Решение от 26 февраля 2013 года №1-12/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    26 февраля 2013 годаг. Домодедово
 
 
    Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.
 
    при секретаре Ковалевой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мишиной А.В.,
 
    защитника Соловьевой Н.В., предъявившей ордер № 080052 от 26.02.2013 г.,удостоверение  УМЮ РФ по МО <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
                     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-12/2013   в отношении   Скарлигина <ФИО1>, <НОМЕР> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  гражданина  <АДРЕС>,   имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не  судимого, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>  временно проживающего  по адресу: <АДРЕС>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Скарлигин Г.А.совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Скарлигин Г.А.,  являясь гражданином <АДРЕС>, преследуя цель осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации и желая освободиться от обязанности получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в установленном законом порядке, 26 октября 2012 года,  в центре зала на  станции метро  «Домодедовская» г. Москвы,  у неустановленного дознанием лица, приобрел пластиковую карту - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 на свое имя.  Согласно  заключению эксперта № 1373 от 27 декабря 2012 года,  бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 не соответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося  в отделе по ЭКО УМВД России по г/о Домодедово,  по способу воспроизведения печатных реквизитов. Затем,  02 ноября 2012 года  при трудоустройстве в ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>   расположенное по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, <АДРЕС> с целью осуществления трудовой деятельности предъявил директору <ФИО2>  указанное  разрешение на работу, заведомо зная, что оно подложное. После чего приступил к своей трудовой деятельности в качестве водителя. 03 ноября 2012 года примерно в 11 часов был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, около строения № 5, на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г.р.з. <НОМЕР>RUS. При проверке  документов, предъявил сотрудникам полиции необходимые документы для управления автомашины, а также предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 на свое имя.
 
    От Скарлигина Г.А.поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в суде в его отсутствие, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании оглашены показания Скарлигина Г.А.,  данные им при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что  он является гражданином <АДРЕС>. На территорию России он приехал  11 октября 2012 года,   с целью утроиться на работу и заработка денег. Он знал, что для трудоустройства необходимо представить разрешение на работу иностранного гражданина, которого у него не было. Он не стал обращаться в УФМС для получения такого разрешения, так как знал, что для его оформления   потребуется много времени.12 октября 2012 года, он,  находясь возле метро «Домодедовская» г. Москвы, увидел объявление, в котором предлагалась помощь в оформлении разрешения на работу иностранным гражданам.  Позвонив по телефону, ему ответил мужчина, с которым он договорился встретиться  минут через 30  в центре зала   на станции метро  «Домодедовская» г. Москвы. Он сказал, что для оформления ему необходимо при себе иметь копию паспорт, 2 фотографии, деньги, так как услуга будет стоить 17000 рублей. Сумма его устроила. При встрече он передал копию паспорта на свое имя, 2 фотографии и 17000 рублей, договорились встретиться через две недели. 26 октября 2012 года на том же месте к нему подошел тот самый мужчина и передал ему конверт, в котором находилась пластиковая карта на его имя - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586. Он знал, что данное разрешение поддельное, так как сам в органы УФМС не обращался, документы не сдавал, пошлину не оплачивал. 02 ноября 2012 года при трудоустройстве в ЗАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>   расположенное по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, <АДРЕС> с целью осуществления трудовой деятельности предъявил директору <ФИО2>  указанное  разрешение на работу, заведомо зная, что оно подложное. После чего приступил к своей трудовой деятельности в качестве водителя. 03 ноября 2012 года примерно в 11 часовон был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, около строения № 5, на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г.р.з. <НОМЕР>RUS. При проверке  документов, он  предъявил сотрудникам необходимые документы для управления автомашины, а также предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 на свое имя. Винув использовании заведомо подложного документа признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме показаний подсудимого, вина его с достаточной полнотой установлена в судебном заседании, подтверждается совокупностью исследованных в судебного разбирательства  доказательств:
 
       - показаниями свидетеля <ФИО2>,  из которых следует, что он  является директором   в ЗАО «Артем» по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, <АДРЕС>  02 ноября 2012 года в ихкампанию обратился гражданин Республики  <АДРЕС> Скарлигин <ФИО1> с целью получить работу в качестве водителя. Скарлигин предъявил ему пластиковую карту -разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128898586 на свое имя. Сним был заключен трудовой договор, после чего Скарлигин приступил к работе в качестве водителя.    03 ноября 2012 года примерно от сотрудников полиции ему стало известно, что Скарлигин в 11 часов этого дня был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, около строения № 5, на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г.р.з. <НОМЕР>RUS. При проверке  документов, он предъявил сотрудникам полиции необходимые документы для управления автомашины, а также предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 на свое имя. Усотрудников полиции данная пластиковая карта - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 128898586 на имяСкарлигина вызвала сомнение в подлинности и была изъята. Впоследствии ему стало известно, что данная карта является подложной.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО3>,  из которых следует, что он состоит в должности  инспектора ДПС ОГИБДД УМВД  России по Московской области по г/о Домодедово. 03 ноября 2012 года примерно в 11 часов  им было  остановлено транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г.р.з. <НОМЕР>RUS под управлением водителя Скарлигина <ФИО1> около строения № 5, на ул. Каширское шоссе в  г. Домодедово Московской области. При проверке  документов он  предъявил   необходимые документы для управления автомашины, а также предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 на свое имя. Данныйдокумент  был изъят у Скарлигина для проведения криминалистической экспертизы, так как вызвал сомнение в подлинности.
 
    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты пластиковая карта - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 на имя Скарлигина Г.А.,  
 
     - протоколом осмотра предметов (документов) - вещественного доказательства -  пластиковой карты - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства   серии  50 № 128898586 на имя Скарлигина Г.А.,  
 
    - заключением технико-криминалистической экспертизы  № 1320 от 10 декабря 2012 года,  из выводов которой следует, что   бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии  50 № 128898586 на имя Скарлигина Г.А., несоответствует образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, имеющегося  в отделе по ЭКО УМВД России по г/о Домодедово,  по способу воспроизведения печатных реквизитов.
 
    Суд оценивает показания свидетелей  <ФИО2>, <ФИО3>,   как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.
 
    Суд оценивает все исследованные письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
 
    Умысел подсудимого Скарлигина Г.А. на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления, использования заведомо подложного документа.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого   Скарлигина Г.А. в использовании заведомо подложных документов и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ. ПодсудимыйСкарлигин Г.А. научете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно,    ранее не  судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающие ответственность подсудимого  Скарлигина Г.А. отсутствие у него судимости, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Исходя из имеющихся в деле документов, характеризующих  личность виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
       Руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     Признать Скарлигина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
                      Меру процессуального принуждения Скарлигину Г.А. -обязательство о явке - отменить.
 
                     Вещественного доказательство -  пластиковую карту - разрешение на работу  серии  50 № 128898586 на имя Скарлигина Г.А., находящуюсяв уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
 
                     Процессуальных издержек по делу нет.
 
                       Приговор может быть обжалован     в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья М.В.Чибуткина