Решение от 29 января 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Каменск-Уральский 18 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Каменского района Свердловской области Газимзянова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменскогорайона  Казаковой С.А.,
 
    подсудимого Малышева <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого Малышева <ФИО>. адвоката  Тернового А.Б., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    при секретаре Шлыковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела в отношении:
 
    МАЛЫШЕВА <ФИО4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Малышев <ФИО>. совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В начале <ОБЕЗЛИЧИНО> года, в период с <ДАТА> по <ДАТА>, в ночное время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Малышев <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, с силой нанес кулаком правой руки множественные, не менее 4 ударов, в область головы <ФИО3>, причинив тем самым последней сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. За медицинской помощью <ФИО3> не обращалась.
 
    <ДАТА> года в ночное время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> Малышев <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, правой рукой с силой нанес множественные, не менее 4 ударов в область лба <ФИО3>, от чего посмледняя от каждого удара ударялась затылочной частью головы об шифоньер, тем самым причинив последней сильную физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. За медицинской помощью <ФИО3> не обращалась.
 
    <ДАТА> года в ночное время, около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов Малышев <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, близ дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, умышленно, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, с силой нанес: 1 удар кулаком правой руки в область лица справа и 1 удар правой ногой обутой в кроссовок в область подбородка <ФИО3>, причинив тем самым последней сильную физическую боль и телесные повреждения в <ОБЕЗЛИЧИНО>. За медицинской помощью <ФИО3> не обращалась.
 
    В судебном заседании подсудимый Малышев <ФИО>. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Малышев <ФИО>. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании указала, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Малышеву <ФИО>. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    Мировой судья считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Малышева <ФИО>. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,  данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Малышев <ФИО>. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
 
    В качестве данных о личности Малышева <ФИО>., мировой судья учитывает, что он на учете у психиатра не состоит, состоит на учете врача- нарколога с <ДАТА> с диагнозом употребление летучих растворителей с вредными последствиями, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет 2 группу инвалидности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малышеву <ФИО>., мировой судья учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаянье, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Малышеву <ФИО>., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является простой рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Малышева <ФИО>., наличия обстоятельств, смягчающих наказание,  а также наличие отягчающего обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, с учетом позиции потерпевшей, которая не желает лишать Малышева <ФИО>. свободы, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Малышеву <ФИО>. наказание с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, то есть назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом всех обстоятельств дела мировой судья не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    МАЛЫШЕВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года иназначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
 
    Установить Малышеву <ФИО>. следующие виды ограничений: не уходить из дома в период суток с 23 часов до 6 часов, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей; не изменять постоянное место жительства и не выезжать за пределы Каменского района Свердловской области, в т. ч. г. Каменска-Уральского Свердловской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания; являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного наказания, один раз в месяц в дни, определяемые указанным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения Малышеву <ФИО>. подписку о невыезде и надлежащем поведении — отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за отбыванием Малышевым <ФИО>. наказания возложить  на филиал по Каменскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Каменский районный суд Свердловскойобласти путем подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               Газимзянова С.С.      Приговор вступил в законную силу 01.03.2013 года.