Решение от 02 апреля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1-12/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
02 апреля 2013 г.                                                                                            г. Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по Калининскому району г.Уфы Республики Башкортостан Богомазова С.В.,
 
    с участием обвинителя  помощника прокурора Калининского р-на г.Уфы Ибрагимова И.Р<ФИО1>
 
    с участием защитника адвоката Гибадуллин И.Ф., представившего ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>
 
    при секретаре Галлямовой Р.Р.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гайсина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого <ДАТА4> <ФИО3> районным судом г. Уфы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> около <ДАТА> минут  Гайзин А.З. находился  по адресу: <АДРЕС>, где Гайсин А.З. в зале на мебельной стенке увидел сотовый телефон марки <НОМЕР> стоимостью 1990 рублей, который был в чехле стоимостью 250 рублей, в котором была установлена сим карта компании МТС стоимостью 190 рублей принадлежащей <ФИО4> внезапно у Гайсина А.З. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Гайсин А.З. подошел к мебельной стенке, и, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, тайно, путем сволбодноо доступа, похитил сотовый телефон марки <НОМЕР> стоимостью 1990 рублей, который был в чехле стоимостью 250 рублей, в котором была установлена сим карта компании МТС стоимостью 190 рублей принадлежащей <ФИО4> своими преступными действиями Гайсин А.З. причинил <ФИО5> имущественный ущерб на сумму 2 430 рублей.
 
    Гайсин А.З. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое  ходатайство  о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    По ходатайству Гайсина А.З. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
    Действия Гайсина А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Вина подсудимого подтверждается материалами дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное, при этом отмечает, что Гайсин А.З.  на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, вину признает, раскаивается.
 
                 В качестве обстоятельства смягчающего вину Гайсина А.З. суд  признает полное признание им своей вины по существу обвинения, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери на иждивении.
 
                Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  296-298, 304-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                       Гайсина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
                Меру пресечения Гайсина <ФИО2> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор  может быть обжалован и опротестован в апелляционную инстанцию Калининского районного суда г. Уфы в течение десяти дней с момента оглашения через данный судебный участок.
 
 
 
    Председательствующий
 
          Мировой судья                                                                                    С.В. Богомазов