни в *** в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений с Гаврилов С.А.1, решил причинить потерпевшему телесные повреждения. С этой целью Шахраюк А.С.1 со значительной силой нанес два удара по лицу Гаврилов С.А.1, причинив последнему следующие телесные повреждения: открытый двухсторонний перелом нижней челюсти в области правого и левого углов, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.
Своими действиями Шахраюк А.С.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шахраюк А.С.1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Шахраюк А.С.1, заслушав защитника Фифанская Т.В.3, потерпевшего Гаврилов С.А.1, заключение старшего помощника прокурора Кругловой Л.Н., выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимого Шахраюк А.С.1, пояснившего суду, что он поддерживает свое ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шахраюк А.С.1 обвинения и квалифицирует его действий по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Шахраюк А.С.1 судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Глобус - Продукт» положительно, не привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенного, суд признает Шахраюк А.С.1 вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, занятие общественно - полезной деятельностью, осуществление функций опекуна матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шахраюк А.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, возложить на Шахраюк А.С.1 обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Установить ему следующие ограничения: не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Новоульяновск» Ульяновской области без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Шахраюк А.С.1 - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области с соблюдением правил ст.317 и главы 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев