Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
Дело: 1-12/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Артем
Мировой судья судебного участка № 33 города Артема Приморского края Бабич И.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Артема Шикалида В.В.;
защиты в лице адвоката Пожетновой Н.А. по ордеру от <ДАТА2> <№> (удостоверение 1488 от <ДАТА3>),
потерпевшего - заместителя управляющего гипермаркета «Три Кота» Шашкова А.С.,
подсудимой <Савиной А.А1>,
при секретаре Шаповаловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<Савиной А.А1>, <ДАТА4> рождения, уроженки г.Артема Приморского края, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не военнообязанной, не работающей, на <***>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> Приморского края, <АДРЕС>, проживающей по адресу: г.Артем Приморского края, <АДРЕС><АДРЕС>, ранее судимой:
- <ДАТА5> Артемовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году лишения свободы с испытательным сроком 02 года. Постановлением Артемовского городского суда от <ДАТА6> условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на 01 год. Условно-досрочно освобождена <ДАТА7> постановлением Октябрьского районного суда на 04 месяца 19 дней;
- <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ст.162 ч.2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА5>, общий срок 02 года 06 месяцев. На основании ст.82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенку подсудимой, <ДАТА9> рождения, четырнадцатилетнего возраста. Постановлением Приморского краевого суда от <ДАТА10> измене срок отбытия - 02 года 02 месяца, ст.82 УК РФ. Постановлением Михайловского районного суда Приморского края от <ДАТА11> к отбытию 02 года 01 месяц, мст.82 УК РФ;
- <ДАТА12> Артемовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 03 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА8> с учетом ч.4 ст.82 УК РФ, общий срок 03 года 06 месяцев лишения свободы. Постановлением Приморского краевого суда от <ДАТА10> срок изменен, ст.70 УК РФ - 02 года 03 месяца лишения свободы. Освобождена из ИК-10 условно-досрочно постановлением Михайловского районного суда от <ДАТА13> на 02 месяца 01 день;
- <ДАТА14> мировым судьей судебного участка <№> г.Артема по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 года 06 месяцев;
- <ДАТА15> мировым судьей судебного участка № 33 г.Артема по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<Савина А.А.1> в период времени с 14 часов 48 минут до 15 часов 00 минут <ДАТА16>, находясь в гипермаркете «Три Кота» по адресу: г.Артем, <АДРЕС>, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, пыталась тайно похитить один бритвенный станок марки «GILLET MACH 3» по цене 287 руб. 50 коп. руб. и пять упаковок бритвенных кассет марки «GILLET MACH 3 TURBO» по цене каждой 479 руб. 50 коп. на сумму 2397 руб. 50 коп., а всего имущества, принадлежащего ООО «Три Кота» на общую сумму 2685 руб. 00 коп., однако свой преступный умысел не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена на выходе из гипермаркета сотрудниками магазина.
<Савиной А.А1> предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В ходе предварительного расследования в процессе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой <Савиной А.А1> заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая <Савина А.А.1> заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником, при этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник - адвокат Пожетнова Н.А. заявленное ее подзащитной <Савиной А.А1> ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, поддержала.
Потерпевший Шашков А.С. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении <Савиной А.А1>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.158 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении <Савиной А.А1>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что <Савина А.А.1> виновна в совершении вышеуказанных действий.
Действия подсудимой <Савиной А.А1> следует квалифицировать по ч.3 ст.30 , ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, характеристику ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
<Савина А.А.1> по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, официально не трудоустроена.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При решении вопроса о наказании, суд также принимает во внимание раскаяние <Савиной А.А1> в содеянном, которое выразилось в полном признании своей вины.
Учитывая обстоятельства и личность виновной, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание <Савиной А.А1> следует назначить в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного <Савиной А.А1> преступления, ее раскаяние, суд полагает, что ее исправление возможно без водворения в места лишения свободы с установлением испытательного срока в порядке ст.73 УК РФ.
Судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, однако при наличии отягчающего обстоятельства, правило ст.62 ч.1 УК РФ не применяется.
Суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, подлежат возврату последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Савину А.А.1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать <Савину А.А.1> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бритвенный станок «GILLET MACH 3», сменные бритвенные кассеты марки «GILLET MACH 3 TURBO» в количестве 5 упаковок - по вступлению приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор мирового судьи судебного участка <№> г.Артема от <ДАТА14> исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 33 г.Артема от <ДАТА15> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Артемовский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 33 г. Артема.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав свое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.
Мировой судья И.А.Бабич