Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 12/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 23 января 2013 года
Мировой судья Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Скаскив О.Ю., при секретаре Окладниковой К.В., с участием гос. обвинителя Бобкова Я.И., подсудимого Щербакова Я.А., защитника Агафонова О.Б., потерпевшего <ФИО1>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова <ФИО2> <ДАТА2>обвиняемого по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков Я.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Около <ДАТА5> Щербаков Я.А., находясь у а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> р/з <НОМЕР>, припаркованного с торца <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г Сыктывкара, тайно, путем вскрытия ножом личинки замка двери, проник в салон автомобиля, откуда похитил автомагнитолу марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, книгу «Атлас города Сыктывкара» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, флеш-карту марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, разводной ключ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 200 рублей, принадлежащие <ФИО3>, причин потерпевшему ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
При ознакомлении с материалами дела в ходе дознания подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела с особым порядком принятия судебного решения.
Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить мягкое наказание, при этом пояснил, что ущерб от преступления подсудимым возмещен.
Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Щербакова Я.А. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также его <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учётом вышеизложенного и того, что преступление совершено при отягчающем наказание обстоятельстве суд считает необходимым назначить Щербакову Я.А. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, <ОБЕЗЛИЧЕНО> считает возможным исправление его без реального отбывания наказания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щербакова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на восемь месяцев. Осуждённого Щербакова Я.А. на период испытательного срока обязать не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения осуждённому Щербакову Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитола марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, атлас г. Сыктывкара, упаковка влажных салфеток «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», разводной ключ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», початую упаковку жевательной резинки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> сумку с документами, флеш-карту - считать возвращенными <ФИО1> <ФИО>.; нож универсальный, складной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд г. Сыктывкара через мирового судью Слободского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья О. Ю. Скаскив