Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Мировой судья по судебному участку № 24 Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Шулунова С.Ц.,
при секретаре Готовцевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Исакова Д.О.,
подсудимого Сыромятникова С.А.,
защитника - адвоката Ядреева К.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
потерпевших <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Сыромятникова С.А.,<ДАТА2>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Сыромятников С.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 03 часов 30 минут Сыромятников С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после конфликта с <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО4> на почве возникшей неприязни из-за денежного спора в арендованном ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО5>» помещении по адресу : <АДРЕС> Оймяконского района Республики Саха (Якутия), осуществлявшим незаконную организацию азартных игр посредством Интернет, с целью разобраться с предполагаемыми обидчиками самостоятельно, задумал ввергнуть указанных лиц в состояние опасения за свою жизнь и здоровье путем словесных угроз убийством с использованием огнестрельного оружия. В осуществление своего преступного умысла, направился в свою квартиру по адресу : Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, откуда взял охотничье гладкоствольное ружье марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО6>» серия <НОМЕР>, калибр 12, и патроны к нему в количестве 15 штук 12 калибра, с целью угрозы убийством указанным лицам, желая, чтобы угроза убийством была воспринята потерпевшим реально, вернулся в помещение ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО5>» по адресу : Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, <АДРЕС> и открыл беспорядочную неприцельную стрельбу из указанного оружия по стенам помещения с криками в адрес находившихся там лиц : «Я убью вас всех!», после чего направляя ствол указанного оружия по очереди на <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, и, стреляя по верхней части поверхности двери туалета, где находился <ОБЕЗЛИЧЕНО2>, умышленно угрожал им убийством, высказывая угрозу словесно : «Я перестреляю вас всех!». Достигнув своей цели угрозы убийством, ввергнув потерпевших <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО2> в состояние опасения за свою жизнь и здоровье, опустил оружие и закончил свои преступные действия, после чего был обезоружен и обездвижен <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО2> до приезда сотрудников полиции, тем самым, не имея намерения приводить угрозу убийством в исполнение, вверг <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО2> в состояние опасения за свою жизнь и здоровье, которыми данные угрозы были восприняты реальными к исполнению, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - Сыромятников С.А. подкреплял угрозы убийством выстрелами из огнестрельного оружия в замкнутом пространстве, находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, при попытке обезоружить его, произвел два непроизвольных выстрела из указанного оружия в пол, в результате чего частицами разлетевшегося снаряда - дроби, неумышленно причинил телесные повреждения потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО1> характера : огнестрельное дробовое ранение кожи и мягких тканей верхнего века левого глаза, подбородка, шеи, правого бедра по наружной поверхности, левого предплечья в средней трети, контузия левого глаза тяжелой степени в результате дробового ранения верхнего века левого глаза, что согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> относится к легкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким образом, Сыромятников С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Сыромятникову С.А. обвинения, Сыромятников С.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им по ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство, показал подсудимый Сыромятников С.А., заявлено им добровольно, после консультации с защитником Ядреевым К.И. и в его присутствии, и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ядреев К.И. поддержал ходатайство подсудимого Сыромятникова С.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подтвердив, что ходатайство заявлено Сыромятниковым С.А. добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, он разъяснил Сыромятникову С.А. характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие <ОБЕЗЛИЧЕНО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО4>, письменными заявлениями, а потерпевшие <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО2> в судебном заседании выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Сыромятникова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было исследовано ходатайство подсудимого Сыромятникова С.А. об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый Сыромятников С.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, заявленного им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Ядреевым К.И., и в его присутствии.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыромятников С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что есть основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому Сыромятникову С.А. наказания.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения к подсудимому Сыромятникову С.А..
Действия Сыромятникова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Руководствуясь частью 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сыромятникова С.А., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Сыромятников С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Сыромятниковым С.А. своей вины, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.«к» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления с применением оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Сыромятников С.А. в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянные место жительства и место работы, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление относится к категории преступления небольшой тяжести.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, личность Сыромятникова С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающихнаказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Сыромятникову С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Также суд исходит из того, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу : гладкоствольное охотничье оружие марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО6>» серия <НОМЕР>, калибр 12, гильзы в количестве 7 штук, контейнеры (пыж) в количестве 7 штук, дробь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оймяконского отделения полиции ММО МВД РФ «Томпонский» - по вступлении приговора в законную силу направить в Оймяконское отделение полиции ММО МВД РФ «Томпонский»; медицинская карта стационарного больного <НОМЕР> ГБУ РС(Я) «ЯРОБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, медицинская карта амбулаторного больного ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО1> - хранить в указанных медицинских учреждениях.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сыромятникова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО8>год.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО9>года.
Возложить на Сыромятникова С.А. обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудиться; не совершать правонарушений.
Меру пресечения Сыромятникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : гладкоствольное охотничье оружие марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО6>» серия <НОМЕР>, калибр 12, гильзы в количестве 7 штук, контейнеры (пыж) в количестве 7 штук, дробь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оймяконского отделения полиции ММО МВД РФ «Томпонский» - по вступлении приговора в законную силу направить в Оймяконское отделение полиции ММО МВД РФ «Томпонский»; медицинскую карту стационарного больного <НОМЕР> ГБУ РС(Я) «ЯРОБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО1>, медицинскую карту амбулаторного больного ГБУ РС(Я) «Оймяконская ЦРБ» <ОБЕЗЛИЧЕНО1> - хранить в указанных медицинских учреждениях.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить осужденному, что он имеет право : ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Шулунова С.Ц.