Решение от 04 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                         г. Петровск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №2 Петровского района Саратовской области Коваль А.В.,
 
    при секретаре Медведевой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Сотникова М.А.,
 
    защитника - Литовченко Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Мартыновой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не  работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого Петровским городским судом Саратовскойобласти <ДАТА3>, с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саратова от <ДАТА4>,  по п.п. «В, Д» ч.2 ст. 131 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
                Лазуткин С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6>, примерно в 21 час 30 минут Лазуткин С.В. вместе со своим знакомым Мартыновым П.В.  находился в <АДРЕС>, где в ходе ссоры с последним, у него возник умысел, направленный на угрозу убийством Мартынова П.В. с целью запугать его и установить над ним свой авторитет.
 
    Реализуя задуманное, Лазуткин С.В., примерно в 21 час 40 минут, <ДАТА6>, достав из кармана, одетой на нем куртки, нож, подошел к, сидевшему на диване в кухне вышеуказанного дома, Мартынову П.В. и высказывая угрозу убийством, стал размахивать ножом перед лицом последнего. Мартынов П.В. реально воспринял угрозы Лазуткина С.В., так как последний физически более развит чем он,  находился в возбужденном состоянии, вел себя решительно, агрессивно, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем Мартынов П.В. реально опасался за свою жизнь и здоровье.
 
                В судебном заседании Лазуткин С.В. свою вину признал полностью и показал, что <ДАТА6>, в темное время суток, зашел в дом к Мартынову П.В. в <АДРЕС> где между ним и последним произошла ссора. В ходе ссоры он очень разозлился на Мартынова и решил напугать его убийством. С этой целью он достал из кармана имеющийся при нем нож и размахивая ножом перед Мартыновым П.В. высказал в адрес последнего угрозу убийством. Убивать Мартынова П.В. он не хотел, желал лишь испугать его.  В содеянном искренне раскаивается.
 
    Кроме полного признания Лазуткиным С.В. своей вины его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами, не вызывающими сомнений у суда.
 
    Показаниями потерпевшей Мартыновой Т.В., которая пояснила в судебном заседании, что <ДАТА7>, в вечернее время, она находилась у себя дома в <АДРЕС> вместе с сыном Мартыновым П.В. В это время к ним пришел Лазуткин С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Лазуткиным и Мартыновым П.В. произошла ссора, в ходе которой Лазуткин начал размахивать ножом перед лицом Мартынова П.В. и кричать, что убьет его. Она испугалась, выбежала из дома и позвала соседей <ФИО2> и <ФИО3>, после чего вернулась в дом. Затем у Лазуткина отобрали  нож и выгнал из дома. Угрозу убийством  со стороны Лазуткина С.В. в адрес Мартынова П.В. она восприняла реально, так как Лазуткин был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и размахивал ножом, которым можно причинить смерть и тяжкие телесные повреждения.
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи со смертью показаний потерпевшего Мартынова П.В. следует, что <ДАТА6>, в 21 час 30 минут, он находился дома. В это время к ним пришел Лазуткин С.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошла ссора, в ходе которой Лазуткин С.В. достал из правого кармана своей куртки кухонный нож, которым начал размахивать перед его лицом на расстоянии около 50 см. от его лица и начал кричать, что убьет его. Он, всерьез испугавшись за свою жизнь и здоровье, закрылся руками, вжался в диван, так как судя по поведению Лазуткина С.В. тот не отдавал отчет своим действиям и всерьез мог убить или покалечить его. Вскоре пришел <ФИО4>, который  отобрал у Лазуткина нож, после чего тот успокоился и его выгнали на улицу. Лазуткин С.В. находился в возбужденном состоянии, был пьян, обозлен на него, вел себя по отношению к нему агрессивно и демонстрировал ему нож, при помощи которого явно можно причинить серьезные телесные повреждения, намного сильнее его физически, а он, так как болел, не мог оказать тому серьезного сопротивления.  В связи с этим, он реально воспринял возможность приведения угрозы убийством со стороны Лазуткина С.В. в свой адрес, испугался и опасался за свою жизнь и здоровье (л.д.19).
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с неявкой показаний свидетеля <ФИО4>, следует, что  <ДАТА7>, в 21 час 40 минут, он вместе с <ФИО5> находились у них дома, по адресу: <АДРЕС>, когда к ним домой постучались соседка Мартынова Т.В. и позвала их к себе домой, пояснив что Лазуткин С.В. напал с ножом на ее сына Мартынова П.В. Они побежали в дом <ФИО6>  и там на кухне он увидел, что Лазуткин С.В. стоял около дивана, размахивал ножом перед лицом Мартынова П.В., и кричал, что убьет его. Они подбежали к Лазуткину  и он выхватив-выбив у того из рук нож, вытолкал Лазуткина из дома. <ФИО7> был сильно испуган. Был бледен. (л.д.24-25).
 
    В судебном заседании были оглашены с согласия участников процесса в связи с неявкой показания свидетеля <ФИО8>, согласно которым, <ДАТА7>, в 21 часа 40 минут, она находилась у себя дома, когда к ней пришла соседка Мартынова Т.В. и сказала что Лазуткин С.В. в ее доме накинулся с ножом на ее сына Мартынова П.В. После этого, она и <ФИО4> побежали к <ФИО6>, где на кухне увидели, что Лазуткин размахивает ножом перед лицом сидящего на диване Мартынова П.В. и высказывает в его адрес угрозу убийством (л.д.26-27).
 
    Из оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с неявкой показаний свидетеля <ФИО9>, следует, что <ДАТА7>, в 21 час 30 минут, он находился у себя дома, по адресу<АДРЕС> вместе со своей сожительницей <ФИО10> и ее сыном Мартыновым П.В. В это время к ним кто-то постучался, но он не выходил. Примерно в 21 час 40 минут, он услышал угрозы убийством и увидел на кухне Лазуткина С.В., который был  пьян и стоя перед Мартыновым П.В. и размахивал перед лицом последнего ножом. В это время забежали соседи - <ФИО3> и  <ФИО2> М. <ФИО3> Г. отобрал у Лазуткина нож и выгнал того из дома. Лазуткин С. был сильно пьян, и явно себя не контролировал и мог осуществить свою угрозу. Мартынов П.В. всерьез испугался угроз Лазуткина - судя по внешнему виду, <ФИО6> съежился на диване (л.д.30-31).
 
    Виновность Лазуткина С.В. подтверждается так же письменными доказательствами:
 
    · Протоколом явки с повинной Лазуткина С.В. от <ДАТА8>, который заявил, что он <ДАТА6> в доме по адресу<АДРЕС> угрожал убийством Мартынову П.В. демонстрируя нож (л.д.16).
 
    · протокол осмотра места происшествия от <ДАТА8> в ходе  которого было осмотрено помещение дома расположенного по адресу: <АДРЕС> 21   (л.д.8-9).
 
    · протокол осмотра места происшествия от <ДАТА8> с фототаблицей - помещения дома, расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, в ходе проведения которого был изъят нож (л.д.13-14).
 
    · протокол осмотра предметов от <ДАТА9>,  в ходе которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 17.12.ю2012 года (л.д.21).
 
    Оснований подвергать сомнению показания указанных лиц, суд не находит, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами. Несмотря на то, что подсудимого они знали, неприязненных отношений между ними не было, повода к его оговору они не имеют, что подтвердил и сам подсудимый.  
 
    Суд находит показания потерпевших и вышеуказанных свидетелей достоверными и берет их за основу при вынесении приговора.
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает виновность Лазуткина С.В.  полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ).
 
    При этом, суд исходит из следующего:
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что <ДАТА11> Лазуткин С.В. в ходе ссоры высказал угрозу убийством Мартынову П.В., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Лазуткину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии  со ст.15 УК РФ относится к категории  небольшой тяжести,  личность  виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состояние здоровья подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.
 
                К обстоятельствам, смягчающим наказание Лазуткина С.В. суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание Лазуткину С.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление Лазуткина С.В. и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Лазуткину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением  к нему ст.73 УК РФ, т.е. условное  осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Лазуткина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА10> N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев  лишения свободы. 
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Лазуткина С.В. не менять постоянного места жительства (регистрации)  без уведомления уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную по настоящему делу в отношении Лазуткина С.В. -  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Петровскому району Саратовской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                         А.В. Коваль