Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/57-2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Олекминск 08 апреля 2013 года
Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Козыренко Ю.Л.,
несовершеннолетнего потерпевшего Иванова А.В.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Иванова В.В.,
адвоката - защитника Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ИВАНОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, якута, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, около 04 часов 00 минут, Иванов В.В. находясь в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Олекминского района Республики <АДРЕС> (Якутия), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, два раза толкнул руками несовершеннолетнего <ФИО3>, от чего последний ударился спиной о деревянную стену. Своими противоправными действиями Иванов В.В. причинил несовершеннолетнему потерпевшему повреждение, характера кровоподтека левой лопаточной области, которое относится к категории повреждений без вреда здоровью, как не повлекшее за собой расстройство такового.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником подсудимого, с согласия несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Иванова В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Иванову В.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Подсудимый характеризуется в целом положительно как лицо, имеющее спокойный характер, не конфликтный, общительный, спиртными напитками не злоупотребляет. Не судим. В течение календарного года единожды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения. В отдел МВД России по Олекминскому району жалобы и заявления от граждан в адрес подсудимого не поступали (л.д. 86, 88, 92, 95, 128).
Согласно справкам, выданным врачом-наркологом и врачом-психиатром, подсудимый у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 93).
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом мнения потерпевшей стороны, государственного обвинителя, а также стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения в отношении Иванова В.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Иванова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца, с удержанием в размере 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении Иванова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Осужденного Иванова В.В. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Мировой судья по судебному участку № 57
Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров
Копия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров