Решение от 05 марта 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29-12/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    05 марта 2013 годаг. <АДРЕС>         
 
 
    Суд в составе председательствующего по делу мирового судьи  судебного участка № 29 Волгоградской области Костюкович И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  <АДРЕС> транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры <ФИО1>,
 
    подсудимого Зимина <ФИО2>,    
 
    защитника адвоката Адвокатской консультации <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Поповой А.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
     Зимина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное  образование, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:    
 
 
             <ФИО4>  Алексей Анатольевич совершил умышленное преступление, а именно незаконную добычу (вылов)водных биологических ресурсов с применением иного   способа массового истребления указанных водных животных, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, в  07 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь на берегу  <АДРЕС> затона реки Волга, расположенного в 400 метрах от плавмастерской ОАО «<АДРЕС> речной порт» и в 150 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где, не имея специального разрешения, действуя в нарушение п. «а» ст.29, параграфа 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства  по рыболовству  <НОМЕР> от <ДАТА6>,  при помощи резиновой  лодки  с использованием весел,  вышел на воду <АДРЕС> затона реки Волга и в 50 метрах от  берега реки Волга, на водной поверхности, установил, принадлежащую ему рыболовную сеть, длинной  90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,030 Х 0,030 метра, являющуюся согласно заключения судебно-ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова и относящуюся к способу массового истребления водных животных, использование которой могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов. <ДАТА5>,  в 18 часов 15 минут, <ФИО5>, после выбора  им  рыболовной сети, был задержан сотрудником ЛОеП в речном порту г. <АДРЕС>. Рыболовная сеть была осмотрена и изъята.  При помощи  рыболовной сети <ФИО6> незаконно добыто - 10 экземпляров рыбы, являющейся:  4 экземпляра - жерех, 6  экземпляров- плотва, согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей  водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> : плотва - 17 рублей 00 копеек за экземпляр; согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей  водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> : жерех - 250 рублей 00 копеек за экземпляр.
 
    В результате  незаконной добычи ( вылова) водных биологических ресурсов при помощи рыболовной сети, <ФИО6> был причинен  материальный ущерб  водным биологическим ресурсам на сумму 1102 рубля 00 копеек.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания  подсудимый <ФИО5>, признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом <ФИО5> понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником <ФИО3>
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> возражений по существу заявленного подсудимым <ФИО6> ходатайства не имел, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. 
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Учитывая, что подсудимый <ФИО5> согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по  п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ - незаконная добыча(вылов)водных биологических ресурсов с применением иного  способа  массового истребления указанных водных животных.
 
    В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании  ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО6> суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, а также  признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие малолетнего ребенка, 2002 года рождения, у виновного.
 
    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО6>  судом не установлено.
 
    Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
     Учитывая, что в действиях <ФИО6> отсутствуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к»  ч. 1 ст. 61 УК РФ, применения ст. 62 УК РФ, и ст. 64 УК РФ  при назначении наказания нецелесообразно.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Назначая <ФИО6> наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а именно, <ФИО5> совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.125, 127), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), судимости не имеет(л.д.98, 102-103, 106-107), и считает, необходимым  назначить наказание, в виде в виде исправительных  работ, учитывая, что исправление и перевоспитание <ФИО6> возможно без реального назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ,  то есть условно с испытательным сроком.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств  <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить, резиновую лодку оставить в пользовании <ФИО6>
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Зимина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 1 ст.256 УК РФ, и назначить наказание  в виде  исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием  5% из заработной платы и иного дохода осужденного, ежемесячно, в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ, данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 8   (восемь) месяцев.
 
    Обязать осужденного Зимина <ФИО2> не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию с 1 по 5 число.
 
    Меру процессуального принуждения -обязательство о явке- <ФИО6> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств  <АДРЕС> ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить; резиновую лодку оставить в пользовании <ФИО6>
 
                Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток после провозглашения путем подачи жалобы или принесения представления в судебный участок № 29 Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                         <ФИО7>