Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-12/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар
18 января 2013 года
Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов при секретаре С.Н. Казаковой с участием государственного обвинителя Брункиной О.А., защитника адвокатаМелентьева С.Н., подсудимого МакаркинаА.В., потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рассмотрев воткрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макаркина <ФИО1><ДАТА>года рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил: Макаркин А.В. обвиняется в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Макаркин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС>. Подсудимый в ходе конфликта, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения <ОБЕЗЛИЧЕНО>. физической боли нанес ему один удар шилом в область левой руки. В результате данных действий потерпевший испытал физическую боль и получил телесное повреждение в виде одиночной колото-резаной раны передневнутренней поверхности левого локтевого сустава, осложнившейся присоединением вторичной инфекции, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Одновременно при осуществлении указанныхвыше действий <ОБЕЗЛИЧЕНО> высказал в адрес <ОБЕЗЛИЧЕНО>. угрозу убийством, <ОБЕЗЛИЧЕНО> с учетом происходившего потерпевший воспринял угрозу реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и осуществлял действия, дававшие основания полагать реального осуществления данной угрозы. В судебном заседании МакаркинА.В. после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший против рассмотрения делав особом порядке не возражал. Государственный обвинитель, посчиталвозможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которымподсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Макаркина А.В. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наказание за указанные преступления, предусмотренные соответствующими нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У мирового судьи есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства. При определении вида имеры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, мнение потерпевшего. Обстоятельств, смягчающих иотягчающих наказание, мировым судьей не установлено. С учетом данных оличности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разрешая вопрос о <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поскольку совершенные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимого не свидетельствуют о систематическом общественно опасном поведении и, напротив, из материалов дела усматривается, что потерпевший не желает строго наказывать брата, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, мировой судья приходит к выводу о снижении общественной опасности последствий совершенного и возможности сохранения <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разрешая гражданский иск,мировой судья исходит из следующего. Государственный обвинитель на искенастаивал. Администрация МО ГО «Сыктывкар», привлеченная в качестве гражданского истца по делу, позиции по гражданскому иску не выразила, представителя в судебное заседание не направила. Гражданский ответчик <ОБЕЗЛИЧЕНО>заявленные требования признал. Защитник оставил разрешение искана усмотрение суда. В результате действий МакаркинаА.В. потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО>. получил медицинскую помощь от МБУЗ «Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи». Стоимость указанных услуг согласно справке лечебного учреждения составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> Объем и стоимость оказанныхуслуг ответчиком не оспорены и подтверждаются ссылками на нормативные документы администрации МО ГО «Сыктывкар».
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного иналичия причинно-следственной связи между действиями Макаркина А.В. и расходами МБУЗ «Сыктывкарская станция скорой медицинской помощи» на лечение <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска в заявленном объеме - <ОБЕЗЛИЧЕНО> На основании изложенного ируководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Макаркина <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 115 Уголовногокодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 300 часов; - по ч. 1 ст. 119 Уголовногокодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 300 часов. На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов. Меру пресечения Макаркину А.В. не избирать.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Гражданский иск прокурора винтересах МО ГО «Сыктывкар» удовлетворить. Взыскать с Макаркина <ФИО1> в пользу бюджета МО ГО «Сыктывкар» в счет возмещения ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО> Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке через мирового судью в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Мировой судья А.В. Попов