Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-125-12/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 января 2013 года г. Дубовка<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области Деркачева Ю.В.,
при секретаре Егорченко М.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Карпушова В.В.,
защитника Карыпова П.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпушова Владимира Владимировича,родившегося <ДАТА5> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпушов В.В., незаконно добывал водные биологические ресурсы, с применением иных способов массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> Карпушов Владимир Владимирович, с целью реализации заранее возникшего умысла, направленного на незаконный лов водных биологических ресурсов, прибыл на берег залива <АДРЕС> где реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушении п. 29 «а» раздела № 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года, с самодельной алюминиевой лодки установил две рыболовные ставные лесочные сети: 1) длиной 70 метров, ячеей 35 мм. х 35 мм., высотой 1,7 метра; 2) длиной 70 метров, ячеей 35 мм. х 35 мм., высотой 1,7 метра, которые являются орудиями массового истребления водных биологических ресурсов, поскольку конструктивно приспособлены для вылова максимального количества рыбы в промышленных масштабах, и при этом был задержан сотрудниками полиции.
Кроме того, <ДАТА8> Карпушов Владимир Владимирович, с целью реализации заранее возникшего умысла, направленного на незаконный лов водных биологических ресурсов, прибыл <АДРЕС> где реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушении п.29 «а» раздела № 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Росрыболовства № 1 от 13.01.2009 года, с самодельной алюминиевой лодки установил рыболовную ставную лесочную сеть, длиной 70 метров, ячеей 40 мм. х 40 мм., высотой 1,5 метра, которая является орудием массового истребления водных биологических ресурсов, поскольку конструктивно приспособлена для вылова максимального количества водных биоресурсов в промышленных масштабах. Затем, на следующий день <ДАТА9> Карпушов В.В., вновь прибыл на вышеуказанное место установки им рыболовной сети на самодельной алюминиевой лодке, где решил проверить ранее им установленную рыболовную сеть, и при этом был задержан сотрудниками полиции.
Карпушов В.В. с предъявленным обвинением согласен, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Карпушов В.В. указал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу о том, что подсудимый Карпушов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Защитник Карыпов П.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Карпушова В.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Усков Д.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Карпушова В.В. квалифицируются судом по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением иных способов массового истребления водных животных и п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершённая с применением иных способов массового истребления водных животных.
При назначении наказания Карпушову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.6, ст. 60 УК РФ.
В силу ст.15 УК РФ совершённые Карпушовым В.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпушову В.В., предусмотренных ст. 61 УК РФ, являются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, его признание вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпушову В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно, то, что Карпушов В.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 111).
Согласно сведения, полученным из ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, Карпушов В.В., <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.106-107).
<ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 112).
Наказание подсудимому по вышеуказанным эпизодам подлежит определению по каждому преступлению в отдельности и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить Карпушову В.В. наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: 1) рыболовную сеть длиной 70 метров, ячеей 35 х 35 мм., высотой 1,7 метра; 2) рыболовную сеть длиной 70 метров, ячеей 35 х 35 мм., высотой 1,7 метра; 3) рыболовную сеть длиной 70 метров, ячеей 40 х 40 мм., высотой 1,5 метра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; самодельную алюминиевую лодку, хранящуюся под сохранной распиской у Карпушова Владимира Владимировича, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности <ФИО1>.
Меру процессуального принуждения Карпушову Владимиру Владимировичу в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-ст.299, ст.302-ст.304, ст.307 п.п.1,3,4,5, ст.309, ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Карпушова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Карпушову Владимиру Владимировичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Вещественные доказательства: 1) рыболовную сеть длиной 70 метров, ячеей 35 х 35 мм., высотой 1,7 метра; 2) рыболовную сеть длиной 70 метров, ячеей 35 х 35 мм., высотой 1,7 метра; 3) рыболовную сеть длиной 70 метров, ячеей 40 х 40 мм., высотой 1,5 метра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; самодельную алюминиевую лодку, хранящуюся под сохранной распиской у Карпушова Владимира Владимировича, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Карпушову Владимиру Владимировичу.
Меру процессуального принуждения Карпушову Владимиру Владимировичу в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 - ти дней в Дубовский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 125 Дубовского района Волгоградской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись
Копия верна
Мировой судья: Ю.В. Деркачева