Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-12/2013-1м
с. Уват Уватского района Тюменской области 21 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1Уватского района Тюменской области Пащенко Т.М.
С участием государственного обвинителя прокурора Уватского района Тюменской области Гуммер В.И., Рузманова В.В.
Подсудимого Галганова А.В.
Защитника - адвоката Бакаевой Е.П., представившей ордер <НОМЕР> от 11.02.2013 года и удостоверение № 497 от <ДАТА3>
<АДРЕС> <ФИО1>
При секретаре Леоновой С.Г., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-12/2013-1м в отношении Галганова А.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Галганов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2012 года около 23 часов у Галганова А.В., находившегося в <АДРЕС> в поселке <АДРЕС> мкр. Железнодорожный Уватского района Тюменской области, возник умысел на хищение сотового телефона «Nokia Е 71», принадлежащего <ФИО2>. С этой целью Галганов А.В., убедившись, что <ФИО2> спит, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом совершил хищение чужого имущества - сотового телефона «Nokia Е 71», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащего <ФИО2>, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 2 500 рублей.
Кроме того, Галганов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 15 декабря 2012 года около 19 часов у Галганова Алексея Викторовича, находившегося в квартире, расположенной по адресу поселок <АДРЕС> мкр. Железнодорожный <АДРЕС> Уватского района Тюменской области, возник умысел на хищение сотового телефона «Philips Xehium Х-623», принадлежащего <ФИО2>. С этой целью Галганов А.В. убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом совершил хищение чужого имущества - сотового телефона «Philips Xehium X-623», стоимостью 6420 рублей, принадлежащего <ФИО2>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 6 420 pублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый Галганов А.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Галганов А.В. признал полностью вину в совершении кражи телефонов у <ФИО1>; поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердив, что заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает его характер и последствия.
Защитник Бакаева Е.П. подтвердила указанные обстоятельства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Галганова А.В., удостоверившись, что он осознает его характер и последствия, заявляет добровольно и после консультации с защитником; обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет; суд с согласия государственного обвинителя и потерпевшего и в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галганов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.6, ст. 60 УК РФ, при назначении вида и размера наказания подсудимому Галганову А.В. суд учитывает, что он совершил преступления небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, по приговору от <ДАТА6> <АДРЕС> районного суда Тюменской области и по приговору от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка №1 <АДРЕС> района Тюменской области (л.д.83-85,111,162-166).
Согласно исследованным сведениям о личности, установлено, что подсудимый проживал с женой по адресу <АДРЕС>, 11/27 (л.д.117,167), в настоящее время проживает у родственников жены, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 24.01.2013 года рождения (л.д. 168); по месту жительства характеризуется посредственно главой администрации Сорового сельского поселения Уватского района (л.д.118) - в настоящее время не работает, постоянного источника доходов не имеет, отношения в семье натянутые, склонен к употреблению спиртных напитков, не сдержан, конфликтен, жалоб от соседей и жителей села не поступало, на административной комиссии не рассматривался; Согласно характеристикам участкового уполномоченного ОМВД России по Уватскому району, до совершения преступлений характеризовался отрицательно (л.д.119), после чего поведение изменил - спиртными напитками не злоупотребляет, принимает меры к трудоустройству, оказывает помощь в охране общественного порядка (л.д. 169-170), привлекался к административной ответственности за нарушение паспортного режима, мелкое хулиганство (л.д.86-89); по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д.112-114), согласно справке «Областной больницы №20» на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.116).
Признание вины в совершении указанного преступления, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.11-12,13-14), наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с п.п. «Г», «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений согласно ч. 1 ст.18 УК РФ и в соответствии с п. а) ч. 1 ст.63 УК РФ
Вместе с тем, судом учитывается влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, простившего строго не наказывать подсудимого по причине добровольного возвращения похищенного имущества, поэтому находит возможным назначить Галганову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, по правилам ст.53, ч.1 ст.62, ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания, но в условиях контроля со стороны государственного специализированного органа.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
Вещественные доказательства - сотовые телефоны «Nokia Е 71», «Philips Xehium Х-623», принадлежащие потерпевшему <ФИО2> и хранившиеся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.
Руководствуясь ст. 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галганова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ:
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определитьГалганову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
В соответствии с ч.ч.1-3,5 ст.73 УК РФ назначенноеГалганову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
На период испытательного срока возложить наГалганова А.В. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в установленные для него дни; не совершать нарушений общественного порядка, за которые может быть подвергнут административному взысканию; принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Меру пресеченияподписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галганова А.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Уватский районный суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления мировому судье судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложения своей позиции путем использования систем видеоконференции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья Пащенко Т.М.