Решение от 14 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-12/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    14 марта 2013 года г. НефтекамскРБ
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткина С.А., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан с участием государственного обвинителя - помощника прокурораг. <АДРЕС> РБ  Габдуллиной С.Р.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала БРКА  Яндубаева В.Ю. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    подсудимого Салямова И.Г.,
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Салямова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гр. Салямов И.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО2>, назначенный на должность полицейского - водителя роты полиции <АДРЕС> МОВО -  филиала    ФГКУ УВО УВО МВД по РБ, совместно с  <ФИО3>, назначенным на должность старшего полицейского роты полиции <АДРЕС> МОВО филиала ФГКУ УВО МВД по РБ., в соответствии с нарядом на службу находились на дежурстве, с 17 час. 00 мин. <ДАТА4> по 08 час. 00 мин. <ДАТА5>
 
    <ДАТА6> около 04 час. 28 мин. в помещении ночного клуба «Аквариум» расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> «а», персоналом данного заведения, посредством тревожной сигнализации были вызваны сотрудники <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ в составе сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО3>, поскольку в помещении клуба «Аквариум», посетитель Салямов И.Г., нарушая общественный порядок, пытался затеять драку с посетителями клуба.
 
    Сотрудниками полиции, приехавшими по вызову, Салямов И.Г., около 04 час. 50 мин. был доставлен в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, расположенный по адресу: Республика <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, для установления личности и дальнейших разбирательств по факту совершения им противоправных действий направленных на нарушение общественного порядка.
 
    Около 05 час. 00 мин. Салямов И.Г., находясь в фойе дежурной части МО МВД России «<АДРЕС>, в присутствии посторонних лиц, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотрудникам полиции, сознавая, что сотрудники <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ, <ФИО2> и <ФИО3> одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, находятся при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» являются должностными лицами, которые постоянно осуществляют функции представителей власти и обязаны предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а так же желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, находясь в фойе дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, посягая на нормальную деятельность представителя власти и с целью унизить их человеческое достоинство, желая этого, стал публично, громко и демонстративно выражаться в адрес <ФИО2> и <ФИО3> грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, тем самым оскорбив их.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Салямов И.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый Салямов И.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился.
 
    Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3> на судебное заседание не явились, направили в суд заявление, в котором просили рассмотреть уголовное дело без их участия, на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка согласны, показания, данные ими в ходе дознания поддерживают.
 
    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Заслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обоснованность обвинений в отношении Салямова И.Г. подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый Салямов И.Г. умышленно с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющих свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, громко выражался в адрес сотрудников <АДРЕС> МОВО - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ <ФИО2> и <ФИО3> грубой нецензурной бранью в неприличной форме.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Салямова И.Г. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Салямову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное гр. Салямовым И.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность Салямова И.Г., суд отмечает, что он <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Салямовым И.Г.  своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Салямову И.Г. наказание,  предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ, в виде штрафа.
 
    В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Салямова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Салямова <ФИО1> по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                          Вяткина С.А.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26 марта 2013<ДАТА>