Решение от 15 апреля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                      Дело № 1-12/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 апреля 2013 года                                                                                                          г.Маркс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Мурго М.П.,
 
    при секретаре Гриневой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,
 
    потерпевшего  <ФИО1>,
 
    защитника адвоката Иванчук З.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и  ордер             <НОМЕР> от 15 апреля 2013 года,
 
    подсудимого Бадягина А.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Бадягина А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимого <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Бадягин А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    07 марта 2013 года сотрудник органов внутренних дел полицейский взвода полиции отделения вневедомственной охраны по Марксовскому району - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» <ФИО1>, в силу ст. ст. 12, 27 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011г.,  должностных инструкций, приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА10> о назначении на должность с 08 до 18 часов находился на дежурстве в составе оперативной группы. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, <ФИО1> постоянно осуществлял функции представителя власти, обладая властными полномочиями к широкому кругу лиц.           07 марта 2013 года, около 16:00 часов, получив от оперативного дежурного ОВД, сообщение о совершении административного правонарушения, <ФИО1>, осуществляя функции представителя власти, прибыл в магазин круглосуточной торговли «<ФИО2>», в помещении которого установил обстоятельства совершения находившимся в состоянии алкогольного опьянения Бадягиным А.В., административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Правомерно действуя в пределах своих полномочий, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, пресекая совершение административного правонарушения <ФИО1>, представившись и предъявив служебное удостоверение, предложил Бадягину А.В., проследовать с ним в отдел МВД РФ по Марксовскому району для административного разбирательства.
 
    07 марта 2013 года, около 16:10 часов, Бадягин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине круглосуточной торговли «<ФИО2>» по адресу: <АДРЕС>, проявляя недовольство относительно правомерных действий представителя власти, осознавая факт принадлежности <ФИО1> к должностным лицам правоохранительных органов и понимая, что он является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а также унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, умаляя авторитет правоохранительных органов государства и посягая на нормальную, законную деятельность органов государства, осознавая публичный и неприличный характер своих высказываний в отношении  представителя власти <ФИО1> и желая совершения данных действий, в присутствии посторонних лиц,  стал умышленно  публично выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бадягин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. 
 
    Бадягин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного             ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Бадягин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Бадягина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования и суд признает, предъявленное ему обвинение обоснованным. 
 
    Судом установлено, что подсудимый Бадягин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего               на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
     Действия Бадягина А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ,  как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку осознавая факт принадлежности <ФИО1> к должностным лицам правоохранительных органов, понимая, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, Бадягин А.В. публично оскорбил его грубой нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство потерпевшего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.  Бадягин А.В. психическими заболеваниями и расстройствами психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ «<АДРЕС>» (л.д. 75). С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание поведение Бадягина А.В. во время судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, данные о личности виновного,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Как личность Бадягин А.В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется. 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадягина А.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил о совершенном преступлении путем признательных показаний, данных в объяснениях от 11 марта 2013 года - до возбуждения уголовного дела           (л.д. 46), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
                Однако Бадягин А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден за совершение умышленного преступления с отменой условного осуждения и направлением в места лишения свободы. Судимость не погашена и не снята, что в соответствии со  ст. 18 УК РФ образует в его действиях  рецидив преступлений и в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
 
    Исходя из положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 1 ст. 50 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ и ч. 7  ст. 316 УПК  РФ суд назначает Бадягину А.В. наказаниев виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы. 
 
                Гражданский иск по делу  не заявлен.
 
                Вещественные доказательства отсутствуют.
 
                Руководствуясь ст.ст. 322, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Бадягина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 8 месяцев  с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.  
 
    Исполнение наказания возложить на уполномоченный специализированный государственный орган - филиал по г. Марксу и Марксовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Бадягину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              М.П. Мурго